Прогулка до самого центра Вологодчины

statics/images/arcticles/012021/27012021xb2a8712f.jpg
Географический центр Вологодской области находится на окраине деревни Семениха.

В харовской деревне Семениха, где находится знак в честь географического центра Вологодской области, побывали недавно так называемые молодые ветераны из районного клуба пешеходного туризма. Правда, учитывая приличное расстояние, основную часть пути пенсионеры преодолели не пешком, а на выделенном микроавтобусе.

Одним из организаторов поездки выступил Харовский историко-художественный музей, у которого еще в допандемические времена сложилось плодотворное сотрудничество с районным советом ветеранов. По пути в Семениху старший научный сотрудник музея Валерий Скворцов рассказал представителям клуба об истории и традиционных ремеслах жителей окрестных деревень, а также об особенностях холмистой гряды, сформировавшейся рядом с рекой Кубеной.

Пенсионеры получили возможность пройти по понтонному мосту у деревни Боровиково и своими глазами увидеть возвышенности, на которых вологодскими археологами обнаружены стоянки первобытных людей, поселившихся в этих местах еще пять - семь тысячелетий до нашей эры.

Памятный знак географическому центру региона в виде красивой деревянной часовенки с гербом Вологодской области появился на окраине Семенихи в 2010 году. Считается, что инициатором установки знака выступил известный путешественник Федор Конюхов, а компьютерные расчеты выполняли специалисты одной из вологодских организаций. 

Сам знак установлен в нескольких километрах от расчетного места, выпавшего на труднодоступные заболоченные земли, но на плите внутри часовенки нанесены истинные координаты географического центра: 40°29' 54,89'' восточной долготы и 59°59' 37,48'' северной широты. 

В самой Семенихе работники местного сельского Дома культуры и библиотеки подготовили для ветеранов трехчасовую культурную программу. Со сцены звучали песни на стихи Николая Рубцова, гостям показали (естественно, с соблюдением всех ограничительных мер) два интересных семенихинских музея - старины и клада. Завершением экскурсии стало фотографирование у знака с точными координатами географического центра Вологодской области и чаепитие с пирогами.

- Из-за известных событий большинство клубных мероприятий для пожилых людей пока приостановлено, но пенсионеры, а в основном это те, кому еще не исполнилось 65 лет, продолжают заниматься на улице, - говорит председатель харовского районного совета ветеранов войны и труда Александра Лабутина. - По одному-два человека выходят на пешие и «скандинавские» прогулки, занимаются на уличных тренажерах. И, конечно же, с нетерпением ждут снятия пандемических ограничений. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: