Программу газификации планируют расширить

statics/images/arcticles/042022/27042022xe657dbff.jpg
В план-график догазификации вошло 339 населенных пунктов на территории области.
Фото со страницы «Газпром межрегионгаз и газо­распределение» в соцсети

Программа газификации российских регионов должна быть расширена так, чтобы в нее вошло максимальное количество населенных пунктов и домохозяйств. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по энергетике.

«Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений», - распорядился Владимир Путин.

В Вологодской области программа газификации идет полным ходом. Для оперативного решения вопросов, которые встают перед жителями области и подрядчиками, создан Общественный совет, в который вошли Юрий Шахбазов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда», координатор партпроекта «Социальная газификация» «Единой России», Юрий Сапожников, депутат Вологодской городской Думы, глава города Вологды, председатель Совета, заместитель председателя Заксобрания области, член фракции «Единой России» Роман Заварин, заместитель губернатора области Антон Стрижов, представители администраций муниципальных районов и подрядных организаций.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области:

- Природный сетевой газ - это совершенно иное качество жизни, новые возможности для развития и инвестиций. Поэтому в настоящий момент мы готовим предложения на федеральный уровень о включении в следующий этап программы газификации оставшихся пяти районов области. Если наша инициатива будет поддержана, то до 2030 года голубое топливо придет в дома еще нескольких тысяч вологжан, а уровень газификации области увеличится до 80%. Уверен, что вкупе с президентской программой догазификации это даст мощнейший импульс развитию муниципалитетов.

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Заксобрания области, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия»:

- В ближайшее время к обсуждению будут подключены представители общественных организаций. Заседания Общественного совета будут проходить регулярно, поэтому ни одна проблема не останется без внимания. Мы делаем все возможное, чтобы газификация прошла максимально эффективно во всех уголках нашей области.

- В ближайшее время к обсуждению будут подключены представители общественных организаций. Заседания Общественного совета будут проходить регулярно, поэтому ни одна проблема не останется без внимания. Мы делаем максимально возможное, чтобы газификация прошла максимально эффективно во всех уголках нашей области, - отметил Андрей Луценко, председатель Заксобрания области, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия».
По инициативе губернатора области Олега Кувшинникова, члена Высшего Совета «Единой России», в настоящий момент готовятся предложения на федеральный уровень по включению в следующий этап программы газификации на 2026 - 2030 годы еще пяти муниципалитетов: Никольского, Бабушкинского, Кичменгско-Городецкого, Сямженского и Вожегодского. После соответствующей проработки инициатива будет направлена в адрес Правительства РФ 
и ПАО «Газпром».

Напомним, что в настоящий момент на Вологодчине газифицировано 16 из 26 районов, еще пять будет газифицировано до 2025-го. Таким образом, в случае поддержки инициативы региона к 2030 году все районы области получат доступ к природному сетевому газу.

Мощнейший импульс газификации регионов дала президентская программа социальной догазификации, запущенная по всей стране. На данный момент в План-график догазификации вошло 339 населенных пунктов на территории области, где зарегистрировано более 14 тысяч домовладений.

- Мы знаем о существующих проблемах и вопросах, которые поступают к нам от жителей области, и сейчас прорабатываем тему о подключении жителей населенных пунктов, мимо которых проложен газопровод, но которые не вошли в программу догазификации. Из-за высокой стоимости оборудования многие граждане не могут позволить себе подключение, поэтому идет обсуждение по поводу расширения мер социальной поддержки населения при подключении домовладения к газу.

При заключении договора на оказание услуг с «Газпром газораспределение Вологда» «под ключ» есть возможность поэтапной оплаты, - сказал Юрий Шахбазов.

Жители области уже подали более 13,5 тысячи заявок на заключение договоров для подключения к газу. Общее количество заключенных договоров превысило пять тысяч, из которых более двух тысяч уже исполнено.

- Депутаты «Единой России» начали проводить разъяснительную работу с заявителями в районах. Те, кто хотел заключить договор на догазификацию, но по определенным причинам у него это не получилось, могут обратиться за консультацией к депутатам или в общественные приемные местных отделений партии в муниципальных округах. Если жители не знают причины приостановленной заявки на догазификацию, то это можно выяснить по телефону «горячей линии» 8-800-350-40-04. Депутаты помогут оформить документы на участок и дом, возобновить заявку и повторно ее отправить, - подчеркнул Роман Заварин, заместитель председателя Заксобрания Вологодской области.

Анна КЕРБУТ

Догазификация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: