Профсоюзы готовы отстаивать права работников «на удаленке»

20 октября профсоюзы Вологодчины впервые отметили свой собственный праздник. Памятную дату «День объединения профсоюзов Вологодской области» весной утвердило Заксобрание региона. 

Профсоюзное движение на Вологодчине зародилось в 1905 году, когда были созданы первые профессиональные союзы печатников, почтовых служащих, приказчиков, конторщиков, учителей и представителей медицины. Но именно 20 октября в 1948 году был образован Вологодский областной Совет профсоюзов. 

- Решение об утверждении такой даты было подготовлено всей историей профсоюзного движения на Вологодчине. Для нас оно является свидетельством общественного признания вклада профсоюзов в социально-экономическое развитие области. Кроме того, памятная дата, представляется нам важной для поддержки профсоюзов как одного из важнейших институтов гражданского общества, - поясняет председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин.

В 2020 году пандемия коронавируса актуализировала многие вопросы трудовых отношений. В первом чтении уже приняты поправки в Трудовой кодекс, касающиеся перехода на дистанционную и удаленную работу. В разработке и обсуждении законопроекта активное участие принимали профсоюзы.

- Сейчас для дистанционной работы мы должны заключить дополнительное соглашение с работником. А что делать с основным договором? Будет ли сотрудник частью коллектива? Как быть со временем труда и отдыха работника? Как будет начисляться заработная плата? Поэтому мы были за то, чтобы урегулировать эти вопросы в трудовом законодательстве, - отмечает Валерий Калясин.

Не отказываются профсоюзы и от задачи добиться от государства создания новых рабочих мест. 

 

Профсоюзы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: