Про свет, автомобильные покрышки и всю таблицу Менделеева

statics/images/arcticles/082022/24082022x9c36aa41.jpg
Добрые соседи.
Фото Марины Шамовой и Марии Шишебаровой, деревня Бучеровская, Вожегодский район
statics/images/arcticles/082022/24082022x4b89bd03.jpg
Ольга Играева написала письмо в редакцию о хороших переменах в жизни своей семьи.

На улице август - пора сбора урожая и заготовок впрок, а также время приема гостей и находящихся на каникулах внуков. Одним словом, «запара», как написала нам А. И. Петухова из села Чушевицы Верховажского района. И как приятно, что наши читатели несмотря на занятость находят время для чтения нашей газеты и даже пишут письма. Спасибо!

Дела соседские

Проживание на дачах и в загородных домах порой обостряют отношения между соседями. В весенне-летний период количество таких обращений резко возрастает. 

«До чего же наши граждане бывают на выдумки богаты - автомобильные шины самовольно загружать цементом и закапывать как фундамент, - пишет Валентина Иванова из Никольска. - Жили, все было нормально, вдруг рядом соседи купили участок под строительство дома и навозили уйму автомобильных шин разного диаметра, никого не спросив. По радио слушала передачу «Российские университеты», которая, как и ваша газета, поучительно-познавательная, где говорилось, что использовать в быту автомобильные шины нельзя, так как в них присутствует вся таблица Менделеева, то есть весь яд тут, а что закопано в землю, со временем разлагается и оказывается в почве. А у нас рядом - колодцы: водопровода нет. И потом, мы живем в охранной зоне реки Юг. Вот теперь будем жить и думать, что под нас заложена мина замедленного действия. На эти шины и в клумбах-то смотреть тошно! Много людей возмущается, только жаловаться никуда не хотят, чтобы себе лишних проблем не создавать!»

Ответом читательнице из Никольска может послужить письмо Сергея Матвеева из Грязовца: «С 2021 года в России запретили использовать автомобильные покрышки на приусадебных и земельных участках, для создания различных скульптур и игровых элементов на спортивных площадках, поскольку это очень вредно для окружающей среды. Часть 1 статьи 8.2 КоАП запрещает и вводит административное наказание для физических и юридических лиц в виде штрафных санкций - спасибо Министерству экологии. Однако в матушке-России мало что поменялось, повсеместно можно увидеть и крашеные резиновые клумбы (для пожара - самое то!), и лебедей, и тропинки из шин в садах дачников. Считаю, что контролирующим организациям необходимо вплотную заняться этими нарушениями».

«Письмо отчаяния» - так озаглавили свой текст супруги Меркурьевы из Бабаева. Они пишут: «По старому плану наш участок был прямоугольный. Но прежние соседи продали свой дом молодой семье. Новый хозяин обещал нам отодвинуть подальше баню и теплицы, которые построены вплотную к нашему забору, но слова своего не сдержал. В 2018 году мы сделали межевание по новым правилам. Сосед предложил сделать общий забор, но как только мы подписали документы о межевании, он вдруг передумал, сказав, что у него нет денег. Тогда мы решили поставить новый забор сами, но сосед вырвал вкопанные нами железные столбы, как будто мы забрали часть его территории. Мы вызвали участкового. Он разобрался и принял нашу сторону. Вызвали специалиста, который ранее делал нам межевание, и он определил новую точку забора - точку другого нашего соседа, который самовольно расширил свой участок на 45 сантиметров, и конец его забора оказался внутри нашего участка, но доказать свою правоту мы пока не можем».

Спасибо за дрова и музыку!

Ни один обзор не обходится без благодарных писем.

«Хочу рассказать о хороших людях - медицинских работниках нашего района и областного моногоспиталя № 1, - пишет пенсионерка, бывшая заведующая местным радиовещанием при районной газете Галина Ивакина из села Шуйского. - В последние годы случилось так, что у меня образовалось много тромбов, и я направлялась к областному гематологу. Был поставлен диагноз и назначено лечение как в районной больнице, так и в области. Но неожиданно нагрянул ковид, и я получила право лечиться дома. Ко мне приезжали фельдшер скорой помощи Наталия Швецова, врач-терапевт Наталия Голодаева, медсестра Светлана Донос, фельдшер Ольга Наместникова. Словом, я находилась под постоянным контролем, была окружена вниманием, получала нужное лечение.

Но вирус оказался беспощадным. Положение вновь ухудшилось, температура зашкаливала, и водитель Иван Житков срочно доставил меня в моногоспиталь, что в Вологде на Советском проспекте, где я находилась до выздоровления. Выражаю сердечную благодарность за заботу и внимание, а особенно за лечение, за решенные проблемы, возникшие после осложнения страшной болезни. Спасибо лечащему доктору Анне Кондаковой, заведующему отделением и хирургу Александру Клименкову, доктору Владимиру Николаевичу, девушке-педагогу за дыхательную гимнастику, всем медсестрам и санитарочкам, всему персоналу моногоспиталя. К моим словам присоединяется вся наша четвертая палата.

Напротив моногоспиталя стоит бело-красный храм. Иногда мы с волнением слушали колокольный звон и лелеяли надежду на выздоровление.

Благодарность от жителей - также водителям скорой помощи Междуречья, фельдшерам, диспетчерам».

Несколько лет назад из-за неисправной печки сгорела наша дача под Вологдой, захватило огнем и баню, а также некоторые хозяйственные постройки соседей. Живем мы очень бедно, и пожар совсем подорвал наш бюджет. Новой дачи нам не построить - это полбеды. Дачники нас пугали тем, что еще и «зловредные» соседи потребуют возмещения ущерба, тем более что жили мы с ними не очень дружно. Но Александр и Александра не только смирились со своей потерей, но и пускают нас мыться во вновь отстроенную баню, а также помогли поставить на бывшем пепелище вагончик. Спасибо им!

Ольга Трушина,
вологжанка

Аким Николаевич Кряжев из деревни Огарово Сокольского района благодарит деревообрабатывающее предприятие «Холбит» и руководителя Вадима Никитина «за внимательное отношение к людям пенсионного возраста и оказание помощи стройматериалами и дровами».

Людмила Мерзлякова из Чагоды прислала в редакцию песню собственного сочинения про родной поселок. Музыкальный видеоролик, который можно посмотреть на нашем онлайн-концерте, посвященном 105-летию издания, в сообществе газеты в группе «ВК», Людмила Николаевна сопроводила таким письмом: «Спасибо газете за внимание к моей персоне в тот день, когда ее сотрудники во главе с руководителями Дмитрием Погодиным и Анной Потехиной выступали перед своими читателями в нашем РДК и вручили мне приз за любовь к газете и своему делу.

Выбор профессии - это заслуга Юрия Константиновича Митрошкина, первого директора Чагодской музыкальной школы, где я училась игре на баяне. Он привез нас с Колей Богатыревым в Вологду поступать в музучилище. Во время учебы он следил за нашими учебными делами, привозил в общежитие сладкие гостинцы. Мой педстаж учителя музыки - 40 лет, есть звание «Почетный работник общего образования». Но главное в том, что петь и играть на баяне хочется до сих пор. Всегда было интересно общаться с детьми, учить музыке и радоваться их достижениям. Не все, конечно, сразу получалось, но когда ведешь ребят с 1-го по 11-й класс, то чувствуешь свою надобность».

Ольга Алексеевна Играева со станции Пундуга Харовского района хочет через газету поблагодарить руководителя, у которого слова не расходятся с делом: «В сентябре 2020 года главой нашего Кубенского поселения была избрана Светлана Михайловна Архипенкова. В своей предвыборной агитации она обещала, что будет работать честно и добросовестно, а все свои действия направит на улучшение жизни людей. И очень приятно, что своей работой она подтверждает свои слова.

Наша большая семья жила в съемном жилье. Дом требовал ремонта, больших и бессмысленных вложений. Чтобы заселиться в другое жилье, требовалось подключение электроэнергии. Мы обратились за помощью к главе, и она более полугода настойчиво решала нашу проблему. Не буду вдаваться в подробности, но благодаря упорству и целеустремленности Светланы Михайловны вопрос был решен. В конце прошлого года мы переехали в свое жилье, и наша семья из пяти человек была этому рада».

Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: