Про Сашу, которая служила в Австрии связисткой

Для меня очень важно разыскать женщин, которые изображены на послевоенных фото, найденных в старом фотоальбоме моих родителей, или их родственников. Возможно, они смогут рассказать какие-то неведомые мне подробности о фронтовой жизни матери.

Моя мама Александра Глебовна Махова (в замужестве Нечаева) родилась в Бабаевском районе. Была на войне, имеет награды. Сразу после Победы, а может, еще и до нее, служила связисткой в Вене, в Австрии. Но какие-то подробности об этом важном моменте своей жизни мама никогда не рассказывала - «служили и служили». По всей вероятности, какое-то время она и не могла об этом никому говорить, поскольку должна была хранить государственную тайну.

Известно только, что в Австрии вместе с ней служило много советских девушек, а также парней. Тут они и познакомились, а потом поженились с отцом.

Свою военную карьеру родители, похоже, закончили после того, как мама родила первенца - моего старшего брата Валеру. Они уехали на родину матери в Бабаево, потом переехали в Вологду и жили мирной жизнью с мирными профессиями, имея трех сыновей и дочку.

Военных и послевоенных фотокарточек у родителей сохранилось немало. Но, как правило, на них совсем неизвестные для нас личности со всего Советского Союза. 

А на оборотной стороне найденного недавно снимка есть подпись: «На память Сашеньке от Таси, Никольск, сентябрь, 1948 год. Нюра, Нина и я - вместе живем». Явно эта девушка и мама - фронтовые подруги. А раз Тася, Нюра и Нина фотографировались в Никольске, то вполне возможно, что их жизнь прошла на Вологодчине. Вдруг они или кто-то из их родственников читают «Красный Север» и узнают тех, кто изображен на фотографии. Буду рад! Телефон для связи - 8-921-125-70-70.

Андрей НЕЧАЕВ, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: