Привиться от коронавируса можно будет в торговых центрах

statics/images/arcticles/042021/28042021x395865e5.jpg
Фото Игоря Аксеновского

На Вологодчине стартует третий этап вакцинации: с 1 мая все желающие смогут сделать прививку в одном из восьми торговых центров Вологды и Череповца. Также губернатор заявил о продлении режима повышенной готовности в регионе до 31 мая.

- Наша задача - вакцинировать не менее 60% населения Вологодской области. Только тогда у нас будет коллективный иммунитет, и мы сможем спокойно передвигаться, общаться, проводить массовые мероприятия, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Руководитель департамента здравоохранения Сергей Бутаков доложил, что на сегодня в регион поступило свыше 88 тысяч доз вакцины, первым компонентом привито больше 75 тысяч человек, а завершили двукратную вакцинацию почти 43 тысячи. На сегодняшний день прививку сделали 13,8% от плана. В очереди на прививку остаются 6,8 тысячи вологжан, сообщает пресс-служба главы региона. 

По словам Сергея Бутакова, в области работает 171 пункт вакцинации. 13 пунктов - мобильные: они обслуживают отдаленные деревни и села.

- Мы с коллегами-докторами и мэром города встретились, обсудили и хотели бы сегодня предложить развернуть вакцинацию в наших торговых центрах, в местах наибольшей проходимости. У нас есть план размещения этих площадок в торговых центрах «Мармелад», «РИО», «ЦУМ» и «Апельсин». Бизнес пошел нам навстречу, - заявил глава Вологды Юрий Сапожников.

Его поддержал главврач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин. Он рассказал, что предварительная работа по выбору пунктов вакцинации проведена и в Череповце.

- Мы изучили несколько вариантов для увеличения количества прививочных пунктов и определили несколько возможных ТЦ в различных районах города: это «Вега», «Новый век» и городской колхозный рынок. 

Мы готовы приступить к оборудованию данных прививочных пунктов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, - рассказал Андрей Пулин.

Андрей Погодин, руководящий работой моногоспиталя, также отметил, что разворачивание прививочных пунктов крайне необходимо.

- Дополняя коллегу, скажу, что решено открыть еще один пункт вакцинации в Череповце в торговом центре «Интерсити», - подчеркнул врач.

Олег Кувшинников согласился с предложением и поручил организовать прививочные пункты в торговых центрах Вологды и Череповца до 1 мая, чтобы в течение праздников люди могли сделать прививку в порядке живой очереди, посещая ТЦ. 

- В России стал наблюдаться ежедневный прирост случаев ковида. В основном увеличение обеспечено Москвой. Как правило, в регионы московская динамика приходит с отставанием в несколько недель. 

Но мы сделаем все, чтобы не допустить роста заболеваемости, - резюмировал губернатор.
 

COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: