Приспособления, которые облегчат ваш труд весной

statics/images/arcticles/112020/18112020x116a428d.jpg
Чтобы сделать ровные грядки, можно обойтись самыми простейшими приспособлениями.
Фото с сайта ya.ru
О том, как облегчить работы с помощью несложных приспособлений, сегодня рассказывают опытные огородники Галина Башкатова, Виктор Кунцевич, Николай Головачев.

Грядки размечает внук

Маркеры позволяют быстро разметить рядки для посева и посадки. В реечном маркере рейки обструганы в форме клина. Егокладут на грядку, слегка наступают сверху - и рядки сделаны, почва на дне уплотнена, знай только семена раскладывай. 
Гвоздевой маркер, похожий на деревянные грабли, помогает при посадке лука, посеве моркови и зеленных. Расстояние между «зубьями» - 13 см. Работать им просто, и теперь разметкой гряд у меня занимается внук.

И каток, и разметчик

Обычная штакетина длиной, равной ширине грядки, и шириной четыре сантиметра, к которой сверху прикреплена дверная ручка, - отличное приспособление, чтобы быстро сделать ровные рядки. Действовать ей нужно как утюгом, чуть надавливая. Засыпать землей семена с помощью этого же инструмента, работая им как скребком.

Сеялка точного высева

Для посева мелких семян из куска фанеры шириной 40-50 мм и длиной 45 см и обрезка оргстекла (такой же длины, шириной 100 мм) делается простейшая сеялка. Фанеру с оргстеклом прочно скрепим шурупами и просверлим сквозные - и через дерево, и через оргстекло - отверстия диаметром 4 мм на расстоянии 2,5 см друг от друга. Немного выше проделываем в оргстекле несколько отверстий овальной формы. Туда и переставляем шурупы, затянув их с такой силой, чтобы оргстекло легко сдвигалось относительно бруска. Сбоку, перпендикулярно деревянной пластине, приклеиваем пару бортиков из пенопласта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: