Пришла пора уборки корнеплодов

Основные садово-огородные работы конца августа и сентября связаны со сбором урожая и подготовкой растений к зиме.

Продолжают убирать среднеспелые сорта белокочанной, краснокочанной, цветной, брюссельской и савойской капусты. Белокочанную капусту используют для засолки, остальные сорта закладывают на хранение. Для этого оставляют 3-4 кроющих листа и кочерыгу, отбирая лишь плотные, неповрежденные кочаны.

Срок уборки корнеплодов (свеклы, моркови, петрушки, репы, сельдерея) определяют в зависимости от погоды и биологических особенностей сортов. Но как правило, первой убирают свеклу.

Собранные осенью кабачки и патиссоны можно хранить в течение нескольких недель, плотно завернув их в бумагу или положив на нижнюю полку холодильника.

В сентябре убирают невызревшие кочаны цветной капусты и закладывают их в очищенные парники или подвалы. Растения с комом земли аккуратно подкапывают и плотно, одно к другому, укладывают в увлажненные бороздки. Чтобы они испаряли меньше влаги, корни капусты обертывают бумагой. Доращивают цветную капусту при температуре 0...+2 градуса без света, для чего парниковые рамы укрывают соломенными матами или другим материалом. Так же, как и цветную капусту (не обрезая листьев), прикапывают на хранение петрушку, сельдерей черешковый, лук-порей.

К середине сентября должна быть закончена осенняя посадка земляники, потому что до конца вегетации рассада должна хорошо прижиться и разрастись. После посадки в грядках земляники проводят рыхление и мульчирование почвы торфом или перегноем. Через 8-10 дней ряды хорошенько просматривают и на место погибших растений подсаживают новые.

В середине сентября у кустов смородины, крыжовника, малины вырезают секатором все поврежденные и пораженные вредителями и болезнями ветки. В посадках малины удаляют корневые отпрыски и побеги замещения. В конце сентября побеги малины первого года роста пригибают к земле, подвязывая один куст к другому.

Черенки красной, белой и розовой смородины заготавливают в начале месяца, а черной - в конце сентября. После вырезки побегов текущего года роста тут же удаляют листья, а затем разрезают их на черенки длиной 12-14 сантиметров. Для посадки годятся только те черенки, которые полностью вызрели, и у них хорошо сформировались почки. Сажают черенки в хорошо заправленную органическим удобрением почву. В ряду оставляют расстояние от 5 до 15 сантиметров, а между рядами - 20 сантиметров. Черенки вводят в почву в наклонном виде и так, чтобы на поверхности была видна одна почка. В первую декаду сентября начинают перекапывать почву, вносить органические удобрения. Под яблонями и грушами глубина перекопки не должна превышать 10-20 сантиметров, у вишен и слив - 10 сантиметров (чтобы не повредить корни). Сухую почву перекапывают через 2-3 дня после дождя или полива.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: