Природа и характеры родного края оживают в книге

statics/images/arcticles/092021/29092021x6cee481a.jpg
Устюжане знают Виктора Николаевича как спортсмена, мецената, общественного деятеля.
Фото Великоустюгской ЦБС

17 сентября в Центральной библиотеке состоялась долгожданная презентация книги «Чучин корень» почетного гражданина Великоустюгского района, мецената, уважаемого человека, болеющего всем сердцем за свои родные места Виктора Николаевича Чучина. Уютный зал библиотеки собрал журналистское сообщество, общественных деятелей, ветеранов и друзей автора. 

Виктор Николаевич - человек известный и уважаемый не только в Великом Устюге, в области, но и далеко за ее пределами. Это человек увлеченный, заботящийся о своих земляках. Известен он прежде всего своими добрыми делами. Виктор Николаевич - коренной устюжанин. Родился 26 января 1951 года. Трудовую деятельность начал достаточно рано - в 16 лет, потом два года службы в армии в Западной Украине. После армии стал матросом Мурманского тралового флота. Затем трудился мастером ДОСААФ и далее слесарем-сантехником в Горкомхозе. 

В возрасте 26 лет был назначен директором Межрайгаза, где отработал на одной должности 32 года. После этого стал руководителем газовых предприятий Вологодской области. Десять с половиной лет назад, в 2011 году, вышел на заслуженный отдых и организовал собственный бизнес. Сейчас Виктор Николаевич - директор более десятка предприятий. Его общий трудовой стаж - 54 года. 

Устюжане знают Виктора Николаевича как спортсмена, мецената, общественного деятеля, а в этом году узнали с новой стороны - как автора книги. «Чучин корень» - это книга, в которой есть все: щемящие лиричные картины природы родного края, бередящие душу описания тяжелых лет жизни в спецпоселениях, справки, выписки из архивных дел. Название книги очень символично. «Чучин корень» - это стержень, основа семьи, без которой она не может существовать. Смысл, заложенный в названии, - не зная прошлого, не построишь будущего! 

- На создание книги меня вдохновило, конечно, путешествие по нашей Сухоне-реке, - делится Виктор Николаевич. - К сожалению, в семье я остался один, поэтому, если бы не я ее создал, тогда кто же еще? Надеюсь, что сыновья продолжат историю нашей родословной. По крайней мере, в книге я не раз упоминаю об этом. 

Презентация прошла на одном дыхании: поприветствовать автора и подарить ему свое творчество пришли ансамбль народной песни «Горница», воспитанники Детской школы искусств Фаина Истомина и Даниил Полицинский, чтецы Надежда Максимова, ученица школы № 2 с кадетскими классами и курсант речного училища Дмитрий Бредихин. Участники встречи настолько прониклись историей рода Чучиных и историей всей страны, которая тонкой нитью прослеживается во всей книге, что не могли сдерживать слезы. Как, впрочем, и герой вечера, проронивший благодарную мужскую слезу. 

Оксана МИТЕНЕВА, Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: