«Придут из органов и поинтересуются, о чем ты Президенту пишешь»

statics/images/arcticles/102019/09102019x11d5ec6c.jpg
На стихотворные поздравления Алексею Маклахову уже несколько раз приходили ответы из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Фото Игоря Аксеновского
Директор института экономики и юриспруденции Вологодского госуниверситета Алексей Маклахов вот уже на протяжении пяти лет не изменяет своей традиции: каждое 7 октября, в день рождения Владимира Путина, он отправляет главе государства стихотворные поздравления.
- Когда в 2015 году я направил свои первые стихи, адресованные Президенту, по электронной почте, коллеги шутили: «Придут из органов и поинтересуются, о чем ты ему пишешь», - рассказывает Алексей Васильевич. 
За время своей комсомольской, партийной и депутатской работы Алексей Маклахов видел вживую многих лидеров государства: Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева. В «лихие» 90-е, самые переломные моменты в истории новой России, он не раз принимал участие в мероприятиях под председательством Бориса Ельцина. А в 2000 году, уже работая руководителем одного из департаментов областной администрации, Алексей Маклахов впервые увидел Владимира Путина.
- В составе делегации Вологодской области мы принимали участие в совещании по развитию легкой промышленности, которое проходило в Иванове. На сцене Владимир Владимирович волновался, порой отрывал взгляд от бумаг, говорил сбивчиво. Но у слушателей сформировалась убежденность в том, что перед ними человек, желающий разобраться в хаосе экономических и политических проблем. Затем в 2001 году уже в должности Президента Владимир Путин приезжал в Вологду, где на подшипниковом заводе провел встречу с профсоюзами. Путин приехал с минимумом охраны, сразу же отклонился от заранее запланированного по протоколу маршрута в цехе, запросто, без напыщенности общался с рабочими, - вспоминает Алексей Маклахов. 
Затем уже в 2013 году Владимир Путин еще раз приезжал в областной центр на предприятие «Вологодский текстиль», которое в то время возглавлял Алексей Маклахов. 
- Я к нему уважительно отношусь за то, что он занял четкую позицию в отношении отстаивания интересов России в мире, - говорит Алексей Маклахов. - Что касается внутренней политики, то мы много дискутируем на лекциях со студентами на эту тему. И после обсуждения остается мнение, что у Президента где-то, возможно, не хватает времени, чтобы разобраться со всеми проблемами. Но он человек очень порядочный, целеустремленный и для государства делает очень много.
Автор отмечает, что у него нет желания как-то восхвалить или возвеличить Владимира Путина. 
А поэтические строки идут, что называется, искренне, от души:
Не застрахован от огрехов, 
Нет аллилуйи от успехов!
Не все страна решить смогла,
Но жизнь идет, кипят дела!
За свой народ стоит горой
Герой с российскою судьбой!
На стихотворные поздравления, отправленные по электронной почте, Алексею Маклахову уже несколько раз приходили ответы из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. И если раньше они были в достаточно сухой форме, дескать, ваши поздравления получены, то сейчас в них благодарят автора «за слова поддержки и добрые пожелания в адрес главы государства».
Борис МОЛЧАНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: