Престольный праздник прошел в Анисимове сотню лет спустя

statics/images/arcticles/062022/01062022xab34a5db.jpg
Казаки из поселка Сазоново на празднике в Анисимове были одними из самых желанных гостей.
Фото Татьяны Игнатьевой, Чагода
statics/images/arcticles/062022/01062022x7212e6d6.jpg
Во время крестного хода.
Фото из архива клуба «Буза», Устюжна

На днях культработники Чагодощенского района порадовали местных жителей и гостей нашего края замечательным мероприятием: в деревне Анисимово Первомайского поселения прошел престольный праздник в честь небесного покровителя местного храма апостола Иоанна Богослова. Мероприятие понравилось всем, кто на нем присутствовал, поскольку программа была очень интересной и насыщенной.

Праздник начался совсем так, как это происходило бы в нашей деревне в былые времена, - с молебна, крестного хода и встречи старинной иконы святого Иоанна Богослова, и это правильно: традиции необходимо восстанавливать, поскольку без прошлого не будет будущего. И каждый из нас представил, как это могло происходить на этом же месте много-много лет назад, когда примерно на такой же праздник приходили наши бабушки и дедушки, другие родственники, как светло у них было на душе в эти мгновения, пусть даже если жизнь была и горькой, и трудной. Приезжали и приходили близкие и совсем дальние родственники из соседних деревень, которые тоже искренне радовались престольному празднику. И хорошо, что это повторяется, хотя и сотню лет спустя. Генетическая память вспомнила все, и как здорово, что никуда от этого не денешься.

Вслед за православной частью праздника пришло время показать себя творческим коллективам Чагодощенского района, которые отличаются высоким профессионализмом, в чем мы смогли убедиться еще раз. И неслучайно каждый номер художественной самодеятельности сопровождался аплодисментами благодарных зрителей. Если к подобным концертам мы привыкли и всех артистов мы видим не первый раз, то народный ансамбль казачьей песни «Ехали казаки» из соседнего с нами Санкт-Петербурга многие из нас увидели впервые и были потрясены их выступлением. И на этом знакомство с казачеством для участников праздника не закончилось. В ходе мероприятия, которое длилось достаточно долго, все желающие могли принять участие в мастер-классе под названием «Казацкая удаль» хуторского казачества из соседнего с нами поселка Сазоново. Многие из нас даже и не знали, что на территории нашего района существует такое сообщество.

Приятно удивил присутствовавших и клуб русского боевого искусства «Буза» из Устюжны. Так приятно, что и в провинциальных населенных пунктах страны есть настоящие профессионалы своего дела!

Многих заинтересовала и выставка православной литературы из фондов Чагодощенской центральной библиотечной системы. Мы думаем, что подобные выезды им необходимо практиковать и в других поселениях района, а еще лучше - выезжать за его пределы, например, в село Долоцкое Устюженского района, с которым у нас общая история. Очень интересное и не совсем обычное, на наш взгляд, начинание, которое пора превращать в традицию.

Жители  деревни Анисимово, Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: