Предприниматели переходят на патент и «упрощенку»

statics/images/arcticles/012021/27012021xac0de8ce.jpg
Предприятия общественного питания - один из наиболее распространенных в России видов малого бизнеса.
Фото Игоря Аксеновского

С этого года прекратил действие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), до этого пользовавшийся большой популярностью у бизнеса. На региональном уровне были предприняты шаги для того, чтобы сделать переход на другие налоговые режимы безболезненным. В частности, расширена возможность работы на патенте и сохранены льготные ставки по «упрощенке». Кроме того, начали действовать и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса. 

Патент: возможности расширены

Упрощенная и патентная системы налогообложения стали основными налоговыми режимами, которые выбрали с 1 января нынешнего года организации и предприниматели, бывшие до недавнего времени плательщиками ЕНВД. 

При этом в прошлом году как на федеральном, так и на региональном уровне были внесены значительные изменения в законодательство, повысившие привлекательность этих налоговых режимов.

В частности, еще прошлой весной в областной закон о патентной системе налогообложения был внесен, так называемый, зональный подход, которым введена более детальная дифференциация потенциального дохода в зависимости от места осуществления деятельности с установлением восьми групп муниципальных образований и понижающих коэффициентов от 1 до 0,425 - в поселениях. А перед новогодними праздниками, после принятия соответствующего федерального законодательства, был существенно расширен перечень видов деятельности, на ведение которых можно приобрести патент.  Теперь их насчитывается 99. 

- В перечень включены как действующие виды деятельности, в том числе и те, которые были на едином налоге на вмененный доход, так и 16 новых направлений бизнеса. Мы рассчитываем, что новые виды бизнеса в наибольшей степени заинтересуют следующих предпринимателей: владельцев автостоянок; изготовителей валяной обуви; авторов граверных работ по металлу, стеклу, фарфору, дереву и керамике; квалифицированных специалистов по сборке и ремонту очков; изготовителей визиток и пригласительных билетов на семейные торжества, - пояснила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.

Благодаря федеральным поправкам право на применение патентной системы налогообложения получили предприниматели сферы розничной торговли и общественного питания с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) до 150 квадратных метров. До этого применение патентной системы по данным видам деятельности было ограничено площадью в 50 квадратных метров. Существенной поддержкой стала и возможность уменьшения стоимости патента на уплаченные страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности. Предприниматели без наемных работников смогут снизить стоимость патентов вплоть до нуля, а предприниматели с работниками - на 50%. При этом размеры годового потенциального дохода, исходя из которого рассчитывается стоимость патента, не изменились.

«Упрощенка»: льготы сохранились

Для тех предпринимателей и организаций, которые после отмены ЕНВД выбрали «упрощенку», появилась возможность применения этого налогового режима с годовой выручкой до 200 миллионов рублей и численностью работников до 130 человек. Помимо этого, для бывших плательщиков «вмененки» на региональном уровне было принято решение установить на 2021 год сниженные ставки налога по упрощенной системе налогообложения: 2% (по объекту налогообложения «доходы») и 5% («доходы, уменьшенные на величину расходов»).

- Применение пониженных ставок возможно при соблюдении следующих условий. Доля доходов по видам деятельности, в отношении которых применялся ЕНВД, за 
2020 год должна составлять не менее 80% в общем объеме выручки налогоплательщика. Заработная плата работников не должна быть ниже величины МРОТ с учетом районного коэффициента в расчете на каждого работника. При этом численность работников должна составлять не менее 90% от количества персонала за предшествующий год. Кроме того, у налогоплательщика не должно быть долгов перед бюджетом области, и в отношении него должна отсутствовать процедура банкротства, - поясняет Валентина Николаевна. 

Аналогичные льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (2 и 5% соответственно) в нынешнем году продолжают действовать и для субъектов предпринимательства, задействованных в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, а также для предпринимателей и компаний стратегически важных видов деятельности (4 и 10%). Условия предоставления преференций практически те же: сохранение 90-процентной численности персонала и выплата минимальной заработной платы не ниже одного МРОТ на работника с учетом районного коэффициента.

Кто не успел?

Вместе с тем не остались без поддержки и те компании и предприниматели, которые после отмены ЕНВД перешли на общепринятую систему налогообложения. А таковых, по информации налоговой службы, оказалось по всей области около 500. Для них с целью смягчения налоговой нагрузки в нынешнем году установлены сниженные ставки налога на имущество организаций.

В тему

Весной 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса. На основе информации, полученной в ходе исследования, будут приниматься государственные решения и программы поддержки. 
До 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью: 
• портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи); 
• интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи); 
• операторов электронного документооборота. 
Можно направить анкету по почте или принести 
в орган статистики в бумажном виде. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Экономическая перепись малого бизнеса проводится один раз в пять лет. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

- Обнулена налоговая ставка в отношении объектов розничной торговли площадью до 200 квадратных метров. С 2 до 0,6% снижена ставка в отношении остальной коммерческой недвижимости. Условием применения преференций является нахождение объектов в сельской местности, то есть за границами административных центров районов и городских округов. Льготы нацелены на поддержку организаций, которые непосредственно сами осуществляют предпринимательскую деятельность. Поэтому преференции не распространяются на объекты недвижимости, переданные во временное владение или пользование другим лицам, - подчеркивает главный финансист области. 

При этом налогоплательщикам, оказавшимся после отмены «вмененки» на общем режиме налогообложения, еще не поздно исправить ситуацию и перейти на упрощенную или патентную систему налогообложения. Для перехода на «упрощенку» необходимо уведомить налоговиков в срок не позднее 1 февраля нынешнего года. А вот заявление на получение патента можно подать в любом месяце. Главное - соответствовать требованиям этого налогового режима. 

В условиях сложной эпидемической обстановки в очень тяжелой ситуации оказались организации и предприниматели - арендодатели коммерческой недвижимости в торговых центрах, объектах общественного питания и оказания бытовых услуг. В связи с этим в прошлом году по рекомендации Федеральной налоговой службы на региональном и местном уровнях для них был в два раза снижен налог на имущество организаций при условии уменьшения арендной платы. В нынешнем году ситуация стабилизировалась. С соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований коммерческая недвижимость эксплуатируется и приносит доход. Поэтому эта налоговая преференция с 2021 года прекратила свое действие. Вместе с тем сохранились другие меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, на федеральном уровне до конца нынешнего года введен запрет на проведение в отношении их плановых контрольно-надзорных мероприятий.

Налог на самозанятых

Все активнее жители области и микробизнес используют налог на профессиональный доход, который начал использоваться на Вологодчине с 1 августа прошлого года. Его преимущества очевидны. Это низкие налоговые ставки (4% - для оказания услуг физическим лицам, 6% - юридическим). Плюс к этому - освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, страховых взносов, возможность получения налогового вычета, отсутствие отчетности и контрольно-кассовой техники, дистанционное взаимодействие с налоговыми органами.

- За прошедшее с момента введения налога время в регионе в качестве самозанятых зарегистрировалось уже 4,9 тысячи человек, что говорит о его популярности и удобстве. Наиболее востребованными для регистрации видами деятельности являются перевозка пассажиров и грузов, дизайн, IT-сфера, парикмахерские и косметические услуги, реализация продукции собственного производства, репетиторство, строительные работы, аренда квартир. Общая сумма задекларированного самозанятыми дохода приближается к 265 миллионам рублей, - отметила Валентина Артамонова.

Бизнес Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: