Предок нового министра культуры был вологодским губернатором

statics/images/arcticles/012020/29012020x4f18dd5b.jpg
Борис Любимов был очень рад полученным от вологодских библиотекарей материалам о его предке.
Фото с сайта «Культура Вологодской области»
statics/images/arcticles/012020/29012020x3717cb32.jpg
Улица Кирилловская старинной Вологды сохраняла свое название до 1918 года, затем была переименована в Советскую и наконец - в улицу Ленина.
Вологодская область помогла семье министра культуры Ольге Любимовой получить уникальные архивные документы об истории ее семьи.

Прекрасные лица и богатый архив

Сообщение о назначении на пост министра культуры Ольги Любимовой заставило вологодских краеведов и театроведов вспомнить XI Международный театральный фестиваль «Голоса истории», который прошел в нашем городе в 2012 году.
Почетным гостем фестивального проекта тогда стал отец нового министра культуры - ректор театрального училища имени М. С. Щепкина Борис Любимов. Борис Николаевич принял участие в пресс-конференции открытия фестиваля и провел в здании Бабушкинской библиотеки встречу с театральной общественностью Вологды. 
Там Любимов впервые рассказал о своих вологодских корнях и о том, какие чувства испытал, побывав в доме своего прадеда Михаила Николаевича Кормилицына, который с 1882 по 1892 год занимал пост губернатора Вологодской губернии.
- Знаю о нем очень мало, в семейном архиве даже фотографии не сохранилось. Зато есть фото прабабушки - жены губернатора. Мою бабушку, дочку губернатора, крестил Великий князь Николай Николаевич старший - сын императора Николая I, а прабабушку - государь император Александр II. Меня сегодня привели в тот дом, в кабинет, в котором работал прадед. Его я, конечно, не застал, а вот бабушку помню хорошо, она скончалась, когда мне было 14 лет, - рассказал вологодским СМИ заслуженный деятель искусств России. - Я прошелся по Вологде. Был будний день. Тихо, уютно, светло, вокруг хорошие лица, отреставрированные храмы.
Высокую оценку дал гость Вологды нашему театральному зрителю: 
- Абсолютная тишина в течение спектакля. Я посматривал на лица. Вдумчивые, прекрасные лица. Как сказал поэт: какие прекрасные лица! Очень внимательное и серьезное отношение к спектаклю.
По просьбе департамента культуры и туризма области сотрудники Вологодской областной библиотеки имени И. В. Бабушкина показали Борису Любимову краеведческую литературу, рассказывающую о работе на посту губернатора Михаила Кормилицына. Профессор попросил сделать копии из ряда газет и дореволюционных журналов о своем прадеде, которые увез в Москву. 
- Этой поездкой я приоткрыл для себя определенный пласт своей истории и очень благодарен вологжанам за такую возможность, - признался на прощание Борис Любимов.
Судя по всему, они пригодились профессору. Узнав о назначении дочери на пост министра культуры, он пожелал через столичные СМИ Ольге Любимовой «держать удар, которых будет немало впереди».
- Какой-то жизненный опыт в этом смысле у нее есть. Я думаю, тут кое-какие гены сказываются, потому что ее прапрапрадед был при царе вологодским губернатором, - с гордостью заявил Борис Любимов.

Такой был губернатор

Прапрапрадед Ольги Любимовой Михаил Николаевич Кормилицын (1838 - 1892) управлял Вологодской губернией с декабря 1882 года и до своей кончины. Известно о нем немного.
 Как следует из открытых источников, Михаил Кормилицын, потомственный рязанский дворянин, окончил Московский университет, начинал службу делопроизводителем в 1858 году в канцелярии московского губернатора. Но проработал там недолго - в сентябре 1860 года был назначен членом от правительства в мировые съезды Рязанского, Спасского и Касимовского уездов, но там тоже прослужил недолго: через год ушел со службы по болезни. Из-за слабого здоровья он часто выходил в отставку, но затем возвращался. 
Свою первую награду Михаил Николаевич получил в 1863 году. Это был знак отличия за проведение крестьянской реформы. Затем он был директором Рязанского губернского комитета о тюрьмах, судьей, но по состоянию здоровья ушел с требовавшего постоянных разъездов и большой энергии поста на должность директора народных училищ Рязанской губернии. Был награжден орденом Святого Станислава 2-й степени, Знаком Красного Креста, а в 1882 году пожалован в действительные статские советники.
С 1882 года являлся непременным членом Рязанского губернского присутствия по крестьянским делам. Тогда же, в декабре 1882 года, стал губернатором Вологодской губернии. Кстати, он женился на дочери рязанского губернатора.
Среди основных направлений его деятельности на посту губернатора можно отметить то, что он (возможно, в силу своих прежних занятий) обращал большое внимание на развитие народного образования. При нем был открыт первый музей в Вологодской губернии - Петровский домик - и начато строительство в Кувшинове земского дома призрения для душевнобольных. Скончался 21 марта 1892 года на 57-м году жизни.
Евгений СТАРИКОВ, Светлана СЕДОВА
Министр культуры Ольга Любимова Борис Любимов История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: