Праздники в деревне Тимошино

statics/images/arcticles/062022/29062022xab34a5db.jpg
Во время праздника в деревне Тимошино - центральной усадьбе Вепсского национального поселения Бабаевского района.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/062022/29062022x7212e6d6.jpg
Торжественное поздравление местных жителей.

«С газетой «Красный Север» я знакома благодаря своим родственникам, живущим в соседнем с нами Устюженском районе.  Мне бы очень хотелось увидеть на страницах вашего издания информацию о том, как прошел Праздник деревни на моей малой родине - в Тимошине Бабаевского района, куда я не могу приехать из-за преклонного возраста и состояния здоровья». 

Зинаида Сенькина, город Весьегонск, Тверская область

На пожелание нашей читательницы ответила глава Вепсского национального поселения Бабаевского района Лариса Иванова:

- Праздник в деревне Тимошино состоялся 12 июня. В этот день мы поздравляли самого пожилого и самого юного жителей деревни, чествовали семейные пары, которые в нынешнем году отметили или еще отметят юбилеи супружеской жизни начиная с 25 лет со дня заключения брака и далее, и таких семей в наших местах оказалось немало. Это, например, Нина Алексеевна и Николай Васильевич Феоктистовы, которые вместе уже почти полвека. Они активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в деревне и поселении, неоднократно выступали в конкурсе «Ветеранское подворье». В любви и заботе Феоктистовы вырастили дочку и сына, которые подарили им троих внуков. Муж и жена всегда вместе в заботе и любви друг к другу.

Валентина Николаевна Бакулкина вырастила двоих своих детей и столько же приемных - своих племянников.

В нынешнем году на празднике мы стали впервые торжественно поздравлять местных жителей с 55-летием, вручая грамоту от губернатора Олега Кувшинникова, приветственный адрес от главы поселения и ценные подарки от спонсоров. Также отметили молодые семьи, которые успешно занимаются сельскохозяйственным трудом. Артисты Тимошинского ДК дали отличный концерт. Не обошлось и без традиционной в наших озерных местах ухи и праздничного веселья.

Раньше Праздник деревни в Тимошине мы отмечали в день Ивана Купалы, 7 июля, но в нынешнем году в это время будет проходить вепсский национальный праздник «Древо жизни» - на этот раз в соседнем с нами Пяжозерском поселении нашего же района, поэтому мы сделали праздник в Тимошине на День России, и это тоже прекрасная и значимая дата. Среди участников мероприятия было много и местных жителей, и дачников. Люди соскучились: два года мы жили без праздников из-за запретов их проводить в связи с распространившейся по всей стране коронавирусной инфекцией. Грамоты губернатора и другие поздравления приходилось вручать населению на дому.

По словам Ларисы Ивановой, подобные праздники проходят или еще пройдут и в других населенных пунктах Вепсского поселения. Так, 2 августа он ожидается в Пондоле - там, где живут исконные вепсы, разговаривающие на родном языке. Жизнь вдали от городской суеты приносит наслаждение, мир и покой.

Жители и руководство Вепсского национального поселения Бабаевского района приглашают на свои праздники всех читателей «Красного Севера» и желают всем отменного настроения и мира!

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: