Праздничная Устюжна удивила филигранной кузнечной работой

statics/images/arcticles/082019/27082019x9ab8a2a6.jpg
Мастера кузнечного дела удивили своей интерпретацией знаменитой картины «Охотники на привале».
Фото газеты «Вперед»
statics/images/arcticles/082019/27082019x13815e9c.jpg
Молодожены Артур и Анна Тлисовы выковали на память о свадьбе ажурные сердечки.
statics/images/arcticles/082019/27082019x0b6dc414.jpg
Кованые розы стали одним из символов фестиваля.
statics/images/arcticles/082019/27082019xcc283c53.jpg
Гости Поздеевской ярмарки смогли приобрести оригинальные сувениры, выполненные из ткани, дерева и керамики.
Фото Надежды Кузьминской
statics/images/arcticles/082019/27082019x22ef94b2.jpg
Гости Поздеевской ярмарки смогли приобрести оригинальные сувениры, выполненные из ткани, дерева и керамики.
statics/images/arcticles/082019/27082019xebe11e3c.jpg
Гости Поздеевской ярмарки смогли приобрести оригинальные сувениры, выполненные из ткани, дерева и керамики.
В день рождения Устюжны прошли XIII межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле» и традиционная Поздеевская ярмарка, где устюжане и гости праздника пробовали местные деликатесы, гуляли по тематическим площадкам, смотрели выступления местных и приезжих артистов. 

Железные люди

На фестиваль «Железное поле» приехали кузнецы из Твери, Рязани, Череповца, Санкт-Петербурга, Вологды, Пестова, Чагоды, Ярославля, поселка имени Желябова, которым было предложено представить на конкурс заранее собственноручно сделанные театральные маски - в честь Года театра. Шесть кованых предметов, присланных на конкурс, гордо красовались на специальном столе. 
Традиционный обряд оковывания свадьбы из-за дождя мастерам Устюжны Железнопольской пришлось проводить не на виду всего честного народа на главной площади, а в кузнице местного умельца Сергея Веркеенко. 
Молодожены Артур и Анна Тлисовы и их близкие внимательно выслушали инструкции мастера народных промыслов. Жених в фартуке лихо стучал молотом, меха раздували гости из свадебного кортежа. Была вовлечена в работу и невеста. В результате нововыкованные супруги увезли домой на долгую память два ажурных металлических сердечка.
Щи от «Теремка»
Вечернюю программу пятницы продолжил XII межрегиональный фестиваль «Русские щи». Праздник «ГородиЩИнские гуляния» по традиции прошел на старинном Городище, откуда в XIII веке началась история Устюжны.
На суд жюри под председательством главы города Устюжны Зинаиды Костиной свои зеленые щи представили шесть команд устюженских поваров. Первое место было отдано щам, приготовленным коллективом детского сада «Теремок». Публика же по достоинству оценила суп с лосятиной от участников семейного клуба «У самовара». Хорош был и их самогон.
В течение всего вечера развлекали публику артисты группы «Балагуры» из Северодвинска. 
Принимайте подарки!
Субботним солнечным утром на двух площадях - Соборной и Торговой - было не протолкнуться. На праздник приехали гости не только из Устюженского района, но и со всей Вологодчины. Одним из самых интересных и веселых в регионе назвал ярмарочное гуляние в Устюжне заместитель губернатора области Олег Васильев.
На церемонии открытия ярмарки он вручил жителям района сертификат на сумму 1,5 миллиона рублей. По словам Игоря Петрова, главы Устюженского района, эти средства будут направлены в год 75-летия Победы на ремонт памятника погибшим воинам-землякам. Также в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Вологодской области на 2014-2020 годы» от правительства Вологодской области директор комплексного центра «Гармония» Любовь Ганина получила сертификат на автомобиль, оборудованный для перевозки инвалидов, передвигающихся с помощью кресла-коляски. Машина прибудет в район уже 19 августа.
Глава района Игорь Петров рассказал, что правительство области выделит также средства на капитальный ремонт Культурного центра, ремонт кровли детского сада «Родничок», на оформление проектно-сметной документации по приобретенному зданию краеведческого музея. Порядка 40 миллионов рублей Устюжна получит на асфальтирование улиц Ижинская, Ленина, Карла Маркса, Гагарина и центральных площадей.
Праздничную программу «Люблю мой город трепетно и свято» продолжили выступления местных артистов из народного театра, танцевальных коллективов «Улыбка» и «Радуга», студии «Соло», музыкантов из Вологды и Череповца. Поздно вечером небо Устюжны украсили огни праздничного фейерверка.

Кто кроется за маской

Вечером в городе на реке Мологе состоялось и подведение итогов конкурса фестиваля «Железное поле». 
Первое место жюри отдало работе вологжанина Александра Сташевского «Тайны театра».
Второе место у чагодощенского кузнеца Павла Михеева - создателя композиции «Спектакль». На листиках его железных цветов изображены театральные маски.
Замыкает тройку призеров работа Анатолия Горбунова из Устюжны «Маска энд Театр».
Маска-перевертыш от Ольги Звезды из Твери заняла четвертое место. Пятое место у маски «Добро и зло» череповецких кузнецов Александра Добрякова и Андрея Угланова.
Отметим, что по сложившейся традиции участники фестиваля кузнечного мастерства сделали подарок Устюжне - вазоны, которые уже украшают ограду Устюженского краеведческого музея.
Фестиваль «Железное поле» Поздеевская ярмарка Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: