Правительство поддержало «зеленые» проекты бизнеса

statics/images/arcticles/122021/08122021x6edd9b07.jpg
В Соколе на днях запущено новое производство пеллет. В ближайшее время в городе бумажников будут реализованы еще несколько крупных инвестиционных проектов.
Фото Сергея Юрова

Четыре проекта получили статус приоритетных на Инвестиционном совете при губернаторе области. Речь идет о строительстве новой бумагоделательной машины, переработке отходов в топливные гранулы и строительстве котельной в Соколе, модернизации фанерного производства «Вологодский лес» и создании лесопильно-деревообрабатывающего предприятия с производствами ОSB-плит и CLT-панелей ООО «БиоЛесПром» в Верховажском районе.

Новые инструменты поддержки

Глава региона напомнил, что на прошедших с начала года четырех заседаниях Инвестсовета уже было поддержано девять проектов с общим объемом инвестиций в 85 миллиардов рублей. 

- Если говорить в целом о привлечении инвестиций, то 2020 год был для нас абсолютно рекордным: 203,6 миллиарда рублей, создано более 2,5 тысячи новых рабочих мест. По итогам этого года мы уже прогнозируем выход на уровень инвестиций порядка 200 миллиардов рублей, что также является очень хорошим результатом, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Как отметил губернатор, конкуренция между регионами за привлечение инвестиций и квалифицированных кадров ужесточается, поэтому для поддержания темпов Вологодской области необходима разработка новых инструментов привлечения вложений в экономику. Одним из них областные власти считают создание на Вологодчине особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Более того, семь потенциальных компаний уже заключили с областью соглашения о намерении стать резидентами будущей инвестиционной площадки. 

- Это решение поддержано заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, курирующей работу регионов СЗФО. Министерство экономического развития утвердило нашу «дорожную карту», в соответствии с которой мы должны подготовить и в апреле будущего года передать в Правительство РФ весь необходимый пакет документов. Кроме того, в рамках недавнего рабочего визита в Череповец вице-премьера Юрия Борисова я представил ему проект особой экономической зоны. И он также поддержал наши инициативы, - отметил губернатор. 

Планируется, что «якорными» резидентами ОЭЗ станут проекты «АФК «Система», которая в последние годы активно вкладывает финансовые ресурсы не только в расширение деревопереработки, но и в создание в регионе крупного текстильного кластера на базе «Вологодского текстильного комбината». 

Экология и переработка

Вот и на заседании Инвестиционного совета компания Segezha Group (входит в АФК «Система») представила сразу два проекта. Первый касается строительства новой бумагоделательной машины № 11 на площадке АО «Сокольский ЦБК». Его реализация позволит начать производство не имеющего аналогов в России и набирающего популярность в мире продукта - небеленой жиростойкой бумаги в объеме до 60 тысяч тонн в год, которая активно используется в сегментах «Выпечка», «Доставка», «Фастфуд». Продукция будет поставляться в Европу, Азию, на Ближний Восток.

Помимо этого, планируется в четыре раза увеличить мощности по производству лигносульфоната - побочного продукта варки целлюлозы, востребованного в химической, металлургической, нефтяной, легкой и других отраслях промышленности. А за счет строительства новых очистных сооружений ЦБК этот проект будет направлен также и на решение экологических проблем Сокола. Планируемый объем инвестиций в строительство новой бумагоделательной машины составляет 11,8 миллиарда рублей, а запуск оборудования намечен на первое полугодие 2023 года. 

Еще один «зеленый» проект, направленный на улучшение окружающей среды - «Комплексная утилизация кородревесных отходов», - полным ходом реализуется в АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат». Недавно губернатор Олег Кувшинников и президент Segezha Group Михаил Шамолин дали старт работе одного из крупнейших в области пеллетного производства мощностью до 65 тысяч топливных гранул в год. Сырьем для производства гранул выступают опилки, мелкая щепа и другие отходы лесопиления и деревопереработки. 

На очереди - строительство на комбинате современной котельной, которая будет работать на коре. Ввод ее в эксплуатацию запланирован на начало следующего года. Общий объем инвестиций в строительство пеллетного производства и котельной превысит миллиард рублей. В результате на «Сокольском ДОКе» будет создано более 20 новых рабочих мест. 

Дополнительные мощности

Кроме того, на заседании Инвестиционного совета был поддержан проект по модернизации фанерного производства и созданию новых лесоперерабатывающих производств ООО «Вологодский лес» (предусматривает производство 60 тысяч кубометров в год фанеры форматной, 60 тысяч - фанеры широкоформатной, 45 тысяч кубометров - клееных деревянных конструкций, 120 тысяч - плиты ОСП, 50 тысяч тонн в год пеллет). Инвесторы намерены вложить 3,5 миллиарда рублей. 

Свыше 3,8 миллиарда планируется инвестировать и в создание в Верховажском районе безотходного лесопильно-деревообрабатывающего предприятия ООО «БиоЛесПром» с цехом изготовления OSB-плит (мощностью 60 тысяч кубометров в год), а также с производством клееных деревянных конструкций и CLT-панелей (50 тысяч кубометров в год). 

Завершить этот проект планируется в 2025 году. В результате в муниципалитете будет создано порядка 300 новых рабочих мест. 

- Мы поддержали четыре проекта с общим объемом инвестиций в 20 миллиардов рублей, которые позволят создать более 700 новых рабочих мест. Все эти проекты направлены на решение главной задачи, которую поставил перед регионами Президент: это увеличение объемов производства высокомаржинальной продукции из древесины. И увеличение объемов инвестиций в глубокую переработку леса позволяет полностью выполнить ее в нашем регионе, - отметил Олег Кувшинников. 

В общей сложности в нынешнем году на инвестиционных советах было рассмотрено 13 проектов с объемом инвестиций 105,2 миллиарда рублей. Это позволит в ближайшие два с половиной года создать 2,7 тысячи рабочих мест. 

- Мы рассмотрели инвестиции практически во все сферы экономики: металлургию, химию, лесопромышленный комплекс, производство продуктов и так далее. Уверены, что эти инвестиции послужат драйвером промышленного роста на ближайшие десятилетия и будут способствовать диверсификации региональной экономики, - резюмировал губернатор.

Инвестиционный совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: