Правительство берет на контроль цены на бензин к посевной

statics/images/arcticles/032020/25032020x37d44d0c.jpg
Чем ближе посевная кампания, тем больше цены на горюче-смазочные материалы идут вверх. Переломить эту тенденцию поручил Президент страны.
Фото из архива газеты «Красный Север»
На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба заявила о том, что не видит предпосылок для роста стоимости бензина в России. Ранее Президент Владимир Путин поручил профильным министерствам в условиях резкого изменения нефтяных котировок удержать цены на топливо «на прежнем уровне». В Вологодской области с начала нынешнего года резкого подорожания бензина пока не отмечено. 

На прежнем уровне

Президент Владимир Путин обратил внимание на рост цен на бензин в России во время совещания с членами кабинета министров в Кремле. Глава государства удивился тому, что бензин в России дорожает, несмотря на то что цены на нефть упали более чем вдвое - с 65-70 долларов до менее чем 30 долларов за баррель.
- Смотрите, у нас летний «дизель» как вырос незначительно по цене, зимний - чуть побольше, но тоже в рамках инфляции. Вот 92-й бензин за год вырос в цене на 10,44%. Сейчас уж не говорю - цены в два раза упали на нефть сырую. Хорошо бы держаться на прежнем уровне, - сделал недвусмысленный намек нефтяным компаниям и продавцам топлива Владимир Путин.
Президент потребовал от профильных министерств установить контроль над ценами на нефтепродукты и держать стоимость бензина на прежнем уровне.
Напомним, что нефтяные котировки и курсы валют обрушились 9 марта после новостей о том, что участники Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК+) не смогли продлить договоренности по сокращению суточной добычи. Еще одним ключевым фактором, влияющим как на этот процесс, так и на всю мировую экономику в целом, стала пандемия. 18 марта мировые цены на нефть рухнули до 19 долларов за баррель. Правда, уже на следующий день «черное золото» подорожало выше 30 долларов за «бочку». 
Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что падение цен на нефть не повлияет на стоимость бензина. В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак также сообщил, что обвал цен на нефть не отра­зится на стоимости топлива. По его словам, это объясняется наличием в России инструмента, который позволяет «сглаживать и нивелировать изменение цен на мировых рынках как в сторону увеличения, так и в сторону снижения».
Еще в 2018 году, после того как на топливном рынке взлетели цены, правительство сначала заключило с нефтяниками соглашение об их заморозке, а затем запустило механизм для стабилизации доходов компаний и цен на АЗС - так называемый демпфер. Этот механизм действует следующим образом: если нефтяники зарабатывают на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, то компании перечисляют часть заработанной премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, то государство, наоборот, выплачивает компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.
«Расти цены не будут точно - нет причин. Все достаточно сбалансировано, компенсируется этим демпфирующим механизмом. Демфпер работает как в одну сторону, так и в другую, препятствуя большим изменениям внутренних цен в зависимости от внешней конъюнктуры», - цитирует «Национальная служба новостей» главу Российского топливного союза Евгения Аркушу.
По сути, в нынешней ситуации стоимость бензина на АЗС могла бы подняться только в одном случае: если бы нефтяные компании захотели компенсировать свои потери на внешних рынках за счет российских потребителей и населения. Но, вероятнее всего, этого не допустят.
Другой вопрос, что после резкого падения нефтяных цен топливо на заправках тоже не дешевеет. 
«Если понимать, что доля цены добытой нефти в цене одного литра бензина всего-то 4%, а остальное - расходы на транспортировку, наценки нефтеперерабатывающих заводов, АЗС и выплаты государству в виде акцизных и налоговых сборов (примерно 60%), то все встает на свои места», - доходчиво поясняет портал «Автовзгляд».

Цены стабильны

Стоимость бензина на заправках Вологодской области остается стабильной. Более того, в минувшем году в регионе не было зафиксировано и 10-процентного повышения, о котором говорил Президент.
- Нефтяники обязались не превышать темпов роста розничных цен на топливо с 1 января 2019 года более чем на 1,7%, а с 1 февраля - выше среднегодового уровня инфляции. Информация, которую мы получаем от крупных розничных продавцов топлива, свидетельствует о выполнении ими взятых обязательств. В частности, динамика розничных цен на бензин АИ-92 варьировалась от снижения на 
10 копеек и до роста на 1 рубль 70 копеек (максимальное подорожание составило 4,04%), на АИ-95 - от снижения на 30 копеек до подорожания на 1,95 рубля (4,06%). Рост стоимости дизтоплива на АЗС области составил от 40 копеек до 2,72 рубля (3,28%), - рассказала «Красному Северу» руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова. 
По информации антимонопольного ведомства, в период с 1 по 18 марта нынешнего года розничные цены у крупных продавцов автобензина и дизтоплива, работающих на территории области, на АИ-92 не изменились или поднялись максимум на 20 копеек (рост 0,5%). Цены на бензин АИ-95 тоже остались прежними или выросли на 20 копеек (на 0,4 %). Литр дизельного топлива также держался на прежней планке или поднялся в цене на 40 копеек (повышение на 0,8%). При этом на автозаправочных станциях нефтяных компаний «ЛУКойл», «Шелл» и «Газпромнефть» цены не изменялись. За это же время у ряда небольших розничных продавцов 92-й бензин подорожал на 1 рубль 60 копеек за литр (3,7%), 95-й - на 60 копеек (1,3%). Цены на дизтопливо не изменились. 
- Мониторинг розничных цен на автомобильное топливо и причины их изменения, как и прежде, определяются в ежедневном режиме, - сообщили в УФАС региона. 

Накануне посевной

На фоне падения мировых цен на нефть и распространения коронавируса стоимость топлива актуальна еще и потому, что впереди у аграриев - весенне-полевые работы и ГСМ во многом определяют издержки сельхозпроизводителей. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев уже заявил, что его ведомство держит на контроле ситуацию с ценами на топливо для аграриев.
270

миллионов рублей потребуется аграриям региона на ГСМ в период посевной 2020 года.

Действительно, сегодня вопрос стоимости топлива серьезно беспокоит сельхозпроизводителей. 
«Чем ближе посевная кампания, тем больше цены на горюче-смазочные материалы идут вверх. Если еще в 2017 году некоторые виды топлива можно было купить по 37 рублей за литр, то в нынешнем - уже более 50 рублей. Правда, впервые в этом году была тенденция на снижение стоимости на зимнее дизельное топливо. Для хозяйств из удаленных районов стоимость ГСМ и транспортировка удобрений, комбикормов, запчастей играют большую роль в конечной себестоимости продукции. Сегодня любая сельхозтехника или запчасти, даже белорусские, привязаны к курсу доллара и евро. Если еще буквально месяц назад мы собирались купить китайский погрузчик почти за 9 миллионов рублей, то сейчас его цена уже перевалила за 11 миллионов. Такое повышение стоимости для нас очень существенно. Хорошо, что я нашел аналогичную технику, которая уже была куплена в России за рубли, - рассказал председатель тарногского СПК «Заборье» Сергей Аксенов. 
По информации департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, на проведение весенних полевых работ вологодским аграриям потребуется 7000 тонн дизельного топлива, 
1000 тонн автобензина, а также масел и прочих материалов на общую сумму 370 миллионов рублей (без НДС). При этом с начала нынешнего года хозяйствами области уже закуплено 2,3 тысячи тонн дизельного топлива и 0,5 тысячи тонны бензина.

Для хозяйств из удаленных районов стоимость ГСМ и транспортировка удобрений, комбикормов, запчастей играют большую роль в конечной себестоимости продукции. Сегодня любая сельхозтехника или запчасти, даже белорусские, привязаны к курсу доллара и евро. Если еще буквально месяц назад мы собирались купить китайский погрузчик почти за 9 миллионов рублей, то сейчас его цена уже перевалила за 11 миллионов. Такое повышение для нас очень существенно. Хорошо, что я нашел аналогичную технику, которая уже была куплена в России за рубли. 

Сергей Аксенов, председатель СПК «Заборье» 
(Тарногский район)

- Средние оптовые цены на 18 марта текущего года предприятий нефтепродуктообеспечения составляют: 1 тонна дизельного топлива - 57434 рубля (стоимость снизилась на 2,6% к началу году), 1 тонна бензина (АИ-92) - 54 495 рублей (увеличилась на 3% к началу году). В целях контроля за ростом цен на ГСМ департаментом осуществляется еженедельный мониторинг цен основных поставщиков. Результаты еженедельно направляются в Минсельхоз России, а также по установленным срокам - в УФАС России, - сообщили «Красному Северу» в областном департаменте сельского хозяйства и продресурсов.

ТЭК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: