Правду о войне будут охранять законом

statics/images/arcticles/062020/30062020x28b4cf17.jpg
Депутаты ЗСО помогли жителям Шаймы реализовать проект «Стена памяти».
Фото пресс-службы регионального парламента
В поселке Шайма Череповецкого района, где недавно прошло открытие обелиска «Стена памяти» с фотографиями фронтовиков и тружеников тыла, побывал на днях председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. 
- Еще в марте ко мне обратилась представительница инициативной группы Анна Катина, попросила региональное отделение партии «Единая Россия» помочь реализовать проект «Стена памяти». Жители самостоятельно уже собрали часть денег, но не хватало ресурсов, поддержки и помощи. Увидев искреннее желание обратившейся увековечить память земляков, ее по-хорошему горящие глаза, мы, конечно же, решили помочь, - рассказал Андрей Луценко.
В работу включилось вологодское предприятие, которое изготовило «Стену памяти». Силами другой компании стенд установили в самом центре поселка. В реализации проекта участвовали и сами жители: занимались благоустройством территории, сажали деревья и цветы. Общее дело объединило десятки людей из разных уголков региона. 
- Несмотря на то, что «Стена памяти» установлена не в моем родном городе - Вологде, я был рад принять участие в проекте. Помочь людям увековечить память фронтовиков и тружеников тыла - для меня большая честь, - отметил вологодский предприниматель Никита Смирнов.
По словам главы Череповецкого района Надежды Малковой, уже обсуждаются идеи по дальнейшему благоустройству территории. Со своими предложениями жители Шаймы решили принять участие в проекте «Народный бюджет».
Добавим, что в области решено доработать ранее принятый региональный закон «О патриотическом воспитании». На прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы, в состав которой во­шли парламентарии, представители правительства области, прокуратуры и общественных организаций.
- Закон о патриотическом воспитании Вологодская область приняла одной из первой в стране, еще в 2014 году. Он рождался непросто, ведь прецедентов не было. Мы долго ждали принятие федерального закона, но, к сожалению, он до сих пор существует только в виде проекта, - рассказала председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, председатель рабочей группы Людмила Ячеистова. - С 2014 года изменилась ситуация в стране и в обществе, появились новые задачи и цели, например, защита правды о Великой 
Отечественной войне. Поэтому было принято решение разработать поправки в закон или изложить его в новой редакции.
Максим ВОЛОДИН 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: