Пожары унесли несколько жизней

За время майских каникул в нескольких районах произошли пожары - как в жилых домах, так и на производственных территориях. Не обошлось без погибших и пострадавших.

В сравнении с последствиями других происшествий легко отделались супруги, проживающие в деревне Красново Шекснинского района: они потеряли дом, но остались живы. 1 мая около половины девятого вечера загорелся их одноэтажный деревянный дом площадью 72 квадратных метра. Пенсионеры, муж с женой, рано легли спать, но заметили пламя. 

«Женщина запуталась в паласе, который лежал на полу веранды, выбраться помог муж. Она госпитализирована в медсанчасть «Северсталь» с ожогами 50% тела. Мужчина получил ожоги рук, от госпитализации отказался», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области.

Пострадавший отметил, что, когда увидел пожар, огонь полыхал у электророзетки на веранде. Электроприборов, включенных в розетку, на веранде не было, семья не курит. Печь топили утром. В результате пожара дом уничтожен огнем полностью. Причины случившегося выясняются. По предварительной версии, пожар мог произойти из-за аварийного режима работы электропроводки.

3 мая в деревне Любочская Горка Тороповского поселения Бабаевского района во время пожара в жилом доме погибла пенсионерка 1951 года рождения, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области. Сообщение о возгорании поступило в пожарную охрану Бабаева около полудня. Для тушения были привлечены восемь человек личного состава и две автоцистерны, но спасти строение не удалось - дом с хозяйственной постройкой и верандой был полностью уничтожен огнем.

Установлено, что в доме проживала погибшая со своим сыном 1973 года рождения По его словам, около 11 часов он затопил печь, а сам ушел. В печи имелись трещины, проводка в доме была алюминиевая, не менялась много лет. Кроме того, известно, что погибшая курила.

Сейчас рассматриваются две версии пожара: неосторожность при курении и неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Два человека погибли на пожаре 5 мая в Харовске на улице Железнодорожной. Пожар заметили, когда уже бушевало пламя (на фото). Частный дом (рубленый, восемь на восемь метров) выгорел изнутри, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС.

На месте пожара были обнаружены тела 32-летнего мужчины и 35-летней женщины. Сейчас специалисты выясняют, из-за чего случилось ЧП.

Вечером 7 мая в деревне Ясная Поляна под Череповцом на площадке по приему металлолома взорвался газовый баллон. Причиной ЧП стало нарушение работником базы правил пожарной безопасности при резке металла. В результате искры попали на находившийся в куче металла баллон с остатками газа, и после этого он сдетонировал. 

К месту происшествия были стянуты представители всех экстренных служб, силы МЧС, полиции, скорая помощь, но сведений о пострадавших нет.

А вот в СНТ «Содема» под Вологдой в тот же день пожар унес жизни сразу троих человек. Около половины четвертого утра в садовом некоммерческом товариществе загорелся каркасный строительный вагончик размером шесть на два метра на улице Грушовой. Эта постройка использовалась в качестве дачи. На месте пожара обнаружены тела троих погибших. Их личности сейчас устанавливаются. 

Светлана СЕДОВА

Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: