Позаботимся о деревьях и кустарниках

Основной заботой предстоящего месяца в саду являются сбор, переработка и закладка урожая на хранение. С наступлением осени деревья в саду перестают поливать, кроме молодых и еще неплодоносящих. Но и эти деревья нужно поливать очень умеренно и только при долгой засушливой погоде.
В сентябре пора подвергнуть ревизии все деревья в саду: определиться, какие пора омолаживать, какие еще послужат, а какие пора удалять.
После сбора урожая яблок, груш и слив следует снять и сжечь с этих деревьев ловчие пояса. При этом надо очень внимательно обследовать трещины на их коре для обнаружения опасных вредителей садов: коконов с гусеницами плодожорки.
Молодые яблони и груши к сентябрю имеют побеги, растущие очень сильно. Наша задача - осмотреть, найти и прищипнуть эти побеги. В итоге молодая древесина успевает вызреть до сильных холодов.
Осмотр покажет, есть ли на коре ваших деревьев лишайники. Если их нет, то лучше всего побелить стволы и скелетные ветки водоэмульсионной краской для наружных работ. Почему именно такой краской? Потому что она и дышит, и не смывается осенними дождями до самой весны, когда очень нужна защита деревьев от весенних солнечных ожогов, получаемых от яркого солнца и усиленных белым снегом.
Осенняя побелка мелом - пустая затея, деньги на ветер, так как она до весны полностью смоется, а весенние ожоги приводят к тяжелым последствиям: гниению и отмиранию коры деревьев.
Надо определиться с местом посадки новых саженцев. Посадочные ямы бывают разных форм: круглыми и прямоугольными.
Размеры ям: для кустарников - 0,5х0,5 м, для деревьев - 0,6х0,6 м.
В течение всего сентября сажают ягодные кустарники: смородину черную, красную, белую, малину, крыжовник, жимолость и орехи.
Посадочный материал яблонь, вишен, слив и груш осенью лучше прикопать до весны.
На отплодоносивших деревьях при необходимости делают санитарную обрезку. Для этого вырезают «на кольцо» все больные и засохшие, загущенные, старые, поникшие до земли ветки. Места срезов обязательно надо замазывать садовым варом.
В сентябре делают посадки черенков смородины на укоренение. Для заготовки черенков выбирают сильные здоровые ветки 2-3 лет. Срезанные черенки связывают в пучки и обязательно сопровождают этикеткой. Черенки сажают под углом 45°С, оставляя над почвой одну-две почки. Почву под посадку готовят, хорошо обработав и обогатив органикой. После посадки черенки надо хорошо полить.
Посадку саженцев смородины делают в один ряд, отводя на каждый из них площадь размерами 1,5х0,8 м. При посадке корневая шейка остается на 10 см ниже уровня почвы.
Смородину обычно сажают наклонно, а крыжовник - вертикально. После посадки у саженцев всю надземную часть срезают, оставив только 2-3 почки.
Хороший урожай клубники закладывается в июле - сентябре предыдущего года. Уход за клубникой в сентябре - основа урожая будущего года.
В связи с тем, что ягодные растения - культуры светолюбивые, их стараются размещать на отдельных делянках. В междурядье деревьев ягодные растения плохо плодоносят. Поэтому при высадке этих культур обязательно надо учитывать следующие факторы: ягоды и деревья из-за несовпадения некоторых фенологических фаз несовместимы друг с другом и нормально плодоносят только на раздельных обособленных делянках; такие ягодные культуры, как малина и земляника, имеют поверхностную корневую систему и требуют размещения на влажных участках сада или же обильного полива.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: