Потерявшийся в лесу мужчина неделю питался одной клюквой

statics/images/arcticles/112022/16112022x976d1904.jpg
Спасатели прочесали всю округу, но поиски результатов не дали.
Фото районной газеты «Белозерье»
statics/images/arcticles/112022/16112022x1c4645bc.jpg
Андрея Морева все еще ищут.

Житель села Зубово Белозерского района уехал в лес на поиски своего заблудившегося приятеля и бесследно исчез. Это случилось еще 29 октября. Приятель через неделю сам вернулся домой, а вот друга-спасателя до сих пор ищут. Шансы, что мужчина жив, тают с каждым днем, но его родные все еще надеются на чудо.

Исчез бесследно

- В пятницу, 28 октября, муж собрался на дальнее болото за клюквой, - рассказывает Ирина Морева (формально супруги разведены, но живут по-прежнему вместе). - Я отговаривала: не езди! Он перед этим хорошо гульнул, потом четыре дня выхаживался, более-менее оклемался, но лично я с ним ехать отказалась. А вот сосед Александр Белятко (он живет через два дома от нас) согласился охотно. Вместе они и отправились по ягоды - не впервой.

Путь в местечко Коносарка - неблизкий: около 25 километров по воде. На моторке ехать минут 40 - 50: сначала - по Шоле, потом - по Ковже, а затем еще по небольшой лесной речке. Зато клюквы на болоте - хоть лопатой греби. За день приятели набрали по четыре ведра, но ближе к вечеру, когда пришла пора возвращаться, 57-летний Андрей Морев оказался у лодки один: соседа Александра нигде не было (а его телефон, как на грех, накануне сломался). Андрей ждал его, кричал, искал (все попусту!) - домой вернулся уже за полночь. А наутро чуть свет снарядил свою «Казанку» и снова отправился на болото.

- Я ему говорила: возьми с собой мужиков, вместе искать спод­ручнее. А он в ответ: мол, зачем людей баламутить, ничего, справлюсь и один, - вспоминает Ирина Морева. - Я позвонила спасателям, все рассказала, днем они с мужем были на связи - тот искал друга долго, но так и не нашел. Потом Андрей набрал клюквы и поехал домой. В последний раз он позвонил мне около девяти вечера, сказал, что на Ковже попал в пробку из теп­лоходов и барж. И тут звонок резко оборвался - то ли телефон упал в воду, то ли разрядился. Да и сам муж пропал - больше мы его не видели и не слышали.

Пустую лодку, дрейфовавшую по Ковже, через пару дней заметили рыбаки. Они пригнали ее к берегу, сообщили спасателям. В «Казанке» лежали вещи Андрея Морева, веревка, собранная клюква. Что до мотора, то он был поднят, рассказали «КС» в Аварийно-спасательной службе района. Эту историю там назвали загадочной.

Что случилось, не могут понять и родные: может, судно наткнулось на топляк, и хозяина выбросило за борт. А может, он причалил к берегу, откуда лодка отвязалась и уплыла. Судя по месту, где ее нашли, мужчина в темноте проскочил нужный поворот с Ковжи на Шолу и уехал дальше как минимум на 10 километров. В баке осталось три литра топлива - на обратный путь его бы уже не хватило. 

- Уезжая из дома, муж был уверен, что отыщет друга. Оба они - люди лесные: часто рыбачили, постоянно ездили по ягоды и грибы (и, заметьте, только в трезвом виде!). Оба хорошо ориентируются в лесу (в том числе по солнышку), знают все места в округе - ни разу в жизни не плутали. Что сейчас произошло?! - недоумевает Ирина Морева. 

Неделя на болоте

- Меня в тот день и правда «крутануло»: ходил по болоту кругами, дважды вышел на одно и то же место. А потом, видать, убрел в другую сторону от лодки: шел и сам не понимал, куда иду, - вспоминает 60-летний Александр Белятко. - Когда понял, что заблудился, высыпал из рюкзака клюкву (килограммов 30, оставил только пару горстей на еду), взял в руки палку и пошел на свет, что брезжил вдалеке: думал, что это по Ковже идут суда. Брел всю ночь, но к реке так и не вышел: может, свет мне просто поблазнил - «глюки» уже начались. 

С рассветом мужчина прибавил шагу. Шел весь день, заметил какую-то речку, но близко к ней подойти не смог: топко, даже бродни заливало. Потом вдалеке услышал выстрелы (а может, это тоже были «глюки»?!), продирался сквозь ельник и бурелом и к вечеру после полутора суток скитаний набрел на дощатую будку-сторожку на берегу не то залива, не то ручеины. 

Наша справка

Всего в этом году в регионе искали 146 человек. 
Из них 101 гражданин пропал в лесу, еще 23 - на водных объектах. Большинство потеряшек удалось найти, многие вернулись домой самостоятельно. В списках до сих пор не найденных сейчас значится 13 человек. Среди них, в частности, мужчина 1974 года рождения, который 15 октября пропал в Сокольском районе. 
С приятелем он ехал по Сухоне на «Казанке», когда лодка перевернулась и затонула - на берег смог выбраться только один рыбак. Обычно активные поиски длятся 10 суток, а дальше, если они результатов не дали, полиция заводит розыскное дело, привлекая силы и средства на свое усмотрение (по мере появления новых фактов, уточнения места ЧП и так далее). Об этом нашей газете рассказали в пресс-службе областного управления МЧС. К слову, дольше всех этим летом плутал в лесу герой нашей публикации Александр Белятко. Трудно представить, чем закончилась бы эта история, не найди он спасительную сторожку.

- Внутри были нары с матрасом, подушка, два одеяла. В них я закутался и уснул. Наутро там же и остался: мол, буду ждать, когда меня найдут, - делится Александр. - Еды давно уже не было: на болото я брал лишь чай в термосе и немного печенья. Но при этом, как ни странно, есть не хотелось от слова «совсем»: видно, я хорошо настроил себя на вынужденную голодовку. Зверей я тоже не боялся: они сейчас сытые (видел зайца, лису, лосиные следы). А вот холод донимал: ночами будка промерзала насквозь, а спичек, чтобы разжечь костер и согреться, у меня не было - я не курю.

В холодном сарае «потеряшка» провел пять дней и шесть ночей, питаясь одной только клюквой, а потом (на восьмые сутки в лесу) махнул рукой и решил выбираться сам. Пятничным утром 4 ноября он долго шел вдоль залива, пока не заметил еще две будки-сторожки. 

- В одной избушке я позаимствовал (спасибо, мужики!) перчатки: мои-то промокли, руки до сих пор мерзнут и болят. Там же прихватил чужую куртку: свой свитер, завязанный на поясе, я потерял. Нашел и три печенюшки: одну съел сразу, две оставил про запас, - вспоминает шолянин. - А главное, к избушке вела лесная дорога - пошел по ней и к вечеру увидел знакомое место: я тут летом чернику собирал. Ну уж отсюда-то, подумал, если не дойду, то доползу.

Ползти не пришлось: через четыре километра показалась деревня Гаврино, до родного Зубова оставалось еще пять. Но силы были уже на исходе, вспоминает Александр.

- Вдруг вижу: на дороге мужик возится с машиной. Я к нему, мол, выручай: восемь дней в лесу плутал, подкинь до дому, у меня там деньги есть, заплачу. А он в ответ: да тут немного осталось, и сам дойдешь, - вспоминает «потеряшка». - Я оторопел, но тут же заметил другую машину - с односельчанином за рулем. Он довез меня до магазина. Там мы взяли пирожков, колбасы и, конечно, чекушку - снять стресс. На этом мои злоключения и закончились. Я дома, я спасен - радости были «полные штаны», пока я не узнал, что сосед Морев уехал меня искать и исчез.

«Как мы будем без Андрея?»

- Когда один за другим пропали двое наших, все Зубово встревожилось. На помощь к белозерским спасателям приехали кирилловские, к ним подключились полицейские и волонтеры: соседи, родственники, друзья. Они прочесали болото, лес, речные берега, запускали квадрокоптеры, но поиски, увы, результатов не дали, - рассказывает глава Шольского поселения Ирина Апполонова. - Когда через неделю в село вернулся Александр Белятко (цел и невредим!), все очень удивились и обрадовались, а вот с Андреем Моревым все гораздо сложнее. В селе уже не надеются на хороший исход. А незадолго до этих событий я получила странное сообщение якобы от Ани - внучки бабы Нины из телепроекта «Слепая». Она предупредила: у вас, мол, скоро возникнут проблемы, и моя мать Раиса (дочь недавно умершей бабы Нины) готова помочь. Тогда я решила, что это мошенники, и сообщение удалила. Позднее, во время поисков, звонил еще некий мужчина. Он обещал показать, где находятся «потеряшки», но за это просил самолет и 100 тысяч рублей. Как позднее выяснилось, это был душевнобольной.

- На днях к нам зашел Саша Белятко - весь расстроенный, спросил: «Как мы будем без Андрея?» 

У меня тоже душа не на месте: с мужем мы прожили 36 лет. Он хоть и попивает, но человек незлобивый, всегда всем приходит на помощь:  другие люди откажутся, а он пойдет вытаскивать из канавы чужую машину, - делится Ирина Морева. - Дочку (она живет в Белозерске) уже попросили сдать ДНК: мало ли что. А я все еще надеюсь на чудо: если вышел из леса один заблудившийся, может, выйдет и другой?!

- Я уже отошел от скитаний: отоспался, набрал свой прежний вес. Да и медики сказали: у меня все хорошо, - говорит Александр Белятко. - Пойду ли еще на болото за клюквой? Конечно, пойду. До пенсии еще тянуть четыре года, а работы у нас в селе нет. Живем небольшими халтурами да лесными дарами - без клюквы, получается, никуда. Морально мне сейчас очень тяжело: думы печальные в голову лезут. Это ведь горе, если Андрей погиб! Его семье чем могу я буду помогать.


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: