Пострадавший от урагана Дом культуры отремонтировали

statics/images/arcticles/122020/09122020x1df0c809.jpg
На регулярной основе в Доме культуре занимается порядка 120 человек.
Фото предоставлено районной газетой «Авангард»
Концертом в исполнении районных и местных артистов отметили в минувшую пятницу в Никольском районе долгожданное открытие Аргуновского ДК. Хотя ремонт стартовал еще в марте, сдать объект удалось только к зиме.
Краснокирпичное строение Аргуновского ДК - местная достопримечательность. В здании 1900 года постройки в разное время размещались школа, детский дом и даже прообраз тюрьмы - несколько камер для предварительного содержания задержанных лиц. За более чем вековую историю здание не раз перестраивалось, потеряло второй этаж, но все еще крепко стоит на фундаменте. Тем не менее реновация ему была необходима. Проведенный ремонт включал в себя кровельные работы, полную замену окон и расширение дверных проемов, оштукатуривание и покраску стен, замену пола и частичную реконструкцию внутренних сетей. При этом в начале июля над Аргуновом пронесся ураган, серьезно повредивший здание, и некоторые из работ, особенно на крыше, пришлось проводить дополнительно.
По словам главы Никольского района Вячеслава Панова, ремонт социального объекта проводился на средства сразу двух региональных программ. В частности, по губернаторской программе «Сельский Дом культуры», реализуемой в рамках проекта «Культурная среда», был выполнен капитальный ремонт здания на сумму около полутора миллионов рублей. Примерно такая же сумма на приобретение современного светового и звукового оборудования выделялась по программе «Местный Дом культуры» - комплексного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Также уже на средства поселения приобретены видеокамера, радиосистема и «одежда» для сцены.
Как нам рассказал в телефонной беседе директор Аргуновского ДК Александр Кононов, на время проведения ремонта часть культурных мероприятий в поселении удалось провести дистанционно, часть - на улице. Но все это время жители ждали открытия самого ДК, являющегося домом сразу для десяти различных клубных объединений, в которых только на регулярной основе занимается около 120 человек. 
Максим ВОЛОДИН
 
Аргуновский ДК Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: