Посевную на своем участке начинаем с моркови и петрушки

statics/images/arcticles/032020/25032020x582331a6.jpg
Огороднику необходимо заранее выяснить, какая почва лучше подходит для посева той или иной овощной культуры.
Фото с сайта proroslo.ru
Итак, совсем немного времени осталось до того дня, как для дачников и огородников наступит весенняя посевная. Как лучше ее провести? Каким овощным культурам уделить особое внимание? 
Начнем с моркови. Обычно ее сеют в ранневесенние сроки. Надо только иметь в виду, что семена моркови богаты эфирными маслами и набухают медленно. Для ускорения всходов с семенами проделывают следующую процедуру: сначала сортируют в воде, затем на сутки-двое помещают между влажными ветошками, после чего дают обсохнуть, пока те не станут сыпучими.
Перед высевом семена смешивают с пятью частями песка, так легче соблюсти равномерность высева. Сеют в бороздки, заделывают семена на глубину 1-1,5 см, выдерживая расстояние между рядами около 20 см. После посева почву легонько прикатывают, присыпают торфом или перегноем.
Под редис, петрушку, сельдерей, пастернак и столовую свеклу лучшими предшественниками будут огурец, капуста, помидоры и бобовые. Из этих овощей наиболее требовательна к почве петрушка. Она удается лишь на рыхлых, незаплывающих плодородных почвах. Перекопкой пахотный слой рыхлят на глубину не менее 30 см. Посев петрушки во многом сходен с посевом моркови. Семена мелкие, твердые, при весеннем севе их надо проращивать.
Под сельдерей требуется глубокая перекопка почвы. Семена сельдерея перед посевом в течение суток намачивают в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды). Спустя сутки раствор сливают, а семена укрывают тряпочкой и проращивают до наклевывания в продолжение 36-48 ч.
Пока семена проращиваются, их раза 3-4 перемешивают и увлажняют водой. При посеве семена заделывают всего на 3-5 мм, после чего слегка прикрывают перегноем. Под рассаду используют ящик, который до тепла держат в помещении. Набивают ящик либо пропаренной почвой, либо 
перепревшим дерном.
Издавна выращивают огородники столовую свеклу - кому же не любо иметь под рукой сладкий, сочный и нежный корнеплод? Семена свеклы соединены по 3-5 в неразделимые клубочки. Из каждого клубочка соответственно появляется по нескольку растений. Отсюда и загущенные всходы, требующие прореживания. Чем теплее почва, тем быстрее появятся всходы.
Семена тоже предварительно подготавливают: сутки намачивают в чистой воде комнатной температуры (воду меняют 2-3 раза), после чего их подсушивают и сразу высевают. Сеют свеклу на солнечном участке, поскольку на затененном она дает слабоокрашенные корнеплоды.
Под репу, как и под ее ближайших товарок - брюкву и редьку, - отводят грядки там, где до этого возделывали картофель или какие-либо другие овощи, кроме капустных. Репа - северянка, не боится холодов, ее семена прорастают уже при температуре 1-2° тепла. А всходы даже переносят заморозки. Семена репы чрезвычайно мелкие, 
на 10 кв. м их потребуется 1-1,5 г.
Для удобства посева семена смешивают с нейтральным балластом, скажем, с мелким песком. За теплый период репу сеют два раза: для летнего потребления - в конце апреля, а для хранения в зиму - в конце июня - начале июля. На обычных грядках репу сеют в три ряда.
Подобрать нужную почву под ту или иную овощную культуру - дело тонкое, требующее умения. А умение, как известно, приобретается с опытом. Так, белокочанная капуста хорошо удается на легкосуглинистых и супесчаных почвах, расположенных в прирусловой части поймы. Сходные по физическому составу почвы нужны и под морковь.
Рыхлых плодородных почв, заправленных органическим веществом, требуют пастернак и свекла. А где разместить тыквенные растения? Огурцы, кабачки и патиссоны предпочитают супесчаные, легкие и средние суглинки, хорошо заправленные органическими удобрениями. Почвы под овощные культуры должны рано освобождаться от талых вод. Где с грядок быстро происходит сброс талых вод, там почва скорее просыхает и созревает для обработок.
Известно, что по отношению к температурным условиям овощные культуры подразделяются на холодостойкие и теплотребовательные. К первой группе относятся капуста, корнеплоды, репчатый лук и чеснок, а также горох, салат, шпинат, укроп, щавель и ревень. Их семена способны прорастать при температуре 1-3° тепла, и всходы их устойчивы против заморозков: выдерживают 3-6° ниже нуля. 
Теплотребовательные культуры - огурец, кабачок, патиссон, помидоры, перец, баклажан и фасоль - для прорастания семян нуждаются в довольно высокой температуре, не ниже 12-14° тепла. Всходы их выдерживают лишь легкий заморозок, около 0°. Более серьезный побивает как всходы, так и настоящие листья, а впоследствии - и продуктивные органы.
Перед сезоном работ в огороде овощеводу-любителю надо запастись инвентарем: лопатами, вилами, граблями, цапками. Все это должно быть в исправном состоянии. И, конечно же, в дальнейшем потребуются лейки, емкости для сбора воды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: