Посадит на плечи и давай по деревне катать

statics/images/arcticles/102020/14102020xdedf020a.jpg
За этой нарисованной березкой скрывается дверь к колодцу.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/14102020x60fb7ee1.jpg
В январе Нина Андреевна и Иван Николаевич Зелянины ждут детей и внуков на свою «золотую свадьбу».

Дом супругов Зеляниных из деревни Калинино Никольского района легко опознать по аккуратному зеленому забору, красиво раскрашенному колодцу и «растущим» во дворе декоративным пальмам. Все это сделано руками трудолюбивых хозяев, дружно идущих по жизни без малого 50 лет.

С невестой на плечах

И слово «дружно» тут совсем не метафора. Ни сами супруги, ни их соседи не могут припомнить ни единой серьезной ссоры за пять прошедших десятилетий. Говорят, что каждое утро советуются друг с другом, обсуждают планы на день, стараясь прийти к какому-то общему решению. Сказываются заложенные еще с детства основы сельского коллективизма. 
- Сам я деревенский, из соседнего сельсовета, рано остался без отца и с самых первых школьных лет оказался за старшего в семье, - вспоминает Иван Николаевич. - Дрова заготовить или забор подправить - все на мне было. 
В 14 лет уже сам крышу у дома перекрывал, столярничал. Если чего не знал - у мужиков спрашивал. И полученные тогда навыки мне очень пригодились в жизни.
После восьмого класса подросший мальчишка отучился на тракториста, работал в колхозе «Заря Востока». И однажды в сельском клубе повстречал Нину - девушку своей мечты, трудившуюся в соседнем хозяйстве дояркой.
- Он мне тоже как-то сразу приглянулся, наверное, своим покладистым характером. 
А еще - выносливостью. Вроде невысокий был, щупленький, но сильный. Посадит меня к себе на плечи и давай по деревенским улицам катать, - улыбается Нина Андреевна.
Правда, свадьбу сыграли только на четвертый год знакомства, после того как Иван Зелянин отслужил срочную. Службу проходил в группе советских войск в Германии, был у командования на хорошем счету, даже рассматривался как кандидат на сверхсрочную. Но сердце солдата рвалось на малую родину, к любимой.
Однако вместе с желанной демобилизацией получил направление в Мурманскую область - в милицию. В начале 70-х годов такие «переводы» из армии в МВД были распространенной практикой. Приехал в город Кировск, был зачислен в местный отдел милиции и сразу же помчался в Никольский район - жениться.
Расписались в январе 1971-го и практически сразу же уехали обратно в Заполярье. Он работал в дежурной части милиции, она - в детском саду, а потом на горно-обогатительном комбинате. Воспитали двух дочерей и сына и каждое лето ездили в Калинино - здесь жила мать Нины Андреевны. Ну а 14 лет назад окончательно перебрались в никольскую деревню.

В уважении и любви

На месте старого тещиного дома Иван Николаевич своими руками построил новый, затем, уже вместе, серьезно взялись за огород. Теперь, помимо яблонь - а только в этом году с них 30 ведер урожая сняли, - тут плодоносят и сливы, и груши. А в день нашего приезда на трех пальмах даже дозревали бананы. Правда, при ближайшем рассмотрении и сами бананы, и сделанные из пластиковых бутылок пальмы оказались декоративными. Зато выписанный откуда-то с юга и прижившийся на никольской земле каштан зеленел по-настоящему.
- Многие огородные секреты мы в красносеверском «Подворье» подсмотрели, - признается Иван Николаевич. - Областную «толстушку» уже несколько лет выписываем и читаем от корки до корки. Очень нам эта газета нравится. Я даже подшивки аккуратно собираю. Как-то раз один номер нам не принесли, так до Вологды дозвонился! И наутро искомый номер оказался в нашем почтовом ящике… 
Рассказал нам Иван Зелянин и о том, что оставшиеся в Кировске дети звонят им почти ежедневно, регулярно приезжают с внуками в гости. Снова всех вместе ждут теперь в январе, на золотую свадьбу, а пока хватает разных хозяйственных дел.
При этом держать себя в тонусе супругам Зеляниным помогают не только дела и моральная поддержка близких, но и активный образ жизни. Нина Андреевна регулярно ходит на дальние пешие прогулки, а Иван Николаевич крутит педали на велосипеде. Не без гордости в голосе он рассказывает, что проехал с апреля уже 3 400 километров! И пусть есть в хозяйстве своя «Ока», но на велосипеде ему как-то сподручнее.
- Мы никогда не были богаты, но считаем себя действительно счастливыми людьми, - поведала нам Нина Зелянина, пока ее супруг ненадолго отлучился. - У нас и с детьми полное взаимопонимание, и с внуками, да и между собой. Живем, что называется, душа в душу. 
И в этом, считают, заслуга Ивана Николаевича. Он добрый, спокойный, чего ни попросишь - все сделает!
Провожая нас до калитки, те же самые слова, но уже в адрес своей супруги, повторил и Иван Зелянин. Было видно, что даже на 50-м году совместной жизни эти люди по-прежнему ценят и уважают друг друга и все так же искренне любят.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: