Портал противодействия коррупции: доступно каждому, необходимо всем

statics/images/arcticles/122017/06122017x14a1105e.jpg
Вячеслав Приятелев.
Государственная информационная система «Портал противодействия коррупции в Вологодской области» начала работать с 1 июня 2017 года. Она расположена по адресу www.anticorrupt.gov35.ru  и доступна всем.
О том, каковы цели создания данного информационного ресурса, нам рассказал начальник департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслав Приятелев:
- Очевидно, что важнейшей составляющей противодействия коррупции является информационная открытость деятельности органов власти. Она направлена прежде всего на формирование как в структуре государственной и муниципальной службы, так и в обществе антикоррупционного мировоззрения, поведения и культуры. Именно эту задачу призван решать портал. По сути, это интерактивный информационный ресурс, обеспечивающий взаимодействие органов власти и общества. Он ориентирован на все общество - граждан, должностных лиц, органы власти всех уровней, сотрудников государственных и муниципальных учреждений.
- Надо полагать, что исходя из этого и формируются его основные разделы?
- Безусловно. Один из основных разделов портала - «Антикоррупционное законодательство», где размещаются нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции международного, федерального и регионального уровней. Доступная поисковая система позволяет найти соответствующий правовой акт по дате, номеру или названию. Следующий раздел - «Независимая антикоррупционная экспертиза». Недавно в закон «О противодействии коррупции в Вологодской области» и регламент правительства области внесены изменения, инициированные нашим департаментом совместно с прокуратурой области. В результате этих поправок с 1 октября 2017 года все проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые органами власти, размещаются для независимой антикоррупционной экспертизы на портале.

В Вологодской области число преступлений коррупционной направленности за девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 35%. Это позволяет сделать вывод, что работа, которая проводится на территории региона в этой сфере, в том числе в рамках Национального плана, оказывает значительное влияние на снижение уровня коррупционных правонарушений на Вологодчине.

Вячеслав Приятелев,
начальник департамента государственной 
службы и кадровой политики области
Еще один раздел портала информирует о работе Комиссии по координации деятельности по противодействию коррупции в Вологодской области: это информация о ее заседаниях, повестке дня, принятых решениях.
- Сегодня, как мы понимаем, главная задача в этой сфере заключается в повышении правовой антикоррупционной культуры граждан. Самое трудное - воспитать гражданина, который живет в соответствии с законами.
- Это действительно важнейшая задача в сфере противодействия коррупции. На ее решение, в сущности, ориентированы все разделы портала и, в частности, раздел «Антикоррупционное просвещение граждан», где разъясняются стандарты антикоррупционного поведения. Здесь же любой желающий сможет проверить свои знания законодательства по противодействию коррупции с помощью теста самоконтроля.
Этим же целям служит раздел «Интернет-приемная». Через формы обратной связи, которые размещены в этом разделе, любой пользователь сайта может сообщить о фактах коррупции, внести свои предложения, оставить жалобу или задать интересующие его вопросы.
И в заключение хочу отметить еще один важный момент.
Говоря о содержании и результатах работы по противодействию коррупции в области, необходимо отметить следующее. В апреле 2016 года Президент России утвердил Национальный план по противодействию коррупции на 2016-2017 годы. Следовательно, в этом году завершается очередной этап мероприятий, направленных на совершенствование антикоррупционной политики и профилактику коррупционных правонарушений.
По информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в Вологодской области число преступлений коррупционной направленности за девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 35%. Это позволяет сделать вывод, что работа, которая проводится на территории региона в этой сфере, в том числе в рамках Национального плана, оказывает значительное влияние на снижение уровня коррупционных правонарушений на Вологодчине.
Ирина АЛТАЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: