Понаехали: как сделать жизнь мигрантов законной

statics/images/arcticles/112022/09112022x33ec319e.jpg
Одномоментно на территории региона находится примерно 10-11 тысяч иностранных граждан.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112022/09112022x56eef493.jpg
Ольга Южакова рассказала, как изменяется ситуация в регионе.

С началом специальной военной операции миграция в стране и регионе стала активнее. Как это скажется на нашей жизни, и как сделать пребывание мигрантов безопасным и законным, рассказала начальник Управления по вопросам миграции УМВД по Вологодской области полковник полиции Ольга Южакова.

- Ольга Михайловна, кого больше: въезжающих или выезжающих из нашего региона? И какой город наиболее привлекателен для новых жителей Вологодчины?

- Мы отмечаем, что в этом и прошлом году в Вологодскую область больше приезжает граждан РФ на постоянное место жительство, чем уезжает. Так, соотношение примерно 1 300 на 1 000 человек.
Что касается иностранцев, одномоментно на территории региона их находится примерно 10-11 тысяч человек, из которых около трех тысяч проживает на основании разрешений на временное проживание и видов на жительство. Оставшиеся 7-8 тысяч временно пребывают, то есть срок их нахождения изначально ограничен 90 сутками. Чаще всего к нам приезжают граждане из государств Евразийского экономического союза: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии.

Как правило, иностранные граждане приезжают к нам в поисках работы. Трудятся они в основном на обрабатывающих производствах и в сфере строительства. Едут преимущественно в Череповец, Вологду и близлежащие районы: Череповецкий, Вологодский, Сокольский, Грязовецкий, Шекснинский. Из дальних районов по численности у мигрантов популярны Бабаевский, Устюженский и Великоустюгский. Но в районах количество иностранцев в сравнении с Череповцом и Вологдой на порядок меньше, а в небольших районах их практически нет.

- Область предоставляет рабочие места, а какой объем налогов от иностранных граждан?

- Иностранные работники ежемесячно платят фиксированный налог. Если они не подтверждают его оплату, то патент на право осуществления трудовой деятельности становится недействительным. Сумма налога полностью поступает в областной бюджет. Например, в этом году в бюджет Вологодской области поступило уже больше 215 миллионов рублей, что на 65% больше, чем в прошлом году.

- Мы часто слышим про резиновые квартиры. А какую ответственность несут вологжане, если прописали у себя иностранных граждан?

- По прибытии в Российскую Федерацию иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет. На это дается семь рабочих дней.

Подчеркну, что постановка на миграционный учет - это обязанность именно принимающей стороны. Для этого необходимо подать уведомление о его прибытии. Сделать это можно в подразделении по вопросам миграции территориального органа внутренних дел, а также через МФЦ, Единый портал госуслуг или отделение почтовой связи.

Если все сделано по закону: не нарушены сроки уведомления, в уведомлении указаны достоверные сведения, иностранный гражданин фактически проживает по адресу, указанному в уведомлении, - то бояться ответственности принимающей стороне не стоит.

В случае неуведомления либо нарушения срока уведомления о прибытии иностранного гражданина принимающая сторона будет привлечена к административной ответственности. За указание в уведомлении заведомо ложных сведений также грозит ответственность. Нарушения грозят штрафом: для граждан - до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 800 тысяч рублей.

Однако большую тяжесть имеет фиктивная постановка иностранного гражданина на миграционный учет, то есть когда принимающая сторона уведомляет орган внутренних дел о прибытии иностранного гражданина, но фактически он по заявленному адресу не проживает.

Фиктивная постановка на миграционный учет является преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность: от штрафа (до 500 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до трех лет.

- Есть ли статистика нарушения миграционного законодательства в регионе?

- В текущем году мы выявили более 1 600 нарушений со стороны мигрантов и принимающей стороны. Это нарушения правил въезда и режима пребывания, а также нарушения осуществления трудовой деятельности.

- В каких случаях для соблюдения миграционного законодательства можно использовать портал «Госуслуги»?

- Подразделения по вопросам миграции предоставляют 17 государственных услуг. Вы можете подать заявление на выдачу внутреннего или заграничного паспорта, регистрационный учет граждан России, предоставление адресно-справочной информации, выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию, миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания. Из этих услуг наиболее востребованы оформление «внутренних» и заграничных паспортов, регистрационный учет граждан РФ и миграционный учет иностранных граждан.

Важное преимущество Единого портала - возможность подать заявление дистанционно, фактически не выходя из дома. А если вам необходимо получить адресно-справочную информацию, регистрацию по месту пребывания или уведомить о прибытии иностранного гражданина, то и готовый документ в электронном виде поступит в ваш личный кабинет на портале. Конечно, за готовым паспортом или отметкой о регистрации по месту жительства придется прийти в подразделение по вопросам миграции.

Кроме того, подав заявление на портале, вы получаете право на скидку в 30% при оплате госпошлины. Особенно это актуально для заграничного паспорта.

Через Единый портал можно не только подать заявление, но и предварительно записаться на прием. Для этого достаточно войти в свой личный кабинет на портале, выбрать нужную услугу, подразделение по вопросам миграции, удобные для вас день и время посещения.

- Есть ли примеры, когда жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, приехавшие в Вологодскую область, уже приняли гражданство Российской Федерации? И какие правила трудоустройства для граждан из этих областей?

- На территории Вологодской области есть граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из Украины.

С 4 октября, когда были подписаны федеральные конституционные законы о принятии в состав России четырех новых субъектов, гражданам, постоянно проживавшим на этих территориях, не нужно проходить процедуру приема в гражданство Российской Федерации. Чтобы получить российский паспорт, им достаточно обратиться в подразделение по вопросам миграции, принести присягу гражданина Российской Федерации, пройти обязательные дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: