Полюбуйтесь на работу реставраторов!

Вологодская областная картинная галерея решила познакомить земляков и гостей региона с художественными произведениями из фондов учреждения культуры, прошедших в ХХI веке полный цикл реставрации в Вологодском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Игоря Грабаря.
Выставка под названием «После реставрации. Живопись XVIII - XX веков» открылась на прошлой неделе в Шаламовском доме. В экспозиции представлены 24 картины и этюда, датируемые XVIII - XX веками. Они поступили в фонды областной картинной галереи в основном в 1950-х годах из Вологодского краеведческого музея и в 1980-годах - от частных лиц. 
- Посетители Шаламовского дома смогут увидеть шедевры кисти как неизвестных живописцев, так и именитых зарубежных художников Герарда де Лересса и Пьер-Жака Волера; мастеров русского искусства Владимира Боровиковского, Ивана Айвазовского, Константина Юона, Льва Лагорио и других, - рассказала «Красному Северу» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова. - Большое внимание уделяется нами также сохранению и популяризации творческого наследия вологодских мастеров Анны Каринской, Феодосия Вахрушова, Евстафия Шильниковского, Владимира Корбакова, Виктора Сысоева. Их работы также прошли реставрацию в Вологодском филиале реставрационного центра.
Отметим, что реставрацией картин, отобранных для показа на выставке, занимались такие специалисты-реставраторы из Вологды, как Маргарита Печикина, Дарья Томилова, Юлия Шелкова, Полина Рыбакова и Ольга Карпачева. 
Выставка «После реставрации. Живопись XVIII - XX веков» будет работать в Шаламовском доме до 20 декабря.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: