Получив деньги, мастера пропали без вести

«Полгода назад мы сделали ремонт в квартире силами приглашенных мастеров. Далеко не все понравилось. Но мы подписали  акт  сдачи-приемки, устно обговорив с мастерами, что они должны еще кое-что доделать и переделать. Теперь о них ни слуху, ни духу.  Как нам быть? Распространяется ли на ремонт такое понятие, как гарантия?» 

Лидия Демидова, Сокол

Согласившись на доделки  после подписания акта, вы совершили ошибку.  Если акт подписан, заказчик обязан  оплатить работу а  получив деньги,  строители обычно забывают о своих обещаниях. Если качество работ вас не устроило, нужно было написать на акте приема-передачи следующее: «Качество работ неудовлетворительное. Подробная претензия будет вручена позже». Это позволило бы вам воспользоваться услугами профессионального эксперта. 

Конечно, уважающая себя фирма предоставляет гарантии на ремонт любой  сложности. У некоторых компаний гарантийный срок составляет до трех лет. В действительности для  того, чтобы проявились недостатки  работы, достаточно года: смена сезонов в нашем климате - это самая 
серьезная проверка. 

Загляните в договор. Если гарантийный срок в нем не обозначен, не отчаивайтесь. В этом случае действуют сроки, установленные п. 3 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» - два года со дня приемки выполненной работы (услуги).  Не теряйте времени, обращайтесь  к руководству фирмы  с требованием устранить недоделки в письменном виде.  Не исключено, что подрядчик откажется устранять недостатки, заявив, что они возникли не по его вине или вообще не связаны с ремонтом. В этом случае по требованию любой из сторон должна быть проведена экспертиза. Лучше выбрать эксперта вместе с подрядчиком, чтобы решение было понятным и окончательным для обеих сторон. Можно пойти другим путем: сначала обратиться в суд, который назначит экспертизу в авторитетном экспертном учреждении. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: