Получателей губернаторской стипендии станет больше

statics/images/arcticles/052019/22052019x980e7a19.jpg
Средства областного бюджета отправят на подготовку студентов-целевиков по педагогическим специальностям.
Фото Сергея Юрова
В вологодских вузах будет дополнительно введено 50 бюджетных мест на педагогические специальности. Эту и другие инициативы озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе общевузовского конкурса ВоГУ «Институт года - 2019». 
Финал корпоративного состязания студентов прошел на площадке «Русского Дома». За право называться лучшими соперничали студенческие коллективы семи институтов из состава университета, а также машиностроительного техникума.
Гостей и участников соревнования поприветствовал губернатор области, который отметил, что Вологодский госуниверситет, хоть и был образован достаточно недавно, по праву считается одним из ведущих вузов региона.
Слова Олега Кувшинникова подтверждаются цифрами статистики. В Национальном рейтинге востребованности вузов России ВоГУ занимает 27 место.
- Руководство и педагоги Вологодского госуниверситета делают все, чтобы подготовить лучших специалистов для отраслей народнохозяйственного комплекса нашего региона. Выпускники ВоГУ работают для развития экономики, образования и социальной сферы Вологодчины, - подчеркнул губернатор. - Учеба в вузе - это время познания, дружбы и бесшабашного веселья. И я желаю всем вам, чтобы вы учились, изобретали, любили и креативили.
Для поддержки вологодского студенчества Олег Кувшинников озвучил ряд инициатив. Первая касается внедрения целевого обучения за счет средств областного бюджета для 50 студентов по наиболее востребованным направлениям подготовки педагогических кадров. Речь идет о будущих учителях математики и информатики, иностранных языков и культурологии, а также специального образования. В течение всего срока обучения каждому студенту-целевику будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере четырех тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора области.
Еще одна инициатива Олега Кувшинникова касается увеличения количества получателей губернаторской стипендии, а также существенного повышения ее размера. В настоящий момент она выплачивается 80 студентам и курсантам, достигшим высоких показателей в учебе, в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. По решению главы региона квота будет увеличена до 100 человек, а размер ежемесячной губернаторской стипендии в скором времени возрастет с трех до десяти тысяч рублей.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: