Полезен ли «лошадиный» шампунь для женской шевелюры?

statics/images/arcticles/122020/16122020xfd9f1b67.jpg
Фото с сайта vplate.ru

«Волосы у меня тонкие, сухие, так как я их часто крашу, к тому же сильно электризуются, «стреляют», особенно сейчас, зимой. Подруга посоветовала мне шампунь для лошадей, дескать, он натуральный, очень мягкий и щадящий. Я тут же его купила в парфюмерном магазине, но что-то изменений в лучшую сторону не замечаю. Может быть, он ничем не лучше других или, наоборот, вреден для человека?»

Инга Рощина

- Способ ухода от традиционных шампуней наши изобретательные женщины похоже, нашли сами, - считает технолог парфюмерно-косметической продукции Нина Митрофанова. - Многие из них начали вдруг использовать шампуни «для гривы и хвоста». Однако специалисты, как ни странно, находят этому объяснение. У лошадей очень чувствительная кожа, поэтому их моют мягкими шампунями с добавками, вполне подходящими для наших волос. Концентрация моющих веществ в «человеческих» шампунях гораздо выше, чем в шампунях для животных. Ведь мы наносим их только на волосы, а когда моем животное - на всю поверхность его тела. Поэтому средства с «человеческим» уровнем раздражающей способности животным не подходят. Настоящий шампунь для лошадей продается только в зоомагазине и состоит из натуральных компонентов. Но, к сожалению, «лошадиный» шампунь, который продается в обычных магазинах, стал бытовым, а его название - лишь маркетинговая уловка. К тому же далеко не всем он подходит. Покупая его, вы думаете, что это чудесный продукт, а по сути моете голову обычным шампунем, который хорошо раскручен.
Поэтому совет: при выборе доверяйте собственным ощущениям. Нравится вам, как шампунь промывает голову и действует на ваши волосы, - значит, он вам подходит. Если есть негативная реакция - меняйте его. Что касается наэлектризованности волос, то не забывайте о кондиционерах. Дело в том, что поверхностно-активные вещества в шампунях относятся к категории анионных ПАВ и имеют отрицательный заряд. Заряженные одним зарядом волосы могут наэлектризоваться. 
 

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: