Покровский храм вновь обрел колокола

statics/images/arcticles/052021/12052021x504d0f53.jpg
В освящении колоколов участвовали (слева направо): протоиерей Алексий Сорокин, протоиерей Владимир Колосов, иерей Кирилл Виноградов, игумен Игнатий (Молчанов).
Фото автора
statics/images/arcticles/052021/12052021x20eece85.jpg
Один из десяти колоколов, подаренных Покровскому храму.

Перед Святой Пасхой было освящено десять колоколов для храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Аксеново под Кирилловом. Над храмом вновь будет раздаваться благовест, призывая народ на молитву.

- Этот храм - словно образ неизменности православных традиций, - считает игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря Игнатий (Молчанов), который с радостью откликнулся на приглашение кирилловского духовенства принять участие в освящении кампанов (так называются колокола на церковно­славянском). - Здесь с дореволюционных времен осталось нетронутым убранство храма. Единственное, чего не хватало, - это утраченных за годы советской власти колоколов. Теперь у храма появится свой голос! 

Отцу Игнатию Покровская церковь давно дорога и близка: батюшка не раз служил в древнем храме на берегу Никольского озера, когда управлял Кирилло-Белозерским монастырем.

- Мы знаем, - отметил отец Игнатий, - что колокольный звон имеет много значений; в частности, он символизирует глас Архангела, который будет созывать всех на Страшный Суд. Теперь жителям окрестных деревень колокольный звон будет напоминать, что здесь совершается богослужение. Надеюсь, что прихожан у вашего храма станет больше.

Колокола отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве на средства благотворителя, который пожелал остаться неизвестным.

Возглавил чин освящения благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, к нему присоединились, кроме игумена Игнатия, настоятель Покровского храма иерей Кирилл Виноградов и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, настоятель Лазаревского храма в Вологде. Участвовали в этом историческом событии прихожане Покровского храма и кирилловские казаки.

- Русскому человеку представить храм без звона колоколов невозможно, - считает отец Алексий Сорокин. - Радостно, что есть люди, которые желают помочь храму. Добрыми сердцами наша русская земля не оскудела. Господь всегда знает, кто сделал добрые дела, для кого и ради кого, поэтому со стороны благотворителя остаться неизвестным - это правильный шаг. 

Колокола установили мастера с колокольного завода, они же настроят электронную автоматическую систему управления колоколами «Электронный звонарь». Отец Кирилл рассказал, что прихожанка храма уже изъявила желание быть звонарем и в ближайшее время планирует пройти обучение колокольному звону. Хочется надеяться, что вскоре мы услышим колокольный звон и над другими храмами кирилловской земли, которые медленно, но верно восстанавливаются всем миром.

Мария ГОЛУБЕВА

Православие Кирилловский район Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: