Поисковики обнаружили останки пропавшего в войну радиста

statics/images/arcticles/082022/03082022x4e0cb070.jpg
Поисковый отряд «Искра» на месте раскопок в Ленинградской области.
Фото предоставлено Андреем Клементьевым

В июле пришла хорошая новость из Ленинградской области. Здесь на территории Гатчинского района участниками поискового отряда «Искра» были обнаружены останки 95 советских бойцов, в числе которых оказался и наш земляк Филимон Захаров. Все годы после войны он значился как пропавший без вести.

Филимон Захаров родился в 1917 году в деревне Пустошка. Она относилась к Куйскому сельсовету Шольского района Вологодской области. Его призвали еще до войны, в 1939 году. Последнее место службы - 42-я Армия, 51 отдельный батальон. Пропал без вести в декабре 1941 года. 

О том, как удалось вернуть из небытия нашего земляка, мы поговорили с командиром поискового отряда «Искра» Андреем Клементьевым.

- Мы работаем по проекту «Без срока давности» на территории Гатчины несколько лет, - рассказал Андрей. - Здесь в годы оккупации находился главный штаб Гестапо по нашему округу. Сюда свозили всех подозрительных личностей, в том числе военнопленных, для дальнейших допросов и разбирательств.

В мае этого года отряд приступил к работам в парке «Сильвия», который находится на территории Гатчинского музея-заповедника. Ребята удачно провели разведку, «нащупали» около семи площадок, где могли находиться останки мирных жителей и военнопленных. На данный момент поднято 95 человек, удалось опознать по хорошо сохранившемуся медальону и останки Филимона Захарова.

Все люди, чьи останки были найдены, убиты очень жестоко. Их избивали, и поисковики зафиксировали переломанные височные кости, ребра, конечности, выбитые зубы. После всех пыток людей приводили к яме, туда скидывали и производили контрольный выстрел в голову.

- Радует, что удалось найти медальон Филимона Васильевича Захарова, что дает надежду на поиск родных, - продолжает Андрей Клементьев. - Мы проследили путь этого воина. Он был взят в плен в двадцатых числах декабря 1941 года, когда была танковая атака с Пулковских высот. Это произошло у деревни Гондузи (Малая Карлинка). Атаку организовали для прорыва и занятия высоты. Она была плохо подготовлена и поэтому провалилась.

По архивным данным, без вести пропало около 50 танкистов, в том числе и боец Захаров, который являлся радистом. Когда солдат доставили в Гестапо, на них не заводили даже карточку военнопленного, то есть это был только допрос, а затем - сразу расстрел.

Скоро останки Филимона Захарова, как и других бойцов, будут преданы земле на городском кладбище Гатчины. Если кто-то располагает информацией о родственниках нашего земляка, можно обратиться по телефонам: 8-817-56-2-26-18 или +7 921 146-61-02.

Евгений БАКОНОВ, Белозерск

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: