Подростки готовы к получению трудовых книжек

statics/images/arcticles/062019/05062019x1fd4563b.jpg
Летом в городах и районах планируется трудоустроить почти 4,5 тысячи парней и девчонок.
Фото Валентины Певцовой
3 июня в области стартовала акция «Трудовое лето». На какую работу и какую зарплату могут рассчитывать подростки, а также какова при трудоустройстве несовершеннолетних ответственность бизнеса - об этом наш материал.

Кандидатов стало больше

Летом в городах и районах планируется трудоустроить почти 4,5 тысячи парней и девчонок. Работу предложат тем, кто написал заявление в службе занятости по месту жительства, а также детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, сиротам, находящимся под опекой, инвалидам.
Ребята будут трудиться в школьных бригадах, в летних лагерях труда и отдыха, созданных при школах и учреждениях социального обслуживания населения. Они примут участие в благоустройстве улиц, парков и скверов, в полевых работах и уборке урожая. Кроме того, подростки будут выполнять подсобные и ремонтно-строительные работы, а также участвовать в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, работать вожатыми. 
Как пояснил Олег Белов, начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области, перечни рабочих мест для подростков утверждены во всех районах. Но работа с потенциальными работодателями по расширению списка вакансий будет продолжаться все лето. В 2018 году подростков приняли на работу более 360 предприятий и организаций. В 2019 году ожидается такое же активное участие со стороны работодателей.
В Череповце на базе Молодежного центра ежегодно формируется «Мобильный трудовой отряд», в работе которого этим летом примут участие около ста подростков. В областном центре детские трудовые бригады организованы в 21 образовательном учреждении для 370 несовершеннолетних. Дети высаживают цветы, наводят порядок на территории своих школ. С каждым юным работником составлен трудовой договор, на имя ребенка заведена банковская карта, получено согласие родителей, собраны медицинские документы. Также по желанию ребенка может быть заведена трудовая книжка. Об открытии вакансий для акции «Трудовое лето», по данным департамента экономического развития города, заявили Вологодский подшипниковый завод, ВОМЗ, СХПК «Тепличный», компания «Газпром». Кроме того, в загородных лагерях подростки будут работать вожатыми. 
Как сообщили на «Вологодском оптико-механическом заводе», в областной акции «Трудовое лето» предприятие участвует ежегодно. Изначально интерес был продиктован тем, чтобы трудоустраивать детей работников предприятия, знакомить их с производством и формировать трудовые семейные династии. Но со временем к работе в летний период стали привлекаться подростки со всего города. Девочки трудятся на озеленении, мальчики катают тележки с продукцией и выполняют другую несложную работу.

Спонсор = работодатель

Работодатели, привлекаемые службами занятости к акции «Трудовое лето», участвуют в ней двумя способами. Первый - традиционный: работодатель создает у себя временные рабочие места для подростков. Второй: юридическое лицо выделяет спонсорскую помощь на организацию временной занятости подростков на базе других работодателей. Это связано с тем, что условия труда на предприятии - участнике акции вредные и тяжелые или есть другие особенности производства, где невозможно по закону принять на работу несовершеннолетнего, но есть средства и желание помочь детям. С другой стороны, есть учреждения, например, бюджетной сферы, в которых накоплен большой опыт, отработана система трудоустройства и контроля, всегда есть фронт работ, но нет возможности платить зарплату за счет учреждения. Туда и направляются средства спонсоров. 
Всего за 2018 год спонсорскую помощь оказали 84 юридических и физических лица. В бюджетные организации от спонсоров поступил 1 миллион 923 тысячи рублей. Благодаря этому дополнительно создано 562 рабочих места. Средства получили 49 организаций, среди которых - школы, библиотеки, Школа искусств, центры дополнительного образования, дома культуры, поликлиника в Череповце, комплексные центры социального обслуживания населения, Территориальный центр социальной помощи семье и детям в Вологде, а также центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 
Ежегодно за счет средств работодателей-спонсоров при Сокольском местном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества (Сокольское ВДПО) формируется трудовой отряд «Дозор-01!» из числа трудных подростков. Они ухаживают за техникой, помогают в ремонте и сушке рукавов, выполняют покраску бордюрного камня, уборку территории и складских помещений. 
Еще один пример спонсорского участия в акции - создание трудового подросткового отряда «Бэмс» при «Комплексном центре социального обслуживания населения Сокольского района». Средства на оплату труда подростков были выделены индивидуальными предпринимателями и предприятиями города. Благодаря такой поддержке имеется возможность ежегодно реализовывать программу по трудовой реабилитации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. 

Почем детский труд?

Зарплата, выплаченная подросткам в прошлом году в бюджетной сфере, составила в среднем 2,5 тысячи рублей. Ее размер зависел от периода работы и рабочего времени. Подростки работали от пяти дней до полного месяца в основном от двух до четырех часов в день. Например, в Вологде период работы школьных бригад составил 10 дней, зарплата составила примерно 1 600 рублей. С материальной поддержкой дети получили по две тысячи рублей. В Череповецком молодежном центре подростки работали полный месяц, заработная плата составила в среднем 7 600 рублей, с материальной поддержкой - 8 600 рублей. Заработная плата у хозяйствующих субъектов составила в среднем 6 900 рублей. 
Напомним, что размер материальной поддержки на 2019 год установлен Законом области «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения» и составляет 850 рублей в месяц плюс районный коэффициент. 
В этом году муниципальные районы и городские округа увеличили финансирование на трудоустройство подростков: если в прошлом году на обеспечение летней трудовой занятости муниципалитетами было выделено около девяти миллионов рублей, то в этом году - почти 10 миллионов рублей. 

Безопасность превыше всего

Областные власти делают упор на обеспечение безопасности труда подростков и соблюдение норм Трудового законодательства. 
- Несоблюдение требований взрослыми влечет серьезные последствия - травмы детей, в том числе со смертельным исходом. Так, в прошлом году в Кадуйском районе получил смертельную травму косилкой подросток. Это ребенок, который самостоятельно трудоустраивался, не в рамках организованной летней занятости, где происходит усиленный контроль за трудом детей. Еще одну травму кистей, работая на станке, получил подросток в Шекснинском районе, также самостоятельно трудоустроенный, - сообщила печальные факты уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Ольга Смирнова.
Кроме того, работодатели, участвующие в акции «Трудовое лето», автоматически становятся объектами совместных проверок прокуратуры и Трудовой инспекции. 
Среди распространенных нарушений: незаконный допуск несовершеннолетних к работе без заключения трудовых договоров, отказ от сокращенной продолжительности рабочего дня подростков, пренебрежение запретом привлечения к работе в выходные и праздничные дни, несоблюдение работодателем порядка выплаты зарплаты и расчета при увольнении. 
Наиболее резонансные случаи проверок работодателей - участников акции «Трудовое лето» - произошли в Вологде в прошлом году. За неправильное начисление заработной платы подросткам было оштрафовано предприятие «Вологодское мороженое», за другие нарушения - фирма «Бизнес-Софт».

К сожалению, пренебречь требованиями законодательства в деле трудоустройства подростков стремятся не только работодатели, но и родители. Самые распространенные ситуации касаются возраста подростков. Мы часто встречаемся с таким мнением: «Ему уже 12 лет, он вырос, выше меня ростом, пусть идет работать». Это неправильная позиция, минимальный возраст приема на работу - 14 лет, кроме юных артистов и других исключительных случаев. 

Олег Белов, 
начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области
- В мае к нам обратились из Вологодского центра занятости с просьбой помочь в трудоустройстве детей на время летних каникул. Дело благое: сам старался заработать копейку и, конечно, зарабатывал с 3-го класса где мог: а попробуй найти работу, когда нигде не берут! Мы пошли навстречу - взяли ребят на работу курьерами, все по закону, четыре часа в день. И тут в июле к нам с внеплановой проверкой - Трудовая инспекция и прокуратура города! Мол, есть сигнал, что вы берете на работу несовершеннолетних, а ну-ка, все ли у вас в порядке? Нашли какие-то недочеты в оформлении амбарных книг и мне - «административку» на 3 500, а предприятию - штраф 35 000! - так говорит о своем опыте работы с подростками директор компании «Бизнес-Софт» Алексей Логанцов.
По словам начальника отдела по работе с персоналом АО «Вологодское мороженое» Ольги Котюковой, их предприятие оказалось в таком же положении.
- Мы допустили неточность в расчете заработной платы подросткам. У нас программа 1С всем считает при расчете отпуск 28 календарных дней, а подросткам по ТК РФ положен 31 день отпуска. В итоге мы каждому доплатили по 20 рублей и остались от всей этой истории с убытком, как финансовым, так и моральным, - говорит она.
Однако предприятия, внимательно относящиеся к оформлению документов, отказываться от участия в акции «Трудовое лето» не намерены. Например, по словам сотрудников Вологодского оптико-механического завода, трудоустраивают подростков они каждый год и намерены продолжать эту традицию и дальше. Отдел кадров освобождает часть работников от основных должностей и направляет их контролировать процесс работы детей. Документы на предприятии тоже всегда в порядке, поэтому все проверки контролирующих органов проходят без эксцессов.
Олег Белов признает: 
- Конечно, требования Трудового кодекса и возможные проверки различных органов вызывают настороженность со стороны работодателей и рассматриваются как дополнительная нагрузка. Но, по нашему мнению, при правильной и четкой организации работы на предприятии эти проблемы можно минимизировать. Со своей стороны служба занятости усилила разъяснительную работу среди работодателей. Весной мы провели встречи с работодателями на эту тему в каждой территории. Разработали новые методические рекомендации по вопросам приема на работу работников в возрасте до 18 лет и обновили образец срочного трудового договора. Если ребенок самостоятельно нашел работу, то родители должны убедиться, что его труд будет безопасным, что его не допустят к вредным и тяжелым работам, не дадут в руки опасные инструменты. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: