Подкармливаем деревья после сбора урожая

statics/images/arcticles/092019/11092019xc0cf9cb0.jpg
Начинайте сбор яблок с нижних веток, постепенно поднимаясь наверх.
О том, как это делать, нас спрашивают Н. С. Вальков из Вологды, П. Н. Кручинин из Грязовца и некоторые другие читатели. Думается, для садоводов будет полезна заметка на эту тему, опубликованная в журнале «Приусадебное хозяйство».
Когда урожай собран, рост побегов уже завершился, начинается листопад. А корни все еще «работают». Особенно нужна подкормка после обильного плодоношения. Деревья истощены, им необходимо питание.
Обычно под молодые деревья на 1 кв. м вносят по 2/3 стакана суперфосфата, 1/3 стакана хлористого калия и 4 кг органики. Для взрослых деревьев дозировку увеличьте в зависимости от возраста. Вообще же конкретная дозировка зависит от почвенных условий.
Мы уже неоднократно говорили о том, что внесение в конце лета азотных удобрений вызывает вторичный рост побегов, что приведет к снижению зимостойкости, особенно это касается молодых деревьев. У взрослых с обильным плодоношением обычно не бывает затяжного вегетативного роста, им бы хватило сил урожай прокормить... Но тут есть нюанс.
Проанализируйте качество плодов: не мелкие ли они в этом году? Дело в том, что мелочь истощает дерево больше, чем такое же по массе количество крупных плодов, так как много питательных веществ расходуется на семена. Деревьям часто не хватает питания для развития плодов и накопления запаса. Все это вместе взятое также затрудняет подготовку к зиме.
Осенью подкормите такие деревья не только фосфорными и калийными удобрениями, дайте им полный комплекс, включая азот, лучше всего - навоз.
Удобрения вносите равномерно по всей площади проекции кроны и заделывайте перекопкой или рыхлением. Если почва задернена, вносите подкормки локально. Для этого выкопайте (можно с помощью бура) по проекции кроны ямки глубиной 0,5 м и вносите в них удобрения, перемешанные с землей.
В новосадках груши одновременно с перекопкой внесите суперфосфат и хлористый калий. Если планируете подкормить деревья еще и органикой, дозу минеральных удобрений снизьте на треть. Органику достаточно вносить раз в 3 года, минеральные же подкормки давайте ежегодно.
Помните, что груша особо требовательна к калию. Поэтому на почвах, бедных этим элементом, дозу соответствующих удобрений увеличьте примерно на 20%.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: