Подготовьте отобранные семена к высадке в почву

statics/images/arcticles/012020/22012020xf76669a7.jpg
Тщательно отобранный семенной материал является залогом получения хорошего урожая.
Фото с сайта azbukaogorodnika.ru
Получение щедрого урожая, выращенного на приусадебном участке, - заветная мечта каждого дачника. Для кого-то это прежде всего ощутимое подспорье в жизни, другому нравится сам процесс ухода за растениями. Посадка растений начинается с покупки семян, их подготовки к высадке. Именно правильная подготовка семян даст в дальнейшем хорошую рассаду.
Уделив этому этапу необходимое время, можно получить здоровые растения летом и богатый урожай осенью. Процесс подготовки семян включает в себя несколько этапов. Рассмотрим самые 
распространенные. 
Отбор и калибровка - объем купленного посевного материала проверяют, для посадки выбирают целые экземпляры. Достаточно произвести простое действие - залить семена раствором поваренной соли. Раствор готовят из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды. Те, что опустились на дно через 5 минут, годятся для посадки. После этого отобранные семена промывают, высушивают.
Проверка на всхожесть - для этого семена помещают на влажной салфетке в теплое место, поддерживая температуру 20-25 градусов. В таком режиме их выдерживают от 3 до 6 дней, следя за постоянной влажностью салфетки. Если взошли 90% семян, то всхожесть хорошая, если менее 50% - нужен новый посевной материал.
Обеззараживание - обязательный этап, потому что установлено, что 80% болезней культурных растений зависит от зараженности семян, 20% - от почвы. Этот этап состоит из протравливания семян в 1-процентном теплом растворе марганцовокислого калия в течение 20-30 минут. Раствор образуется из 1 л воды и 10 г перманганата калия. В быту для правильного отмеривания химического соединения можно воспользоваться чайной ложкой. Вес порошка в чайной ложке без верха составит 3 г. Его достаточно растворить в трех стаканах воды. Раствор имеет очень темный цвет, это нормально, иначе дезинфекции не будет. После обработки семена промывают водой.
Закаливание - повышает морозостойкость, выносливость будущих растений. Для этого семена попеременно выдерживают при комнатной температуре в течение 12 часов и в холодильнике с температурой 3-5 градусов. Цикл длится 3-5 дней. Семена должны быть в увлажненном состоянии. Высадка в землю производится после стадии охлаждения.
Замачивание - проводят непосредственно перед посевом. Этот процесс ускоряет рост побегов после повреждения оболочки семени от воды. Время для каждой культуры выбирается индивидуально. Для огурцов, капусты достаточно 8-12 часов, томаты требуют 48 часов. После набухания или появления ростков рекомендуется высаживать на подготовленное место.
Барботирование - это обогащение воды, в которой замочен посевной материал, кислородом. Нагнетание воздуха производят с помощью бытового компрессора для аквариума. Время процедуры зависит от вида овощей: для томатов достаточно 10-15 часов, перец требует 24-36 часов.
Для подготовки семян необязательно использовать все перечисленные выше способы. Достаточно дезинфекцию соединить с каким-либо стимулирующим действием.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: