Поделилась тайной мужа с мамой

statics/images/arcticles/052020/18052020xa71d3523.jpg
Даже самостоятельная женщина, давно имеющая собственную семью, нуждается в материнской любви и поддержке.
Фото с сайта women.ru

Три года назад я вышла замуж за любимого. Сыграли свадьбу, зарегистрировав наши отношения в загсе. Встречались до этого  недолго - всего три месяца. Сейчас у нас растет дочка, ей два года. Все у нас в семье хорошо. Было. До той поры, пока я не узнала, что у мужа есть еще и… сын! И он видится с ним, помогает его матери материально растить мальчика.  

От такого известия я была в шоке!  Скажи мне это кто-то другой, я не поверила бы. Но это сообщил мне сам муж! В минуту откровения. Как он сказал, ему тяжело уже скрывать свою тайну. Говорить мне, что в выходной день ему надо зайти к товарищу по работе, который болеет. Или что среди недели задерживается после работы, чтобы подогнать некоторые дела.  А сам в это время  идет увидеться с сыном.  
Я не знала, как на это реагировать. Просто смотрела на мужа округлившимися от удивления глазами, не выходя из ступора.  Муж объяснял:  с женщиной, которая забеременела от него, он встречался  до знакомства со мной. Так что он мне не изменял. Но ребенок родился. Его ребенок. И он не может и не хочет  отказываться от него. У каждого ребенка должны быть отец и мать, независимо от того, живут они вместе или  нет.  Дети не виноваты в том, что появились на свет. Это ответственность  родителей. Так что сын его имеет такое же право на него, как и наша общая дочь.  
Если бы это слушал кто-то со стороны, то сказал бы: «Порядочно поступает мужчина. Не отказывается от своего ребенка, помогает женщине, родившей его, материально».  Но это если смотреть со стороны. И я бы, думаю,  сказала тоже о чужом муже. Но это мой  муж! У нас с ним семья, общий ребенок!  И я  хотела  родить еще одного - сына.  А оказывается, у него он уже есть. Муж видя, в каком состоянии  я нахожусь после его признания, сказал:
 - Теперь, когда ты знаешь мою тайну, вольна поступить так, как подсказывает твое  сердце и разум. Только знай: я очень люблю  тебя и нашу дочку. Я всегда  хочу жить с вами. Но если ты не можешь принять эту реальность, уйду от тебя. От тебя, но не от дочки. С ней я буду общаться, и обеспечивать ее материально, как и сына от другой женщины.  
Придя в себя, я взяла  дочку и хотела уйти к своим родителям. Сказала мужу, что мне  надо без его присутствия  прийти в себя. 
- Зачем вам уходить из нашего дома? Уйду к своим родителям я.  И буду  ждать твоего решения. Позвонишь и скажешь: либо  чтобы я  возвращался, и мы продолжим жить вместе, как раньше, либо чтобы я забрал свои  вещи, и мы развелись.  
Я позвонила своей маме. Попросила ее прийти ко мне, мол, я плохо себя чувствую.  Она сразу же пришла. И тут у меня произошла разрядка - я разрыдалась. А потом рассказала маме, что сообщил мне муж.
Мой муж очень нравился моим родителям. Спокойный, уравновешенный, заботливый, внимательный. Выслушав внимательно мой рассказ, мама обняла меня, погладила  по головке, как в детстве, и сказала: 
-  Доченька,  я понимаю, что ты сейчас так остро переживаешь. Но ведь никакой трагедии в твоей семье не произошло. Да, для тебя это неожиданно, это стресс. Но это уже  случилось. И это было до встречи твоего будущего мужа с тобой. Ребенок от другой женщины  у него уже есть. И это реальность.  Теперь тебе надо успокоиться и подумать: готова ли ты из-за этого расстаться с любимым человеком? С хорошим мужем, замечательным отцом вашей общей дочери.  И жить одна с дочуркой. Или выйти потом замуж за другого мужчину. Не сомневаюсь: ты  молода и хороша собой, и еще встретишь человека, который сделает тебе предложение. Но уверена ли в том, что он будет таким же прекрасным мужем, как твой нынешний супруг? И таким же любящим отцом для твоей дочери.  
Если выйдешь за человека моложе тебя и  без детей, вполне возможно, через какое-то время он уйдет от тебя к ровеснице, как минимум. Если выйдешь за человека значительно старше тебя, наверняка у него тоже есть дети,  возможно,  уже большие. А может,  и внуки. И он тоже  будет общаться с ними. И это нормально.  А ты еще не знаешь, как будешь на все это реагировать.
Но не говори мне, что в твоей жизни больше не будет мужчины, потому что ты не хочешь этого. Ты еще молодая, и ненормально, неестественно всю жизнь жить одной, вернее, только с дочкой, без мужчины. Подумай хорошо. Мужа своего ты уже знаешь. Он тебе родной человек, тем более дочке, и любимый вами, и любящий  вас.   
Как мать советую: прими то, что уже есть в жизни твоего мужа.  И не ставь мужа  перед выбором: или вы с дочкой, или общение с его сыном и материальная забота о нем. Можешь только попросить, чтобы  общение его с бывшей возлюбленной было только по делу. И еще: не переживай из-за денег, которые муж выделяет на содержание сына. Это его обязанность.     
О  произошедшем и сказанном мамой я думала всю ночь. Перебирала варианты: как буду жить с мужем и одна, с  дочкой, без него.  К утру пришла к выводу: прощать мне мужа не за что. Связь с женщиной, которая родила от него мальчика, была до встречи со мной. Остается понять и принять реальность: его сына, отношение мужа к нему, общение с ним и заботу о нем. Скорее всего так и поступлю. Но не сейчас. А когда буду готова к этому. Нужно время, чтобы я полностью все осознала и успокоилась.

Марина ЕГОРОВА

 

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: