Поддержку аграриев увеличили на 65 миллионов

statics/images/arcticles/102017/11102017x5674c848.jpg
Фото Сергея Юрова
Объем поддержки сельхозпроизводителей будет увеличен. Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников в ходе посещения СХПК «Присухонское» Вологодского района.
Губернатор лично проверил ход уборочной кампании, которая выходит на финишную прямую, посетил стройплощадку комбикормового завода в деревне Фофанцево, а также пообщался с руководителями сельхозпредприятий.
Этот год стал сложным для аграриев Вологодской области: слабая перезимовка кормовых трав, позднее наступление весенних полевых работ и кормозаготовительной кампании, дождливая и холодная погода привели к затягиванию сроков уборки урожая. Это негативно отразилось на урожайности, валовом сборе и качестве продукции.
- Таких сложнейших погодных условий в области не было более двух десятков лет, - отметил Олег Кувшинников. - Тем не менее ситуацию с обеспечением кормами отрасли животноводства в целом по области удалось стабилизировать. Руководители, специалисты и механизаторы сделали практически невозможное: за 20 дней августа выполнили объем работ по заготовке кормов, на который обычно требуется два месяца. Можно уверенно заявить, что поголовье скота кормами на предстоящую зимовку обеспечено. 
В перерасчете на кормовые единицы в области заготовлено 265 тысяч тонн кормов - 93% от плана. В целом с полей Вологодчины убрано 93 тысячи гектаров зерновых культур, четыре тысячи гектаров льна-долгунца (74%), 1897 гектаров картофеля (заготовлено 23 тысячи тонн), 72 гектара овощей открытого грунта (собрано 2,8 тысячи тонн). Под урожай 2018 года посеяно 2,5 тысячи гектаров озимых, сообщает пресс-служба губернатора.
- С учетом сложившейся ситуации считаю необходимым дополнительно поддержать аграриев. Мною принято решение увеличить в этом году объем финансирования на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства на сумму 65 миллионов рублей. Данные средства хозяйства вправе использовать и на приобретение зернофуража. Вопрос будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания области в ноябре, - заявил губернатор.
На несвязанную поддержку в области растениеводства в 2017 году уже предусмотрено около 232 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.
 
Сельское хозяйство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: