Почти 7,5 миллиона рублей похитил замдиректора коммерческой организации

statics/images/arcticles/042019/24042019x9fed5d56.jpg
На деньги знакомого С. организовал строительство железнодорожного тупика, но, обманув приятеля, оформил на себя право собственности на аффилированное ему ООО «Мола».
В Грязовецком районе осужден за мошенничество в особо крупном размере заместитель директора по производству ООО «Мола» Никита С. Суд признал его виновным в хищении чужого имущества на сумму 7 миллионов 475 тысяч 100 рублей.
Как установил Грязовецкий районный суд, в период с сентября 2011 года по 27 июля 2015 года Никита С. похитил денежные средства, принадлежащие его знакомому Г. 
Приятель подсудимого был готов вложить эти деньги в предпринимательскую деятельность, и Никита С. предложил ему заняться бизнесом. Подсудимый объяснил знакомому, что денежные средства необходимы для их совместной предпринимательской деятельности по строительству и эксплуатации железнодорожного тупика (подъездного пути) в Грязовце. 
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, получив от Г. деньги отдельными суммами, Никита С. организовал строительство железнодорожного тупика, но, обманув приятеля, оформил на себя право собственности на аффилированное ему ООО «Мола».
С. вину в совершении преступления не признал, уголовное дело рассматривалось в общем порядке.
По решению Грязовецкого районного суда Никита С. признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. 
Кроме того, осужденный обязан заплатить штраф 200 тысяч 
рублей. В пользу потерпевшего Г., с учетом возмещения 60 000 рублей, с Никиты С. взыскано 7 миллионов 415 тысяч 100 рублей.
В качестве обеспечительных мер на имущество, находящееся в собственности осужденного С., наложен арест. Кроме того, решением суда арестован объект недвижимости, находящийся в собственности ООО «Мола», и установлен запрет на распоряжение этим имуществом.
Отметим, что приговор Вожегодского районного суда в законную силу пока не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
Игорь ВЕТРОВ
Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: