Почему вологжане «подсели» на телевизионные сериалы?

statics/images/arcticles/062019/19062019xde7d827b.jpg
«Игра престолов» стала самым дорогим многосерийным фильмом в истории американского ТВ.
Кадр из сериала
statics/images/arcticles/062019/19062019xb516476c.jpg
Лента «Чернобыль» - самая обсуждаемая кинокартина в отечественных соцсетях в начале этого лета.
Кадр из фильма
Все больше наших соотечественников предпочитает любым видам досуга просмотр сериалов. Очередной сезон полюбившегося «мыла» или запуск нового активно обсуждают в соцсетях, на работе и на встречах с друзьями. «Красный Север» выяснил, почему появление на экране «Игры престолов» или «Чернобыля» в последнее время становится самым настоящим событием для вологжан.

Каждый третий смотрит!

По статистике, которую недавно опубликовала аналитическая компания Nielsen, каждый третий житель в развитых и развивающихся странах смотрит сериалы. Если еще лет десять назад под этим можно было бы понимать лишь мексиканское и бразильское «мыло» о том, что богатые тоже плачут, то теперь индустрия сериалостроения - это дорогущие проекты за сотни миллионов долларов, где в режиссерах значатся Мартин Скорсезе и Джордж Клуни, а среди актеров - сплошь уважаемые оскароносные лица. Такой разворот киноиндустрии в сторону сериалов позволил привлечь к новым проектам активную молодежную аудиторию, которая готова платить за качественный продукт. 
- Мы живем в эпоху сериалов. Они постепенно отодвигают на второй план полнометражный кинематограф. Крупные студии поняли, что зритель не хочет расставаться с полюбившимися героями после полутора-двух часов фильма, ожидая по нескольку лет сиквела, - поясняет «Красному Северу» киновед Антон Белов. - Продюсеры тоже осознали - запихнуть в отдельную ленту увлекательную историю со множеством сюжетных линий и ходов, при этом создав на экране интересный мир и атмосферу, становится все труднее. Сделать это в течение пяти, шести, 12 серий, а то и нескольких сезонов гораздо проще. Проще таким образом и заработать денег, продавая подписки на сериалы, прокручивая фильмы по платным ТВ-каналам, привлекая крупный бизнес, готовый раскошеливаться за право размещать свои рекламные ролики в самых популярных у публики сериалах.
Сначала на подобную модель перешел комедийный кинематограф с его успешными проектами «Друзья» или «Как я встретил вашу маму», а в последние пять-шесть лет экран захватили качественные драматические сериалы. «Рим», «Подпольная империя», «Игра престолов», «Рассказ служанки», «Настоящий детектив» - каждая новая серия этих проектов становится ярким событием с просмотрами только на телеканалах и в официальных интернет-сервисах в 100 - 200 миллионов человек. 
- Я специально оформила подписку на онлайн-кинотеатр, чтобы смотреть заключительный сезон «Игры престолов» вместе со всем миром, - говорит вологжанка Алина Кучина. - Раньше ждала, когда сезон выкинут в открытый доступ, но все мое окружение «сидит» на этом сериале, так что избежать спойлеров в таком случае было бы просто нереально.
К выходу восьмого сезона борьбы за железный трон ВЦИОМ даже провел опрос, выяснив, что сериал смотрят 12% россиян - это не менее полутора миллионов человек. При этом эксперты уверены, что эта цифра значительно увеличится, так как многие наши соотечественники просто ждут, когда последний сезон «Игры престолов» выйдет на ТВ или будет доступен в Интернете без платной подписки. 

Смотри где хочешь

Растущей популярности сериалов играет на руку не только поворот индустрии к подобному формату, но и распространение цифровых технологий. Если еще три года назад за безлимитный Интернет провайдеры просили порядка 800 - 1 000
рублей, то теперь он обойдется клиенту на нормальной скорости в среднем в 400 целковых.
К тому же практически у всех появилась возможность смотреть любимые сериалы не только дома у экрана телевизора или стационарного компьютера. Как показывает исследование, подавляющее большинство зрителей предпочитает для просмотра ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны.
- Мне на работу добираться от Олимпийской до Годовикова. С учетом утреннего трафика, получается, еду 50 минут, - рассказывает продавец череповецкого ТЦ  Анна Вяльцева. - Обычно это время занимаю просмотром на мобильнике роликов или сериалов. У меня маленький ребенок, так что дома уделять время кино при всем желании не получается, а в автобусе я посмотрела все сезоны «Рассказа служанки», «Молодого папы», сейчас перешла на «Алиентиста».
Магазины, торгующие электроникой, также отмечают смещение спроса от громоздкой цифровой техники на небольшие мобильные устройства.
- Покупки ноутбуков снижаются уже который год. Если раньше их покупали для домашних развлечений, то теперь разве что для работы или детям-школьникам. Зато растет интерес к планшетам и телефонам с большим экраном. Многие клиенты так прямо и говорят: подберите мобильник с хорошим экраном, чтобы дома было удобно смотреть видео, - говорит продавец-консультант гипермаркета цифровой техники Андрей Федоров.
Растет и спрос на смарт-ТВ, то есть телевизоры, которые могут принимать Интернет. Два-три года назад такой телевизор с метровым экраном стоил порядка 45 тысяч 
рублей. Сейчас многие производители предлагают экономичные варианты за 25 - 30 тысяч.

Ушел в «запой»

Правда, психологи бьют тревогу, называя повсеместную любовь к сериалам новым «цифровым наркотиком». Если смотреть по одной-две серии в неделю, то никаких проблем в этом специалисты не видят. Но, согласно все тому же исследованию компании Nielsen, 80% респондентов смотрят сериалы сезонами.
- Так удобней. По серии в неделю - это не мое: просто забываю какие-то сюжетные ходы, не получается погрузиться с головой в мир фильма. Поэтому смотрю сразу целый сезон. На это порой уходят целые выходные. Если включать сериал только по вечерам после работы, то на один сезон уходит где-то неделя, - поясняет Алина Кучина. - Все мои друзья любят разные проекты, но смотрят их, как и я, целыми сезонами.
В психологии уже даже появился специальный термин - «сериальный запой». 
- Это действительно чем-то похоже на психическое расстройство, - соглашается частнопрактикующий психолог Алена Давыдова. - Люди с головой уходят в мир сериала, думая о перипетиях сюжета или героях фильма все свое свободное время. Когда они выходят из этого состояния, то испытывают серьезный психологический дискомфорт, поэтому стараются, если есть такая возможность, сразу же начать смотреть следующий сезон. А когда его просто нет в природе, то побыстрей переключаются на новый сериальный проект, забивая возникшую в их жизни пустоту.
При этом у зависимых зачастую появляются проблемы в коммуникации с близкими людьми и коллегами по работе. Просто обычному общению с живым собеседником сериаломан предпочитает общение с героями любимого «мыла». Появляются и другие проблемы: бессонница, снижение внимания, рассеянность.
Чаще всего в зависимость от сериалов попадают люди, в жизни которых не все гладко, например, есть проблемы на работе или в личной жизни. В группе риска и те, чья жизнь по каким-то причинам далека от желаемого ими варианта: студенты, пенсионеры, разведенные люди среднего возраста, малоимущие. Они просто находят в сериалах то, чего им недостает в реальности.
При этом проблема зависимости от сериалов совсем скоро может стать действительно серьезной. Эксперты уверены, что рост доли сериалов в объеме потребляемого публикой видеоконтента будет только расти. Уже через пять лет те или иные сериалы будет смотреть каждый второй житель Европы, Азии и Америки. 
ТВ Сериалы Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: