Почему в Вожеге ящики для писем валяются на земле?

statics/images/arcticles/092020/09092020xd32b0af3.jpg
Пенсионерка Зинаида Кузьмина переживает, что в таком «лежачем состоянии» почтовые ячейки останутся на зиму.
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/09092020xa6b380db.jpg
Глава Вожегодского ГП Николай Оленев пообещал привести ячейки в порядок.
statics/images/arcticles/092020/09092020x27ffd8c8.jpg
Почтальон Наталья Евсеева высказывает свою точку зрения.
statics/images/arcticles/092020/09092020xabcb0614.jpg
Такие абонентские шкафы мы увидели на других улицах Вожеги.
Жители улицы Первомайской поселка Вожега обратились в нашу редакцию с проблемой. Из-за прогнивших столбов упали на землю почтовые ячейки, куда доставляется корреспонденция для всей улицы, и теперь почтальоны кладут газеты и квитанции просто на эти ячейки. «Кому вообще нужны эти ящики, когда все давно пользуются электронными, неужели вы про них еще и писать будете?» - ответил нам в сердцах один местный чиновник. Оказывается, нужны и очень даже востребованы.

«Грибки» больше не растут

Уточним, что в данном случае речь идет не об индивидуальных почтовых ящиках на каждый дом, а о коллективных ячейках под одной крышей на доставочных участках, предназначенных для получения адресатами почтовых отправлений, - былых новшествах то ли советского, то ли перестроечного периода истории нашей страны. Они повсеместно устанавливались на улицах с частными и малоквартирными домами по принципу того, как это делается в многоэтажках с одним местом под ящики на весь подъезд для разгрузки работы почтальона. Мы узнали, что на балансе «Почты России» и местного самоуправления эти ячейки не числятся, хотя и функционируют до сих пор. 
Где-то эти почтовые «грибки», как попросту называют их вожегодцы, подперты палками, которые не дают им рухнуть окончательно, где-то старые деревянные столбики заменены на железные конструкции самими жителями, кое-где ящики и вовсе убраны. А вот на улице Первомайской они попросту рухнули. 
«Такую картину я наблюдаю с начала июля, и никаких действий со стороны администрации поселка, которая, как я полагаю, должна контролировать ситуацию с благоустройством населенных пунктов, пока не видно, - написала нам Елена Бурико. - Вся почтовая корреспонденция просто кладется поверх ящиков в любую погоду и на всеобщее обозрение, когда открыт доступ к письмам и квитанциям всем желающим. Какая уж тут тайна переписки! Неудивительно, что, к примеру, квитанции за услуги ЖКХ теряются и не доходят до адресата, а виноватых потом, когда начисляются пени, не найти».
- То ли еще будет, когда начнутся дожди и квитанции мои будут мокнуть, а зимой вообще все ящики завалит снегом, поскольку у нас ходит бульдозер и улицы расчищает, а ящики как раз на обочине лежат, - беспокоится пенсионерка с улицы Первомайской Зинаида Кузьмина. - Поэтому и газету вашу не выписываю теперь, а раньше читала. Разговаривала с почтальоном, просила приносить мне важные бумаги на дом, так у нее ответ один: «Буду я еще за свою мизерную зарплату в каждый дом заходить!»
- Может быть, такой разговор состоялся с теми почтальонами, которые разносили корреспонденцию на Первомайскую до меня, но ко мне никто с такой просьбой ни разу не обращался, - говорит почтальон Наталья Евсеева, курирующая этот участок. - Сами-то поставили бы новые столбики да перегородку для ящиков, невелики там и затраты, да и работоспособные мужики на улице есть. Нам, почтальонам, конечно, с «грибками» удобнее - не надо всю улицу обходить, но раз появилась такая проблема, мы примем и другие условия. С улиц Железнодорожной и Свободы убрали же упавшие «грибки», по ящикам теперь там почту разносим.

Ящик на своем доме

Ирина Кузнецова, возглавившая Вожегодское отделение почтовой связи несколько дней назад, рассказала, что когда работала в поселке Пролетарский Явенгского поселения Вожегодского района, то попросила жителей повесить индивидуальные почтовые ящики взамен прохудившихся коллективных ячеек. Жители услышали ее, и вопрос был решен.
- Для нас проблема в том, что жители не желают ставить ящики на свои дома, хотя они живут в частном секторе и сами должны заботиться о своем благополучии. Кроме того, далеко не все понимают, что почтовые абонентские шкафы, о которых идет речь, не состоят на балансе «Почты России» и никакого отношения к ней не имеют, - высказал свою точку зрения Евгений Воеводин, начальник Сокольского почтамта (именно к нему сегодня относятся вожегодские отделения связи). - Ячейки старые, они плохо открываются или не открываются вовсе, и мы не обязаны следить за их состоянием. Да, мы можем вывезти изношенные конструкции с улиц и утилизировать ячейки, как это частично было сделано в Вожеге, но будет ли от этого лучше жителям?
Правда, пенсионеры утверждают, что самостоятельно ремонтировать устаревшие шкафы они не в состоянии. Покупать и ставить индивидуальные почтовые ящики тоже очень накладно, у сельских жителей при нынешних экономических условиях каждая копейка на счету, «а любой ящичек-то тысячу рублей стоит и больше». Беспокоятся они и о местных почтальонах, которым «прибавится ходьбы от дома к дому по длинным улицам», и хотя тех в настоящий момент в Вожеге полный комплект, но бывали и другие времена, когда почту было носить некому, и снова 
наблюдать такое местные жители не желают.

Ремонт будет

Мы попытались найти выход из достаточно непростой ситуации, на первый взгляд очень заурядной и не стоящей, по словам все того же местного чиновника, «выеденного яйца». И нашли. Глава Вожегодского городского поселения Николай Оленев уверил нас, что вопрос вполне решаемый, и пообещал отремонтировать почтовый «грибок» на улице Первомайской при содействии местных предпринимателей, к которым он планирует обратиться в самое ближайшее время.
- Тем более что положительный опыт у нашей администрации поселения уже имеется, - сказал он. - Похожие проблемы были в деревне Савинская, и там местные предприниматели помогли нам восстановить ячейки. Это пока единственный случай такого рода в моей практике, но, похоже, не последний.
Николай Оленев отметил, что к нему подобные жалобы, связанные с почтовыми ячейками, пока не поступали. Но если они вдруг появятся, то администрация поселения будет готова рассмотреть и другие обращения граждан.
Руководитель коммерческого отдела Сокольского почтамта Эльза Климова заверила нас в том, что в отделении почтовой связи поселка Вожега в официальном формате будет проведен инструктаж по поводу доставки почтовых отправлений. Это будет сделано, чтобы исключить случаи свободного доступа к чужой корреспонденции, как происходило на улице Первомайской. 
Командировка по письму Вожега

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: