Почему в регионе так много торговых центров?

statics/images/arcticles/022019/06022019x4ab82dbf.jpg
Согласно проведенному нами опросу, более половины вологжан ходят в торговые центры за конкретным товаром.
Фото Валентины Певцовой
Избыток площадей заставляет торговые центры закрываться или расширять перечень услуг и дает хорошие преимущества покупателям. Почему в регионе строится так много новых ТРЦ, хотя денег у людей больше не становится, разбирался «КС».

Отреагировали

Торговля - одна из крупнейших отраслей экономики Вологодчины. Ее доля в валовом региональном продукте (ВРП) составляет порядка 12%. При этом сегодня торговля выступает лидером по количеству созданных рабочих мест. В ней трудится около 15% от всего занятого населения. Половина малого бизнеса области также задействована в этой сфере. 
Как отмечают специалисты, на состояние отрасли сегодня оказывают влияние не только уровень покупательной способности населения, доступность торговых точек, конкуренция между сетями, но и внешние факторы. Об этом свидетельствуют показатели розничного товарооборота. Буквально семь лет назад он рос небывалыми темпами. В 2012 году по сравнению с 2011 годом оборот розничной торговли показал плюсом почти 20%. Так торговля отреагировала на окончание экономического кризиса 2008 - 2009 годов. Тут сказался и отложенный в кризис потребительский спрос, рост покупательной способности и денежных доходов населения. В 2014 году после присоединения Крыма и событий на Юго-Востоке Украины началось введение экономических санкций Запада против России, а последовавшее снижение цен на нефть привело к падению курса рубля. Все это сразу отразилось и на торговле. Одними из самых трудных для отрасли за последнее время, как отмечают эксперты, стали 2015 - 2016 годы.
- И все же, несмотря на все трудности, торговля очень жизнеспособна. С середины 2017 года мы наблюдаем позитивный сдвиг, оборот розничной торговли в сопоставимых ценах показывает постоянный рост. И если по итогам 2017 года прирост составил 3,6%, то, по оперативным данным Вологдастата, итог 2018 года еще более оптимистичен - оборот розничной торговли превысил 185 миллиардов рублей и прибавил 5,4% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года, - отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Выше, чем в Европе?

А вот обеспеченность населения области торговыми центрами, как уверяют специалисты, за последние годы хоть и выросла, но незначительно. На фоне десятков открывшихся торговых центров в это, согласитесь, верится с трудом. Но кризисы последних лет вынудили многих предпринимателей свернуть бизнес. 
По факту, множество торговых площадей пустует. И в расчет обеспеченности населения они не идут. 
В Вологде и Череповце проживают половина жителей области, в этих городах самые высокие денежные доходы населения. Поэтому именно здесь, несмотря на конкуренцию, выгоднее всего заниматься торговым бизнесом. 
В 2010 - 2011 годах обеспечение населения торговыми площадями в Вологде составляло 1,32 тысячи квадратных метров на тысячу жителей, что на 32% (!) выше европейского стандарта. В 2017 году этот показатель равнялся уже 1,71 тысячи квадратных метров. В Череповце фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в том же году составила 1,28 тысячи квадратных метров на тысячу жителей. 
- Средний чек за последние пять лет снизился, но незначительно, в сравнении с 2015 годом - на 34 
рубля. Анализируя структуру розничного товарооборота, можно сделать вывод, что основная доля расходов череповчан идет на продукты питания. Такая ситуация характерна для периодов кризисных экономических явлений, когда имеет место ограничение спроса на непродовольственные товары в пользу потребления продовольственных товаров первой необходимости, - отмечает начальник управления экономической политики мэрии Череповца Татьяна Титова. - Динамику потребительского спроса в данном случае ограничивает ряд негативных факторов. Это и возможное ухудшение ситуации на рынке труда, что может понизить потребительскую уверенность населения, замедление роста потребительского кредита, а также достаточно сдержанный рост доходов населения.

Экономический казус

Тогда почему же розничный товарооборот на Вологодчине, несмотря на эти факторы, продолжает расти?
- Оказывается, розничный товарооборот не совсем повторяет динамику доходов граждан. Дело в том, что люди обычно не желают сокращать свои траты даже при снижении доходов, то есть сберегательная модель поведения для нас пока не работает: тратим свои сбережения на текущие расходы и берем кредиты опять же на них. В результате растет закредитованность населения, особенно самыми дорогими, ничем не обеспеченными кредитами, которые сейчас получить очень просто - для этого зачастую даже не нужно никуда ходить. Конечно, кредиты берутся в расчете на будущий рост доходов, но ведь даже по последним официальным прогнозам жить нам будет в ближайшие годы не лучше, - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики Вологодского государственного университета Тарас Богатырь. 

Комментарий

Татьяна Шепелина, 
начальник отдела общественных связей 
компании «Макси»:

- В данное время мы развиваем розничную сеть и не строим большие торговые центры ни в Вологодской области, 
ни за ее пределами. Мы развиваем сеть магазинов, поскольку современный формат торговли востребован у покупателей. Также мы арендуем площади под продовольственные магазины в готовых объектах. Люди стремятся к комфортным условиям при совершении покупок (это и наличие систем кондиционирования, качественного освещения и оформления магазина, внимания к санитарному состоянию и безопасности и прочее), желают выбирать из широкого ассортимента товаров, хотят, чтобы с ними общались вежливо, предлагали дополнительные услуги, привлекательные цены, разнообразные акции и так далее. Наша компания успешно управляет торгово-развлекательными центрами в шести городах России. Наш опыт говорит, что успешным становится тот ТРЦ, где сбалансирован пул арендаторов. Сами 
по себе фуд-корт и кинотеатр не являются местами притяжения (есть множество примеров, когда кинотеатр или предприятие общепита
как самостоятельные объекты не успешны). 

По его данным, в товарообороте розничной торговли сегодня растет доля продуктов питания (уже почти 58%). По словам эксперта, такой высокой доли не было с 2004 года. 
Самый низкий показатель обеспеченности торговыми площадями наблюдается, соответственно, в Вологодском и Череповецком районах. Поскольку многие жители этих муниципальных образований работают в городах и там им удобнее совершать покупки.

Борьба за покупателей

Примерно треть всех торговых площадей приходится на различные ТРЦ и гипермаркеты. Учесть всех арендаторов торговых центров невозможно, так как собственнику помещений удобно свободно спланированное пространство, которое делится в зависимости от потребностей арендатора. Зачастую уже сам арендатор сдает излишки площадей в субаренду. 
Большая часть торговых центров области построена местными предпринимателями. И, к слову, для вологодских производителей это благо. Примером могут служить региональные розничные сети, доля вологодской продукции на прилавках которых в два раза выше, чем у «федералов», и доходит до 80%.
- За последние три года в областном центре построено 29 торговых объектов, в том числе 12 из них - в 2018 году. Крупным застройщиком является собственник торговой сети «Макси», - сообщили нам в департаменте экономического развития администрации Вологды.
- Что касается активности торговых сетей в строительстве, то мы уже приближаемся к состоянию «в каждом микрорайоне по два-три торговых центра среднего масштаба», что усиливает конкуренцию, сокращает среднюю норму прибыли. Как мы знаем, за последние 20 лет в Вологде прекратили существование подавляющее большинство небольших продовольственных магазинов, не выдержав конкуренции с торговыми сетями. Сейчас борьба за потребителя разворачивается уже в гораздо большем масштабе и с использованием современного арсенала маркетинговых приемов, - отмечает Тарас Богатырь. 
Усилившаяся конкуренция, как это всегда бывает, дает некоторый выигрыш потребителям. Впрочем, по мнению эксперта, при последующем укрупнении основных игроков эти преимущества могут сойти на нет. Поскольку оставшиеся на рынке торговые сети уже будут диктовать свои цены потребителю, не имеющему возможности выбора. 
По словам нашего эксперта, не редки случаи, когда к финансированию строительства пытаются привлечь и будущих арендаторов. Новое строительство, отделка и оборудование торгового центра - очень затратный процесс, окупаемость здесь в основном исчисляется годами. 
- Вполне нормальным считается, если вложения в строительство торгового центра окупаются через четыре-пять лет, причем в начале эксплуатации (первый год или даже два) прибыли может и не быть сов­сем. В дальнейшем, особенно если торговый центр стал популярным, применяются способы повышения прибыльности. Например, поднять арендную плату, найти новых «выгодных» арендаторов, продать полностью объект или его часть, - поясняет Тарас Богатырь.

Кстати

Нарушения в торгово-развлекательном центре «КИТ» на улице Северной, 7-а в микрорайоне Водники областной столицы не устранены собственником здания до сих пор.
Об этом 31 января во время пресс-конференции заявил прокурор области Александр Гринев. 
- Представление прокуратуры об устранении всех выявленных нарушений правил пожарной безопасности было проигнорировано владельцем здания. В связи с этим по нашему требованию суд вынес решение приостановить деятельность центра вплоть до полного устранения нарушений, - сказал Александр Гринев. - Изначально «КИТ» строился как торгово-рекламное помещение, где помимо продаж можно было устраивать различные рекламные акции.
Расположенный на пятом-шестом этажах бассейн «Акватория», по словам прокурора области, вообще проходит по официальным бумагам не как бассейн, а как некая ванна.
- Даже если собственник устранил все нарушения пожарной безопасности, бассейна в этом ТРЦ больше не будет, - подчеркнул глава надзорного ведомства.
Всего в более чем 300 торговых центрах Вологодской области, проверенных после колоссального пожара в кемеровской «Зимней вишне», были выявлены свыше 2000 нарушений.

По словам эксперта, обеспечить прибыльную и устойчивую работу любого торгового центра, завоевав признание потребителя, - задача очень непростая. Для этого работают команды специалистов, которые очень внимательно следят за людскими потоками, так называемым «трафиком», состоянием дел у арендаторов, ищут новые формы привлечения потребителей. Но там, где конкуренция и состояние рынка объективно не позволяют достигать целевых показателей, можно ожидать даже полного закрытия торгового центра. И такие случаи уже есть. Как есть и примеры работы небольших торговых центров, явно страдающих от недостатка посетителей, обеспечивающих весьма низкую оплату труда продавцам, но при этом они годами ведут свою деятельность и сворачивать ее не собираются.

Объединение, конкуренция и Интернет

Непосредственно в самой отрасли происходит постоянное движение. Одни игроки уходят с розничного рынка области, им на смену приходят другие. Буквально за последнее время свернули свою деятельность такие сети, как «Дисма», «Гурман», «О’Кей», «Наш гипермаркет», значительно сократили долю присутствия «Дикси» и «СемьЯ». Специалисты связывают это с внутренними процессами, происходящими в самих компаниях (проблемы у собственников, не выдержали жесткой конкуренции и так далее). При этом на Вологодчину пришли такие известные бренды, как «Перекресток», «Ашан», «Красное и белое», «Светофор», «Леруа Мерлен». 
В начале нового года стало известно об объединении сразу трех федеральных сетей: «Дикси», «Красное и белое», «Бристоль». По оценкам экспертов, таким образом новый ретейлер (а это порядка 13 тысяч торговых точек по всей России, в том числе и Вологодской области) по объему выручки сможет потеснить «Ленту» и занять третье место в стране, уступая только X5 Retail Group и «Магниту». 
По мнению аналитиков, это объединение может стать сигналом к укрупнению и расширению бизнеса и для других участников розничного рынка. 
- Но в России слияние может преследовать другую цель, например, объединение усилий для более успешного взаимодействия с регулирующими и силовыми органами, и тогда слияние действительно полезно, ведь если бы оно не состоялось, его участников, каждого в отдельности, мог бы постичь рейдерский захват или банкротство, - считает федеральный эксперт Александр Шустов.
Кроме того, сегодня на отрасль, особенно в части одежды и промтоваров, оказывает серьезное влияние развитие интернет-торговли. Конечно, потребитель может столкнуться с рядом проблем: товар не примерить, не «пощупать», а вместо качественного товара можно получить откровенный брак. Но предлагаемая цена и ассортимент играют решающую роль.
- В одном интернет-магазине заказала пуховик известного бренда, который оказался почти в три раза дешевле, чем в одном из центральных торговых центров Вологды, - делится своей историей жительница областного центра Ирина. 
И таких, как она, становится все больше. Таким образом, интернет-магазины сегодня являются самым главным конкурентом традиционных торговых форматов.
Впрочем, не исключено, что именно интернет-торговля в том числе и послужит своеобразным стимулом для переформатирования привычных нам ТРЦ. 
- Потребителю будут предлагаться новые услуги - ведь даже интернет-магазины нуждаются в пунктах выдачи заказов, в которых должны быть предусмотрены примерочные. Это и шоу-румы, демонстрирующие образцы предлагаемой продукции, и аренда одежды, еще не имеющая широкого распространения в России. Также растет наполняемость торговых центров бытовыми услугами: салоны красоты, подгонка одежды, печать на различных материалах и так далее. Свободная планировка пространства позволяет использовать площади и под индус­трию развлечений. Так что массово пустующих площадей не ожидается, - считает Виталий Тушинов.
- В перспективе все же следует ожидать, в первую очередь, перепрофилирования тех торговых центров, которые не отличаются большим масштабом работы, например, расположенных на первых этажах жилых домов, где объективно не получается привлекать большое количество покупателей и «выгодных» арендаторов. Возможные направления перепрофилирования - сфера услуг, небольшое производство, оптовая торговля и склады, даже жилье. Однако массовым такой процесс в обозримом будущем, скорее всего, не будет, - считает Тарас Богатырь. - Нам ни в коем случае не нужно превращаться в «царство» торговых сетей и торговых центров. Нужно пытаться производить свой продукт, прежде всего, с высокой долей добавленной стоимости.
Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

В тему

Как рассказывают эксперты компании JLL, специализирующиеся в сфере коммерческой недвижимости, сейчас торговым центрам, которые хотят успешно функционировать, необходимо следовать современным тенденциям и учитывать исследования специалистов. Торговые центры, как и вещи, которые в них продаются, тоже могут выходить из моды. 
К примеру, большинство исследователей ситуации с ТРЦ сходятся во мнении, что там обязательно должен быть фуд-корт. По некоторым данным, практически каждый второй посетитель торгового центра в процессе шопинга покупает что-то съестное - либо на фуд-корте, либо в киоске с «быстрой» едой, либо в кафе этого ТРЦ. Посетители, которые приходят на фуд-корт торгового центра пообщаться и перекусить, - новое явление для России, хотя в целом их можно считать общемировым явлением. Молодежь до 25 лет приходит в ТРЦ не за модной одеждой, а за новыми впечатлениями и вкусной, доступной едой. 
- Бывает, придешь после шопинга выпить чашку чая и съесть блин - а лучшие диваны заняты молодежью с картошкой фри! - возмущается вологжанка Марина. 
- Я делаю кассу торговому центру - но при этом вынуждена ютиться за пластиковым столиком на железном стуле!
Однако Марина не совсем права: посетители, которые приходят только на фуд-корт, дают к выручке торговых центров не менее 5%. Это мировая практика. В столице наиболее востребованными считаются те ТРЦ, где доля фуд-кортов составляет порядка 10% общей площади. 
А в Германии 40% посетителей выбирают место для шопинга исходя исключительно из предложения фуд-кортов.
Важной частью «модного» ТРЦ стали «острова», где можно купить товары для гурманов - уникальный чай, кофе, натуральный шоколад, сласти ручной работы. Исследователи деятельности ТРЦ считают, что один покупатель такого «островка» дает одно дополнительное посещение другого отдела.
И, наконец, современному ТРЦ очень важно иметь большой выбор товаров и развивающих курсов и занятий для детей - на всем этом родители пока не экономят. 
А те ТРЦ, которые не имеют возможности следовать новым тенденциям и учитывать их при планировании арендных площадей, постепенно переформатируются. Одним из таких примеров можно считать торговый центр «Кристалл» в областном центре. Если ранее большая часть его отделов была отдана под продажу вещей, то сейчас налицо кардинальные изменения: руководство «Кристалла» учло выгодное расположение в центре города и гигантскую конкуренцию в сфере продажи одежды и обуви, так что сейчас значительную часть площадей торгового центра занимают учреждения сферы страхования и туризма, цоколь - заведение общепита. 
Примечательно, что наличие кинотеатра, еще несколько лет назад считавшееся чуть ли не обязательным для уважающего себя большого ТРЦ, сейчас не называется в числе важных достоинств крупной торговой точки.
 
Торговля Тенденции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: