Почему в деревне Останино не любят высоких заборов

statics/images/arcticles/112022/23112022x66072688.jpg
Грязовчане Лидия и Николай Каргины полностью сменили городской образ жизни на деревенский, счастливы и советуют всем читателям нашей газеты последовать их примеру.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112022/23112022x1e8cb868.jpg
Грязовчане Лидия и Николай Каргины полностью сменили городской образ жизни на деревенский, счастливы и советуют всем читателям нашей газеты последовать их примеру.
statics/images/arcticles/112022/23112022x0c676b6c.jpg
Тот самый мужичок с гармошкой.
statics/images/arcticles/112022/23112022xbdf6c760.jpg
Как неприглядный гараж может превратиться в произведение искусства.

Необычные дом и участок у самой дороги мы увидели, когда возвращались из командировки в Лежу Грязовецкого района. И просто не могли проехать мимо, не познакомившись с хозяевами - супругами Каргиными.

Мужичок с гармошкой

Снега еще не было, и хозяйка дома Лидия Анатольевна с внуком Ваней собирала граблями опавшие листья. Вышел нам навстречу и глава семьи. От него мы узнали, что у Каргиных есть квартира в Грязовце, а домик в Останине они купили лет десять назад первоначально под дачу, но теперь живут здесь с женой постоянно. За это время «обросли» деревенским хозяйством, скотиной: есть куры, свинья, две козочки. Имеется и немалая территория для посадок, отдыха и дедовых фантазий, которые он постоянно воплощает в жизнь.

Когда Каргины купили этот участок у самой дороги, все здесь было заброшено. Но каждый год они неустанно что-то делают и благоустраивают. Улыбаются: 

- Вот и дожили до того, что путешествующие люди, как вы, не могут проехать мимо нашей красоты, останавливаются, интересуются участком и домом, как будто пришли в музей под открытым небом.

- Однако не надо удивляться, ничего и особенного-то нет, - говорит нам Николай Александрович. - Бабка моя ругается, зовет меня мусорщиком, а я знай собираю всякую ерунду: бутылки и пробки от них, другой пластик, деревяшки - все пригодится! Когда приехали сюда, восемь тополей свалил, и такие кряжи после них остались, что просто жалко выбрасывать или на дрова пускать. Так появился во дворе мужичок с гармошкой. Надо бы его в порядок привести, его одежда изрядно истрепалась за лето, но этим уже весной займусь. Бабку на лавку у самой дороги посадил - та выглядит получше. Как мастерил? Мешок, штаны набил соломой, сеном - да чем попало, щеки розовыми сделал. Бюст мне привезли из магазина - тот, на который одежду для показа вывешивают, так и получилась бабка.

Получилась «конфетка»

Хозяин признается, что наличники для окон не сам вырезал. Что-то купил или нашел, что-то люди принесли (иногда это были расколотые и совсем старые экземпляры). Пришлось строительным степлером поработать, краски добавить - в итоге получилась «конфетка», как и детская машинка на игровой площадке для внуков, и пейзажи на стенах дома и хозпостроек, и самые разнообразные ветряные «крутилки».

Изгородь от Николая Каргина

Изгородь из прутьев выполняет в нашем дворе декоративную функцию. Материал для нее всегда можно найти рядом с домом. 
Лучше всего подойдет ива, можно использовать побеги и других кустарников или деревьев - главное, чтобы они были гибкими и не имели боковых отростков. Для опоры подойдут более крупные побеги диаметром не менее четырех сантиметров. Между ними в шахматном порядке вплетаются прутья - так делаются корзины. С каждого прутика я ножичком соскабливал кору, ничем не обрабатывая его и не окрашивая. Самые нижние прутья можно зафиксировать к опорам проволокой, хотя я к этому никогда не прибегал.

- У самой дороги живем, пусть проезжающим радостно будет, - объясняет Николай Александрович. - Мы и музыку по этой причине почти никогда не выключаем - пусть потихоньку играет. Наш дом немного на отшибе находится, и мы соседям не мешаем.

Особое любопытство у гостей вызывает гараж, который как раз и стоит на самом видном месте. На его стенах можно увидеть танк из пробок, запчасти от автомобилей, старые ходики и даже картину маслом.

- Пришлось облагораживать, причем не только фасад, поскольку доски у гаража от времени сгнили и не стали представлять собой никакой эстетической ценности, - говорит хозяин.
А внутри гаража мы увидели «Ниву» еще советских времен. По словам хозяина, «машинка работает как часы»:

- Мы на ней зимой, как правило, ездим, а на лето еще «копейка» есть.

На заднем дворе у Каргиных есть прудик. Недалеко от него - самодельный очаг, где можно и шашлыки жарить, и пищу для домашней скотины готовить, поскольку газ в доме привозной, поэтому надо экономить.

Газовый баллон, кстати, здесь не просто так стоит у стены дома. Фантазер-хозяин, когда газовики предложили вынести баллон из жилого помещения на улицу ради безопасности, запаковал его в футляр старого холодильника, который, в свою очередь, облагородил рисунками и пластиковой аппликацией. 

Жить в деревне Каргиным нравится, и они продолжают благоустраиваться и дальше. В прошлом году приобрели котел и провели автономное отопление. Сын привез доски, и хозяева аккуратненько загородили свою территорию.

- Сейчас модно делать высокие заборы. А зачем они нам? Мы любим людей и приветствуем открытость, а не замкнутость, - подчеркнул на прощание Николай Александрович.

От земляков-грязовчан мы узнали, что хозяин дома еще и хороший гармонист, что работал он водителем и грузчиком, поэтому к труду привыкший, как и его жена Лидия Анатольевна, которая родом из деревни и раньше работала дояркой на ферме.

Как и все местные жители, Каргины полностью обеспечивают продуктами сельхозтруда себя и своих детей, и никакие локдауны и санкции им не страшны.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: