Почему сажать перец лучше всего ранним вечером

statics/images/arcticles/052023/17052023x558db1c6.jpg
Фото с сайта pro-dachnikov.com

Перец очень теплолюбив, поэтому сажать рассаду нужно, когда среднесуточная температура воздуха будет 10 градусов. Для выращивания перца хорошо подойдет поликарбонатная теплица. Именно она защищает от перепада температур.

Почва

Посадку рассады лучше всего производить в конце весны - начале лета. Не следует сажать перец в холодную почву, она должна быть теплой, для этого можно расположить на ней навоз. Начать подготавливать грядку к посадке лучше всего еще с осеннего периода. Чтобы почва не перемерзла, осенью следует закопать сено или траву на глубину около 30 сантиметров. Благодаря такому способу также можно подогреть землю весной. Сначала ее необходимо хорошо перекопать, чтобы она была рыхлой. После этого добавить удобрение. Для этого делается смесь: 1 стакан золы, перегной, 1 стакан двойного суперфосфата, 25 граммов селитры на каждый квадратный метр почвы. Удобрять грунт нужно за 24 часа перед посадкой перца, а прямо перед посадкой следует еще раз перекопать землю. Почва для перца не должна быть кислой. Убрать кислотность может помочь доломитовая мука, ее надо рассеять за 15 - 20 дней до высадки (100 граммов муки на каждый квадратный метр грядок, подготовленных под перец).

Чтобы узнать, какая кислотность почвы, надо взять чайную ложку почвы, но не с самого верхнего слоя, положить ее на темную ровную поверхность и полить 9-процентным уксусом. Если появилась пена, то в почве больше щелочи, если пены немного, то в ней достаточное количество и щелочи, и кислоты, а если пены нет вообще, то почва кислая.

Посадка

Сажать перец лучше всего вечером, так, говорят опытные огородники, он лучше приживется. Это поможет перцу быстрее привыкнуть к новым условиям.

Не надо высаживать перец на место, где до этого росли помидоры. Лучший грунт для перца - после капусты. Не следует сажать рядом разные сорта перца - сладкий и горький, так как весь перец может стать горьким. При посадке нужно следить, чтобы в почве был только корень растения. Если там также будет и стебель, то это может замедлить рост перца.

Перед посадкой в каждую лунку в теплице добавить торф, он поможет корням быть здоровыми.

Сажать перец следует на расстоянии не меньше 30 сантиметров друг от друга. Если перец низкорослый, то будет достаточно и 20 - 25 см. Расстояние между грядками должно быть около 80 сантиметров. После посадки поверхность почвы, и особенно место посадки каждого куста, можно удобрить перегноем.

Подкормка

Сразу после посадки перца рекомендуется подкормить землю минералами, чтобы перец рос быстрее, а стебли были крепкими. Надо смешать 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата двойного, 20 г кальциевой селитры. Эта пропорция рассчитана на 10 литров воды. Полить таким раствором все посаженные растения.

Кроме такой подкормки, нужно использовать еще и органическую, которая приближает время созревания перца. Для ее приготовления смешать коровяк с водой в пропорции 1:4. Дать настоятся около недели. После этого добавить еще столько же воды и перемешать. Такую подкормку желательно использовать в вечернее время суток при поливе. Температура в теплице для перца должна быть не менее 16 градусов. Сладкий перец - растение теплолюбивое, однако нельзя превышать температуру 35 градусов. В таком случае необходимо создать для перца тень.

Уход

Перец неприхотлив, он растет и дозревает при комнатной температуре и не требует особых условий выращивания. Однако ему необходимы подвязка, подкормка, прополка и мульчирование.
Очень полезно также подкармливать перец настоем крапивы. Смешать крапиву с водой 1:10 и дать настояться два дня. За сезон необходимо провести подкормку куриным пометом 4 раза, смешивая его с водой 1:10. Этот вид удобрения следует чередовать с внекорневым, например с таким минеральным удобрением, как нитрофоска 
(1 столовую ложку нужно развести ведром воды).
В жаркую влажную погоду нужно удалять боковые побеги, особенно на нижних пасынках. Если же погода сухая, то этого делать не стоит. Также стоит убрать с куста цветок, который расположен в центре и растет из первого разветвления. Это поможет получить больше урожая.
Во время вегетации перец необходимо подрезать, удаляя самые длинные побеги-отростки, расположенные ниже главной развилки стебля и внутри кроны. Проводить данное мероприятие следует раз в 10 дней.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: