Почему молодые люди не хотят уступать место?

Я достаточно часто пользуюсь общественным транспортом и благодаря своим наблюдениям могу сделать вывод, что нынешнее поколение, а именно молодые люди студенческого возраста, не имеют ни малейшего представления о том, что в автобусе следует вести себя так, как подобает мужчине. Может, так происходит потому, что многие из них растут в неполных семьях и воспитываются мамами и бабушками? Хочу рассказать об одном случае.

Городской автобус маршрута № 40. Время возвращения вологжан с работы домой закончилось, и пассажиров в салоне совсем немного. Транспорт приближается к Дворцу спорта «Юбилейный». 

К выходу на этой остановке готовятся двое - хрупкая молодая женщина с коляской и парень атлетического сложения. Двери уже вот-вот раскроются, и тут ребенок у женщины просыпается и начинает громко плакать. Она берет малыша из коляски и пребывает в полной растерянности: не представляет, как будет выходить из автобуса. Ребенок на руках, коляска то и дело отъезжает от мамы в другую сторону, и ее никак не удержать. 

Молодой человек, стоящий рядом, не обращает ни малейшего внимания на происходящее: как стоял, держась за поручни, так и остался стоять. Когда коляска доехала до него, он ее оттолкнул что есть мочи ногами в сторону подальше от женщины. Она, чувствуя, что помощи не дождется, вышла из положения: одной рукой еле удерживала ребенка у себя под мышкой (он при этом яростно болтал ногами и пытался вырваться), а другой стала удерживать постоянно отъезжающую коляску. Тут автобус остановился, дверь раскрылась, и молодой человек поспешил выбежать первым, ловко обогнув коляску и женщину с ребенком! 

Я, сидевшая на заднем сиденье и наблюдавшая за происходившим, до последнего надеялась, что парень все-таки поможет женщине выйти. Когда же он так по-нахальному выскочил из автобуса, я метнулась было на помощь маме, но подвели больные ноги, и за меня это сделала совсем уж пожилая женщина, которая сидела рядом с выходом. Со словами: «Сейчас, сейчас, милая», старушка вскочила, держась за свою палку, и попыталась вывезти коляску, но у нее ничего не получилось. Хорошо, что в автобус заходила девушка, которая приняла коляску. Мама пребывала в шоке, а старушка подняла свою упавшую палку и сказала: «Так бы и накостыляла сейчас ею тому паршивцу-парню». А рядом с ней сидел мальчишка-школьник лет десяти - двенадцати, видимо, ехал домой из школы. Он как сидел в своем мобильном телефоне, так и остался сидеть, даже бровью не повел, хотя тоже мог бы помочь, будь настоящим мужчиной. Для себя я его оправдала тем, что он, занятый захватывающей игрой, просто не увидел, не заметил происходившего. Хотя сейчас они специально так делают, сидя с отрешенным видом в телефоне, чтобы никому не уступать место. И ведь усядутся-то на передние сиденья, которые предназначены для инвалидов и пассажиров с детьми. 

Можно было предположить, что парень, который не помог женщине с ребенком выйти, мог оказаться больным человеком, которому, предположим, нельзя поднимать тяжести. Но тогда, как подобает воспитанному мужчине, объяснил бы свое состояние и извинился перед мамой, что не может ей помочь. Да и не похож он на больного и немощного: весь накачанный, наверное, и спешил-то во Дворец спорта на тренировку. Может, сильно опаздывал и каждая секунда была дорога? Так ведь эту коляску он как пушинку смог бы походя вынести из автобуса. Да что там коляску, и женщину с ребенком - тоже! Как я ни пыталась, но не смогла оправдать поведение этого парня атлетического сложения. Думаю над этим происшествием уже который день, и мне не по себе: куда катится наш мир? Нет, раньше мужское воспитание было другим, потому что отцы от него не отлынивали!

Тамара ШУШКОВА, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: