Почему колбасу режут по диагонали, а не прямыми кружочками?
Почему продавцы режут копченую и полукопченую колбасу наискосок, по диагонали? И в нарезке на лотке она предлагается покупателям именно в таком виде. Существует какой-то стандарт подачи ее потребителям?
Нина Вахрушева, Вологда
Это не стандарт, а предприимчивость торговых работников, маркетинговый ход. Еще в недалеком прошлом большинство магазинов имели прилавки, и весь ассортимент располагался там. При срезе под углом можно было рассмотреть строение колбасного изделия, и покупатель мог визуально оценить особенности внутренней части продукта: его структуру, помол, наличие сала. Отрезанный таким образом кусок визуально кажется намного длиннее, поэтому именно так было принято нарезать колбасу в ресторанах, кафе, буфетах, где продавались бутерброды с целью экономии дорогого продукта. При нарезке под углом площадь колбасы увеличивалась, и одного тоненького ломтика хватало на весь бутерброд, да и смотрелся он свежее. В современном гипермаркете в готовых лотках под прозрачной пленкой также широко практикуется подобный способ нарезки колбасы. Под первым красивым слоем могут прятаться неприглядные ломтики.
- Под углом проще резать колбасу и на слайсере, - объясняют продавцы. - Чтобы нарезать круглыми ломтиками, нужно ставить нож перпендикулярно и приходится дополнительно крепить изделие на доске. При нарезке же под углом палка почти не двигается.
И вообще считаем, что диагональная нарезка смотрится красивее и интеллигентнее. Конечно, это относится только к тонким колбасам. Вареные отрезаются ровно, круглыми ломтиками.
Попутно работники прилавка ответили еще на один любопытный вопрос: зачем на колбасе делают хвостик? Традиция к нам пришла тоже из далекой истории. Оказывается, раньше его делали еще длиннее, чтобы работники (золотари) могли поесть, не снимая рукавиц и не прерывая работы.
Комментарии (0)