Почему детей не нужно знакомить с травматологами

statics/images/arcticles/062021/16062021x2d3e144c.jpg
В народе бытует мнение, что детские травмы заживают легче, так как ткани эластичны, но растущий организм лучше не подвергать испытанию «на прочность».
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062021/16062021x5531385d.jpg
Антон Смирнов.

Лето - период повышенного детского травматизма. Заведующий травматологическим отделением областной детской больницы Антон Смирнов рассказал, на что родителям стоит обратить внимание, и о том, какие современные щадящие технологии для лечения травм применяются в Вологде. 

Берегите малышей

Ежегодно из окон в летний период в нашем регионе выпадает от 5 до 12 детей. Родители в жаркие дни оставляют окна открытыми, и оставленные без присмотра дети, не осознавая опасности, лезут туда из любопытства, что может привести к трагедии. 

32 580

случаев травматизма среди детей в возрасте от 0 до 17 лет зафиксировано в 2020 году.

По данным пресс-службы УМВД России по Вологодской области, в 2020 году в нашем регионе зарегистрировано семь таких случаев (из них три - в Вологде), в 2021-м - пять (в Вологде - один).   Так, 6 июня из окна первого этажа на улице Можайского прямо на глазах мамы выпал двухлетний малыш, который оперся о москитную сетку. Несмотря на небольшую высоту, малышу этого хватило: он получил тяжелые травмы. 

Сейчас только начало лета, а цифры статистики уже приближаются к показаниям всего 2020 года. К счастью, все пострадавшие остались живы, но получили тяжелейшие травмы. 

- Дети и подоконник - понятия несовместимые, - подчеркивает травматолог Антон Смирнов. - Нередко дети облокачиваются на москитную сетку, которая под их тяжестью вылетает наружу вместе с ребенком. И вообще, на окне или балконе ребенок должен находиться только под присмотром и с поддержкой взрослых. 

Врачи призывают родителей быть осторожными и внимательными: не оставлять малышей одних даже на непродолжительное время, устанавливать на окна специальные фиксаторы. Не стоит забывать, что противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности. Не ставьте поблизости от окна стулья или другую мебель, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник.
Еще одна «популярная» тема детского травматизма - летние развлечения: качели, горки, батуты. Поэтому рядом с играющими детьми должны быть взрослые. Но не всегда даже присутствие взрослых спасает от травм. 31 мая в Соколе четырехлетняя девочка сломала руку, прыгая на батуте. Врачи диагностировали перелом со смещением. 

«Отправили в Вологду. Сделали операцию. Врач ругается, как можно маленькому ребенку на таком батуте прыгать. Знаю, что я виновата. Сердце болит, и я плачу, а ей очень плохо, она от наркоза отходит. Берегите своих детей!» - написала мама девочки в местном паблике в соцсети «ВКонтакте». 

Опасные «приключения»

Летние развлечения подростков тоже весьма травмоопасны. Ролики, скейтборды и гироскутеры травматолог Смирнов вообще называет «убийцами», так как ежегодно сталкивается с тяжелыми последствиями от падений: это и переломы рук и ног, и черепномозговые травмы.

- Если зимой падения смягчаются снегом и мягкой одеждой, то летом раны получаются более серьезными, рваными и грязными. 

Я как отец поостерегся бы покупать такие вещи для развлечений своим детям, - говорит Антон Сергеевич. 

Покупая ребенку велосипед, ролики, скейтборд, гироскутер, следует помнить об использовании защитной экипировки и соблюдении техники безопасности. Первые занятия проводите под личным контролем. Объясните ребенку, что кататься можно только на специальной площадке вдали от автодорог. И не мешает еще раз повторить со своим подростком правила дорожного движения при катании на велосипеде.

8 июня на Окружном шоссе в Вологде 13-летний велосипедист совершил двойное нарушение ПДД: переезжал дорогу на запрещающий сигнал светофора и не спешился на «зебре». Его сбила машина скорой помощи, ехавшая на зеленый свет, вдобавок с включенными спецсигналами, и не успевшая затормозить, так как парнишка внезапно выехал на проезжую часть. В результате восьмиклассника доставили в больницу с множественными травмами. 

Еще одна летняя опасность - костры, которые дети любят разжигать на природе (даже когда бывают с родителями). Бросая в огонь лампочки, кусочки шифера, найденные баллончики из-под аэрозолей, которые не только горят, но и взрываются, они рискуют получить серьезные травмы с самыми негативными последствиями. Недавний случай в Соколе, где от взрыва баллона с газом пострадали пятеро подростков, - яркий тому пример. Трое из них попали в реанимацию с ожогами 20% тела, самому тяжелому пациенту сделали операцию по пересадке кожи. Сейчас врачи расценивают их состояние как стабильное. 

Очередной опасный «магнит» для подростков - железная дорога, которая является зоной повышенной опасности в любое время года. Но летом подростков так и тянет за приключениями. Селфи на вагонах и путях - модная и очень опасная фишка. 

- Недавно я разговаривала со школьниками. Спрашиваю: чем опасно то, что люди залезают на поезда? Они отвечают: можно упасть, продует. Им даже в голову не приходит, что над вагоном - электрические провода высокого напряжения, и удар током очень опасен. Попадаешь в зону радиусом два метра, и это неизбежно приводит к трагедии, - рассказывает пресс-секретарь Вологодского региона СЖД Лилия Сенченко.

Но увещевания взрослых доходят не до всех. 25 мая на железнодорожной станции Вологда-2 двое подростков решили залезть на крышу стоявшего поезда. В результате 13-летний подросток получил сильнейший удар током и загорелся. Его приятель испугался и убежал. Заметил вспышку и нашел парня помощник машиниста того же поезда. Он потушил огонь и вызвал врачей. Пострадавшего госпитализировали в областную клиническую детскую больницу с ожогами 70% тела, травмой головы и переломом позвонков. Когда верстался номер, мы получили информацию, что подросток умер. 

Уникальные операции

Есть миф, что детский организм очень быстро адаптируется, что у детей все быстро заживает. По факту в среднем гипс при переломе придется носить четыре - шесть недель, и то если нет осложнений. 

- Еще одна особенность детских переломов - в том, что фиксация костей в растущем организме практически всегда подразумевает повторную операцию, так как необходимо извлечь скрепляющие механизмы (пластины, болты), - пояснил детский травматолог. 

С 2018 года в Вологодской областной больнице стали проводить уникальные операции, которые позволяют избежать повторного вмешательства или сделать его минимально травматичным.

С помощью специальных «шурупов» из биодеградируемых материалов, которые сделаны из молочной кислоты, можно скреплять перелом кости без последующего их извлечения. «Шуруп» растворится сам спустя четыре месяца, когда кость срастется. Стоит отметить, что подобные операции, кроме Вологды, проводятся еще только в федеральных центрах типа клиники Рошаля. Стоит такой прозрачный «гвоздик» порядка 25 000 рублей, но до сих пор врачи находили возможность проводить эти операции по полису ОМС. 

- Когда мы делали доклад об опыте применения этой технологии в Вологде на международной конференции, в кулуарах врачи из других городов спрашивали нас: зачем вам использовать такую дорогую технологию? Ведь можно сделать две операции с обычными шурупами. Но две операции для ребенка - это двойной стресс для организма. Здесь мы на стороне детского здоровья, - говорит Антон Смирнов. 

Другая технология - остеосинтез - позволяет скреплять сломанные кости изнутри с помощью гибких титановых стержней. До 9-10 лет таким образом можно сращивать даже кости на ногах. Операция проводится через небольшой прокол в суставе, тогда как раньше нужно было делать разрез на руке или ноге, чтобы добраться до кости. А теперь остается лишь небольшой шов на суставе. Если ребенок уже большой и стержень не может вынести его тяжести, то используют блокируемые гвозди по той же технологии - через сустав. 

- Благодаря такой методике дети уже через три дня могут вставать на ноги и выписываются на десятый день, тогда как раньше с подобными переломами вынуждены были лежать на вытяжке по три-четыре недели, - делится результатами заведующий детской травматологией. 

Но лучше все-таки быть максимально бдительными и не допускать ситуаций, когда ваш ребенок может получить травму.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: