По Вологде прошелся ураган, по районам области - град

statics/images/arcticles/052021/19052021x9cf6afbf.jpg
Листы железа вместе с деревянными конструкциями, к которым они крепились, рухнули на автостоянку с высоты третьего этажа. Семь автомобилей были повреждены.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
statics/images/arcticles/052021/19052021x38045776.jpg
Град в Никольске.
Фото районной газеты «Авангард»
statics/images/arcticles/052021/19052021x59749d2f.jpg
К выходным последствия урагана в Вологде были устранены.
Фото с сайта «Вологда-Портал»

Вечером 13 мая в Вологде прошла гроза со штормовым ветром. Было повалено несколько деревьев, повреждены электрические провода, а сорванная с одного из зданий на улице Ленинградской крыша серьезно помяла ряд автомобилей.

Как поясняют в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, ураган пронесся над областной столицей из-за перепадов температур: до 10 мая было холодно, 6 - 10 градусов выше нуля, затем воздух резко прогрелся. 

Серьезная непогода захватила город после 19.00, хотя отдельные раскаты грома и вспышки молний наблюдались еще около шести часов вечера. 

Пока большинство вологжан из окон своих домов наблюдали, как ветер с ливнем гнет деревья, и всерьез опасались за свои автомобили, припаркованные близко от деревьев, чьи-то опасения воплотились в жизнь: около 19.40 в Центр гражданской защиты Вологды поступило сообщение, что с надстройки административного здания на улице Ленинградской, 97б, ветер сорвал часть кровли общей площадью 350 квадратных метров. Листы железа вместе с деревянными конструкциями, к которым они крепились, рухнули на расположенную рядом со зданием стоянку с высоты третьего этажа. Семь автомобилей, стоявших на парковке, были повреждены. Кроме того, падение кровельного покрытия задело контактную троллейбусную сеть. 

- Туда была отправлена дежурная смена аварийно-спасательной службы, чтобы освободить дорогу от перегородивших ее конструкций. Без освещения осталось порядка 180 домов, в 21.10 электричество было восстановлено. В 22.00 все работы были закончены, - прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

Люди не пострадали, сумма ущерба подсчитывается. Здание, где находятся автосервис, фитнес-центр, кафе и различные офисы, продолжит работать в штатном режиме.

На видео, сделанном камерами наружного наблюдения, отчетливо заметно, что практически одновременно с падением кровельной конструкции загорелся фонарный столб в нескольких десятках метров от места ЧП. Как выяснилось, из-за падения кровли произошло короткое замыкание, в кабельном ящике установленного у дороги столба вспыхнул питающий кабель. На тушение выехали восемь пожарных и две автоцистерны. Они констатировали, что сгорела изоляция кабеля, горючие материалы внутри металлического ящика выгорели тоже полностью (на видео заметно, что пламя сначала горит ярко, потом практически затухает и вдруг вспыхивает вновь). Кроме того, кабель электросети оказался оборван между опорами. 

Инцидент на Ленинградской - не единственный, связанный с обрывом линии электропередачи. Также шквалистый ветер повалил шесть деревьев, которые, в свою очередь, упали на провода на улицах Ананьинской, 56, Чернышевского, 106, Энгельса, 46, Кирпичной, 21, сообщает пресс-служба администрации города.

«Погода разгулялась не на шутку. Из-за аварии на подстанции на Солодунова без электричества осталось более 180 домов. Обрыв проводов на Клубова, 66а, Преображенского, 11, Ленинградской, 150. На перекрестке Дальней и Доронинской рекламный щит упал на провода уличного освещения», - сообщил на своей странице в социальной сети мэр Вологды Сергей Воропанов.

К выходным последствия урагана в Вологде были устранены. Примечательно, что стихия не задела другие территории: коллеги из соседних районов сообщили, что у них никаких ЧП, связанных с непогодой, не отмечено, все тихо и спокойно.

15 мая непогода пришла в районы области: в Никольском и Междуреченском районах выпал очень крупный град, который помял машины и пробил теплицы. В Никольске шквалистый ветер опрокинул автобусную остановку.

Стихия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: