Плясать по-русски

statics/images/arcticles/082022/22082022xb284ea5e.jpg
Видеокурс по основам традиционной мужской русской пляски в Интернете набирает десятки тысяч просмотров.

Его называют наставником ученики с самых разных концов нашей страны. Даже губернатор Алтайского края вручил ему медаль «За заслуги перед обществом». «Красный Север» познакомился со знаменитым гармонистом  и плясуном Виктором Соловьевым из Череповца.

- Сейчас придешь в школу или детский сад, почти никто не знает, что такое русская пляска. Для большинства обывателей это со стороны выглядит, как «мужичок накатил стопочку-другую и давай выдавать коленца». Даже «Играй, гармонь» - это уже скорее шоу, чем традиционная культура. Дети с самого детства погружены в свои смартфоны и компьютеры, лишены корней, опоры, силы русского духа, - рассказывает Виктор Германович.

Но, говорит, стоит поставить ребят на круг, показать начальные приемы, войти в ритм, сосредоточить на движениях - ух, какой азарт в глазах появляется у парней! Сразу видно: мужики растут, они через эти ритмы как будто подключаются к силе своего мужского рода .

Он учит, что традиционная русская пляска - это ритуал, который будит в человеке жизненные силы. Что для каждого дела на Руси был свой пляс, будь то свадьба, святки, варка пива - все должно быть заряжено определенной жизненной энергией. И знание этих законов помогает человеку гармонизировать себя с природой. Шаг за шагом совершенствует он собственную методику обучения, принимая обратную связь от наших многоуважаемых носителей традиции - бабушек и дедушек. Его подопечные говорят о нем, что он умеет разжигать в сердцах людей огонь и любовь к нашему, русскому, - и за это ему благодарны. Под его видеокурсами в соцсетях - сотни искренних отзывов.

Пляска невозможна без гармониста. А гармонист - без частушек. Пара гармонист и плясун - это настоящий энергетический тандем, в котором важно чувствовать друг друга. У юного Виктора Соловьева такой пример был с детства перед глазами.

- Увлечение народной культурой началось у меня с раннего детства: папа у меня на гармошке играл хорошо, на балалайке, плясал. А мама частушки отлично пела, сочиняла прямо на ходу, что очень ценилось тогда. Это была середина 50-х, Вологда, рабочий поселок Октябрьский. Такие тогда были развлечения у простого люда, - вспоминает Виктор Германович.

Рассказывает, что его дядя очень здорово играл на баяне, плясал: такая выходка! Блеск в глазах! Не раз говорил: «Пляска мужская должна быть гвардейская. А не то выйдут, зад отклячат и сучат ногами - ну что за мужики?» 

Вспоминает, как услышал гармошечный наигрыш в фильме «Целуются зори» в исполнении вологодского журналиста и гармониста Александра Рачкова.

- Там перелив во весь гребень, пальцы россыпью, блестяще! Это я как в первый раз влюбился! И тогда я страстно захотел стать баянистом.

Сам Виктор Германович начал плясать уже после института, окончив в 1981 году институт культуры имени Крупской в Ленинграде по хоровому классу. Потом по распределению попал в Вологодское музыкальное училище, где преподавал до 1989 года. А после его пригласили в Череповец, в фольклорный ансамбль «Русский Север».

Народ у нас сейчас почти изолирован от фольклора, а ведь в нем накоплено столько знаний, люди поколениями это передавали своим сыновьям. Ведь пляс мужской ведет свою историю от русского рукопашного боя. Он учит мужчину быстрой реакции, управлению своим телом, сосредоточению, получению энергии, силы, смелости. 

Виктор Соловьев,
череповчанин

Теперь, когда он ездит на различные фестивали со своим творчеством и ведет занятия в семейной группе «Основа», для многих поначалу это в диковинку, но цепляет что-то в душе, видимо.

Психолог Людмила Петрановская, когда говорили о выгорании, подняла вопрос: а как же наши бабушки-прабабушки? У многих по 8 - 10 детей было, хозяйство, тяжелая работа, вечный недосып, часто пьющий или вообще отсутствующий муж и никаких шансов на отпуск на пляже. Как они не выгорали?

Ну, во-первых, выгорали, конечно. И срывались, и становились «железными», защитно отрезая чувства. Но не все и не обязательно. Очень многие оставались живыми и теплыми и радовались детям-внукам-солнышку-праздникам. Что за техники восстановления им были ведомы?

Судя по тому, что рассказывали знакомые, выросшие в настоящей деревне, очень спасала народная музыка. Один раз эту мощь услышишь - не забудешь. Такое пение вызывает трансовое состояние, целительное и очищающее. Психогигиена своего рода, способ очистить душу, чтобы этим потоком вынесло всю усталость, все раздражение.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: