«Племзавод Покровское»: технология лидерства

statics/images/arcticles/052023/24052023xefc7b623.jpg
Общее стадо сельхозпредприятия растет с каждым годом, сейчас в хозяйстве 3 800 голов крупного рогатого скота, из которых 1 520 - дойные коровы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052023/24052023x0c82420f.jpg
Руководитель «ПЗ Покровское» Василий Жильцов.
statics/images/arcticles/052023/24052023xb702586b.jpg
Хозяйство на постоянной основе привлекает молодых специалистов. Сейчас в «Покровском» очень ждут зоотехников и ветеринаров.

Около 30 лет предприятие «Покровское» под руководством Василия Жильцова стабильно развивается и не раз было удостоено различных региональных и федеральных наград. Вот и недавно оно было признано одним из победителей областных соревнований среди сельхозорганизаций всех форм собственности и крестьянских хозяйств за достижение высоких производственных результатов в 2022 году.

Чемпионы по надоям

Если в спорте, кто станет победителем соревнований, могут решить сотые доли секунды, то в животноводстве счет идет на килограммы молока от одной фуражной коровы. 

И конкуренция за лучшие показатели по надоям среди передовых сельхозпредприятий области сродни серьезным состязаниям.

В тему

«ПЗ Покровское» занимает лидирующие позиции на Вологодчине по надоям на одну корову. А нынешней весной  предприятие получило статус племзавода по голштино-фризской породе коров. Слагаемыми успешной работы в «Покровском» считают не только модернизацию и применение новых технологий, но и четкое планирование и создание комфортных условий жизни на селе. Сегодня сельхозпредприятие работает, как промышленные заводы, по 12-часовой сменной системе. 

- В 2021 году по продуктивности дойного стада мы стали первыми, в 2022 году - вторыми. В этом году нам снова наступают на пятки. У нас в Грязовецком округе в минувшем году показатель удоев в 10 тысяч килограммов на одну корову преодолели четыре хозяйства, - отмечает Василий Жильцов. - Удой по году в нашем хозяйстве составил 10 869 килограммов на одну фуражную корову. Я не сомневаюсь, что в нынешнем году мы выйдем на рубеж свыше 11 тысяч килограммов.

Общее стадо сельхозпредприятия растет с каждым годом, сейчас в хозяйстве 3 800 голов крупного рогатого скота, из которых 1 520 - дойные коровы. В сутки «Покровское» реализует почти 48 тонн молока, на 100% - высшего сорта.

- Таких высоких результатов мы достигаем прежде всего за счет технологичности. На каждом участке, у каждого рабочего есть своя технологическая карта, в которой прописано, что и в какой последовательности нужно выполнять. Такой, своего рода, регламент. Интенсивность труда у нас высокая. Поэтому каждый пункт нужно выполнять своевременно и правильно, без самодеятельности, - делится заместитель директора по животноводству Лидия Веденцова.

К слову, ООО «Племзавод Покровское» известно не только объемами и высоким качеством молока, но и отборным поголовьем, что и видно из названия. Статус племзавода по черно-пестрой породе это сельхозпредприятие получило десять лет назад и затем не раз его подтверждало. Буквально в марте нынешнего года «Покровское» стало племзаводом уже голштино-фризской породы коров.

- Наша черно-пестрая порода выведена в жестких условиях. И если возникает какая-то стрессовая ситуация, коровы черно-пестрой породы «скидывают» молоко. Таким образом животные страхуются и сохраняют свою жизнь. А голштино-фризская порода выведена в хороших условиях содержания и кормления и нацелена на продуктивность, - поясняет Лидия Веденцова.

Поголовье в хозяйстве формируется за счет собственного скота. И это - еще одно слагаемое успеха «Покровского».

- Речь идет о генетике. При этом мы работали только со своим скотом и быками американской селекции. За последнее время скот стал абсолютно другой: значительно крупнее и продуктивнее, - констатирует Василий Иванович.

При этом в рамках селекционной работы хозяйство использует сексированное семя, от которого в подавляющем большинстве случаев рождаются телочки. Для их размещения в прошлом году в «Покровском» был построен новый телятник на 219 голов. Продажа нетелей (порядка 200 голов ежегодно) - еще одно направление деятельности «Племзавода Покровское». Положительные отзывы хозяйство получало не только от вологодских сельхозпроизводителей, но и других регионов.

- Вот только сегодня наши нетели оказались невостребованными на рынке. Закупочные цены на молоко в нынешнем году существенно снизились. И те хозяйства, которые раньше активно закупали породистых коров, сейчас отказываются это делать, - сетует директор.

Роботы в помощь

На предприятии имеется три технологии доения коров. Это традиционная линейная дойка в молокопровод - 12%, доильный зал - 44% и роботизированное доение - 44%. Первый коровник с доильными роботами в «Покровском» был запущен в конце 2012 года. Сегодня в хозяйстве действуют уже десять таких роботов.

Животноводческие фермы отвечают самым современным требованиям. Для коров созданы комфортные условия по содержанию: просторные стойла, корма пододвигает специальный робот-подталкиватель, животные в любое время получают массаж автоматическими чесалками.

- У животных в ухе бирка с чипом в виде сережки, корова зашла в робот, считался ее номер, информация поступила в компьютер. И дальше робот находит расположение сосков с помощью лазера, подмывает, сдаивает первые струйки, подсушивает и подставляет доильные стаканы.

Робот последнего поколения 3D работает, как человек, - быстро и аккуратно. В потоке молоко определяется на электропроводность, и если она повышена, молоко автоматически отделяется для утилизации. Таким образом, для реализации идет только качественная продукция, - пояснила Лидия Веденцова.

Причем часть затрат по приобретению этого дорогостоящего оборудования хозяйству компенсировали из областного бюджета.

Еще один важный фактор продуктивности стада - качественные комбикорма. Их в «Покровском» производит кормоцех. Автоматическая кухня, обслуживанием которой занимается один оператор, выпускает до десяти различных «блюд», предназначенных для дойных коров, нетелей, телят и так далее.

Это оборудование, на приобретение которого в свое время «Покровское» направило порядка 70 миллионов рублей, уже приносит свой экономический эффект. Его использование позволяет оперативно менять рецепты комбикормов в зависимости от качества объемистых кормов. Что, в свою очередь, создает условия для более эффективного их применения.

Увеличение поголовья и продуктивности дойного стада заставил сельхозпредприятие внести определенные коррективы в посевную кампанию. Цель - нарастить производство кормов, и прежде всего силоса. Для этого в «Покровском» на общей площади в две тысячи гектаров сократили посевы зерновых и увеличили посев однолетних сельхозкультур и трав, 300 гектаров засеяли кукурузой, что на 50 гектаров больше, чем годом ранее.

Как замечательно жить на селе, возделывая землю-матушку и работая с коровами-кормилицами. Созерцать волшебство природы и самим быть причастным к этому волшебству, ежедневно получая новую производственную картину как результат вложенного труда.

Василий Жильцов,
директор ООО «ПЗ Покровское»

Вмешалась геополитика

Сегодня «Покровское» реализует все свое молоко компании Danone.

- С Danone мы работаем без малого 20 лет, заключаем с ними долгосрочные договоры на три года. Это дает нам предсказуемость, постоянство, понимание, что мы партнеры. Эти факторы особенно важны сегодня, в условиях падения закупочных цен на молоко, - считает Василий Иванович.

С введением в прошлом году жестких санкций многие западные компании были вынуждены уйти с российского рынка или не афишировать работу в нашей стране. Новый собственник в ближайшее время должен появиться и у российских активов Danone.

Требование такое, чтобы при новом собственнике были сохранены вся линейка продукции, а также направления в переработке молока, объемы и контракты. В ближайшие полгода этот вопрос должен решиться, - говорит Василий Жильцов.

Кроме того, санкции привели к серьезному подорожанию западной сельхозтехники. Но это не повод чтобы «Покровское» отменило планы по ее замене. Просто теперь вместо европейских машин сельхозпредприятие приобретает технику из азиатских стран.

Исходя из той ситуации, которая сложилась сегодня, мы должны понимать, что прежних отношений с Европой длительное время не будет. В прошлом году мы приобрели отечественный трактор «Кировец», один китайский трактор. В этом году - турецкий погрузчик и уже внесли предоплату за иранский трактор. Сегодня уже смотрим на эти страны, которые будут серьезными игроками на рынке сельхозтехники, - уверен директор.

Кадры и развитие

Конечно же, помимо современных технологий и оборудования, селекционной работы, кормовой и материальной базы одну из ведущих ролей в животноводстве сегодня играют специалисты. В настоящее время в «Покровском» работает 146 человек. Люди выходят на заслуженный отдых, а вот серьезного притока кадров в хозяйство нет. Отчасти с этим и связана необходимость модернизации производства, когда на обслуживание техники требуется меньше работников.

146

человек работает на предприятии на сегодняшний день. Средняя зарплата в хозяйстве достигает 58 тысяч рублей.

- И что бы мы не делали, как бы мы не убеждали, что труд в животноводстве сегодня серьезно отличается от того, что был раньше, родители не хотят, чтобы их дети оставались в деревне. И в этом главная беда, - считает Василий Жильцов. - При этом мы третий год проводим проф­ориентационную работу в местной школе. Ученики приходят к нам в хозяйство, в мастерские. Встречаемся, разговариваем о специфике и условиях нашей работы. В летний период тем, кто желает, предоставляем работу. Кроме того, организуем прохождение практики для студентов Грязовецкого техникума и ВГМХА имени Верещагина. Радует, что политика государства в отношении кадрового обеспечения села начинает меняться. Соответствующие меры по привлечению специалистов принимаются и на областном уровне.

Для работников готовы предоставить благоустроенное жилье. В «Покровском» очень ждут зоотехников, ветеринаров.

- Мы даже готовы взять человека без подготовки и сами его всему обучить. Главное - это желание работать, - говорит Лидия Веденцова.

Тем более что средняя заработная плата в «Покровском» сегодня - 58 тысяч рублей. Для сравнения: в 2020 году она составляла 40 тысяч рублей. При этом зарплата в хозяйстве постоянно индексируется, предусмотрены премии, годовое вознаграждение по итогам работы. Плюс другие социальные льготы и гарантии. Коллективный договор «Покровского» не раз признавался одним из лучших в области.

Как не раз отмечал Жильцов, поддержка аграриев должна быть не только финансовой. Необходимо создавать еще и комфортные условия жизни на селе. И за последнее время в Скородумке, где расположен племзавод, в этом плане сделано немало. В свое время хозяйство много сделало для того, чтобы сохранить местный Дом культуры. Кроме того, «Покровское» оказывает шефскую помощь местной школе, детскому саду, участвует в различных благотворительных и социальных проектах, перечисляет средства в фонд поддержки участников СВО.

Глядя на эти современные технологии и оборудование, трудно поверить, что в сентябре 1995 года, когда Василия Жильцова пригласили возглавить предприятие, в хозяйстве насчитывалось чуть более 500 коров, надой составлял две тысячи килограмм, работники месяцами не получали зарплату, Сегодня «Племзавод Покровское» - одно из лучших сельхозпредприятий области, строящее планы по своему развитию.

- Сейчас мы рассматриваем вопрос об увеличении дойного стада на 300 - 400 голов. А для этого нужно строить доильный зал, родильное отделение, новый коровник. Кроме того, хотелось бы надеяться, что спрос на нашу продукцию все-таки будет, - отмечает Василий Жильцов.

Борис МОЛЧАНОВ

На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: