Плавник акулы не испугал детей

statics/images/arcticles/012023/25012023xf6ef1ed3.jpg
Созданный при Вожегодском Морском собрании клуб «Каравелла» с удовольствием посещают местные школьники.
Фотографии предоставлены Вожегодским Морским собранием
statics/images/arcticles/012023/25012023x5c197ee5.jpg
Николай Паунин.

О своих встречах с обитателями морских глубин и белых медведях, о дальних походах и посещении подводного Северного полюса рассказал вожегодским школьникам бывший водолаз-глубоководник Николай Паунин. Увлекательное и расширяющее кругозор детей мероприятие прошло в кают-компании Вожегодского Морского собрания. 

Николай Артемьевич - уроженец вожегодской земли, но значительную часть своей жизни провел на Севере, в Заполярье. В течение трех десятилетий он работал в экспедиционном отряде аварийно-спасательной службы и подводно-технических работ Мурманского морского пароходства. 

А выйдя на заслуженный отдых, вернулся к себе на родину, привезя с собой удивительной красоты ракушки и другие раритеты, найденные во время глубоководных работ.

Передаваемые из рук в руки, эти экспонаты вызвали неподдельный интерес у школьников. С большим вниманием выслушали они и рассказ ветерана, поведовавшего о романтической, но и одновременно трудной профессии водолаза, о посещении Дальнего Востока и Саргассова моря, о встречах с акулами и китами. Дополнением к повествованию стали те самые раритеты, среди которых особое восхищение вызвали грудной плавник синей акулы и домик морского рака-отшельника.

Показали ребятам и видео­записи о погружении своего земляка для осмотра подводной части атомного ледокола «Ямал», находившегося в тот момент в точке Северного полюса (за время своего существования этот советский, а теперь уже российский ледокол, сочетающий в себе функции круизного лайнера, совершил 46 рейсов к самой северной оконечности Земли). Рассказал Николай Паунин и о своих встречах с известным автором-исполнителем песен, поэтом, киноактером, писателем и художником Юрием Визбором.

Впрочем, в этот день вожегодские школьники знакомились не только с романтикой дальних странствий. В наглядном виде предстала перед ними и военная история нашей страны. Николай Артемьевич принес на встречу и предметы семейной коллекции, бережно передаваемой из поколения в поколение. В их числе - поясной ремень и мундир сержанта Артемия Феодосиевича Паунина (отца вожегодского водолаза), в котором тот принимал участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Была здесь и пороховница лейб-гвардии ефрейтора Феодосия Петровича Паунина (деда Николая Артемьевича), который в составе лейб-гвардии Финляндского полка участвовал в Первой мировой войне. 

- При нашем Морском собрании существует историко-патриотический клуб «Каравелла», в котором занимаются школьники как младших, так и старших классов, - поясняет руководитель Вожегодского Морского собрания Валентин Начиналов. - Одной из форм патриотической работы является проект «Встречи с интересными людьми». Николай Паунин стал уже четвертым участником этого проекта. До этого ребята познакомились с другими нашими именитыми земляками: контр-адмиралом Николаем Бартиновым, моряком Балтийского флота Юрием Зуевым и легендарной Любовью Швецовой, когда-то ходившей на судах ледового флота по Северному морскому пути.

Добавим, что такие встречи с именитыми земляками доступны не только школьникам из райцентра. Николая Паунина с его интересными экспонатами ждут уже и в поселке Кадниковский. Встреча ветерана с местными ребятами запланирована на первую половину февраля.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: